Начало пути: анатомия. Упрощенное понимание мышц

В этой статье мы поговорим о том, как понять и запомнить основные мышцы человеческого тела и как их упрощать при рисовании своих персонажей.

0.gif

Мышцы обладают удивительными свойствами — способностью сгибаться, растягиваться и расслабляться. Каждая из них выполняет определенную функцию в зависимости от своего месторасположения в теле. Но в целом они отвечают за преобразование сигналов, посылаемых нервной системой, в движение.

0_1.gif

Учитывая, что в человеческом теле так много мышц, в этом руководстве художник Eridey решила сосредоточиться только на самых важных из них при рисовании.

Мышцы туловища

Трапециевидная мышца расположена на спине. Это мышца, которая находится в верхней части туловища и помогает двигать лопаткой.
Широчайшая мышца спины расположена в нижней части туловища. Она широкая и плоская, покрывает большую часть позвоночника вплоть до крестца.

1_2.jpg

1.gif

Adrien Gromelle

Трапециевидная мышца крепится к позвоночнику, лопаткам и ключицам. При взгляде спереди эта мышца создает контур между шеей и ключицами. Чтобы запомнить – думайте о ней как о паре треугольников!

2_2.jpg

2.gif

Adrien Gromelle

В области шейного отдела вы обычно можете рассмотреть область седьмого шейного позвонка. Если свести лопатки вместе, позвоночник между ними будет виден как углубление (А). Когда мышца расслаблена, можно заметить несколько торчащих наружу позвонков (B).

3.jpg

3.gif

Adrien Gromelle

Широчайшая мышца спины крепится к плечевой кости ниже подмышек, эта мышца опускает руки вниз. Это плоская мышца, которую спереди почти не видно, за исключением небольшой части под мышками.

4_2.jpg

4.gif

Adrien Gromelle

Передняя зубчатая мышца тянется от девяти верхних ребер к лопатке, обеспечивая её стабильность и подвижность. У этой мышцы форма веера, но мы можем видеть только часть, так как она частично перекрывается большой грудной мышцей, широчайшей мышцей спины и косыми мышцами живота.

5_2.jpg

Большие грудные мышцы расположены между ключицами и грудиной, концы прикреплены к плечевой кости, чтобы руки могли сводиться вперед (одна из их задач).

6_2.jpg

6.gif

Marianarira

Подключичная ямка — это пространство между грудными мышцами и дельтовидными мышцами. Это очень маленькая деталь, но, тем не менее, весьма полезная для определения промежутка между мышцами.

7.jpg

В женском теле грудные мышцы находятся за молочными железами. Распространенная ошибка — думать, что грудь начинается сразу от ключиц. Как вы можете видеть в следующих примерах, грудная клетка плоская в верхней части, но молочные железы начинаются примерно от середины грудных мышц:

8.jpg

9.jpg

9.gif

Marianarira

Небольшие нюансы при рисовании женской груди:

10_0.jpg

Мышцы живота отвечают за сгибание, наклон и вращение туловища.

10.jpg

11.jpg

Белая линия делит эти мышцы на две симметричные половины:
В центре мы можем найти прямую мышцу живота, от реберной дуги вплоть до лобка. Она имеет 3 поперечные сухожильные перетяжки, которые разделяют мышцу на 4 области с каждой стороны.
Косые мышцы расположены по бокам и над тазовыми костями.

12_2.jpg

12.gif

Marianarira

Этот вид сбоку показывает, как мышцы (широчайшая мышца спины, косая мышца живота и передняя зубчатая мышца) переплетаются, образуя зигзагообразную линию (А).

13_2.jpg

Мышцы рук и ног
Дельтовидные мышцы покрывают плечевые суставы. Это толстые мышцы, имеющие форму перевернутых треугольников. Дельтовидная мышца крепится к ключице и ости лопатки, а снизу — к плечевой кости.
Следуя за кончиком дельтовидной мышцы, мы находим плечевую мышцу. Эта мышца находится довольно глубоко внутри – мне нравится думать о ней как о разделителе между бицепсом (расположенной спереди, его также называют «двуглавая мышца плеча») и трицепсом (сзади).

14_2.jpg

Чтобы упростить бицепс, нарисуйте растянутый овал. Более толстую мышечную часть трицепса можно представить себе в форме подковы… или круассана, или полумесяца! Плоская часть трицепса (сухожилие) соединена с локтем.

15_2.jpg

15.gif

Adrien Gromelle


Мышцы предплечья обеспечивают подвижность кисти и пальцев. Они очень похожи друг на друга: очень вытянутые, тонкие и плоские формы, поэтому их рисование может немного сбить с толку.
Существует очень много способов интерпретировать мышцы, и можно использовать любой метод, который вам легче понять. Например, мы можем очертить силуэт предплечья парой овалов. Из-за асимметрии предплечья овал с той же стороны, что и большой палец, немного меньше, и он расположен немного выше другой овальной формы.

16_2.jpg

16_1.gif

16_2.gif

Adrien Gromelle

Аналогичную ситуацию можно обнаружить в ногах. Несмотря на то, что мышцы ног большие и различимые, нет необходимости подробно рисовать каждую из них – многие из них можно сгруппировать вместе и нарисовать в виде простой фигуры. Чтобы правильно упростить мышцы внимательно наблюдайте за очертаниями и формами, которые они создают в теле.

Портняжная мышца разделяет бедро диагональной линией. Начиная от крестца и заканчивая внутренней стороной голени (чуть ниже колена), это самая длинная мышца в человеческом теле.

Внутренняя поверхность бедра состоит из нескольких приводящих мышц, но вы можете сгруппировать их все вместе и рассматривать просто как треугольник.

Четырехглавая мышца состоит из четырех отдельных частей (одна из них не видна, потому что расположена глубоко в бедре), которые собираются вместе и соединяются в одном и том же сухожилии на колене. В целом они имеют форму капли.

Форма голени в основном определяется икроножными мышцами, которые находятся на задней части ноги и переходят в пятку. Передняя и боковые части голени состоят из других мышц и сухожилий, которые поднимают стопу и разгибают пальцы.

17_2.jpg

17_1.gif

17_2.gif

Adrien Gromelle

Я сгруппировала двуглавую мышцу бедра, полусухожильную и полуперепончатую мышцы в единую форму вдоль бедра. Эта форма разделена надвое, оставляя ромбовидную ямку в задней части колена.

18_2.jpg

18_1.gif

18_2.gif

Adrien Gromelle

Чтобы не рисовать множество линий для выделения мышц, используйте затенение. В идеале старайтесь выделять мышцы, которые проявляют наибольшую напряженность в каждой позе, а не все сразу. В противном случае рисунок будет выглядеть преувеличенным. Если только это не то, к чему вы стремитесь!

19.jpg

Внимательно посмотрите на свои референсы, попробуйте имитировать позы, которые вы видите, чтобы лучше их понять. Какая часть тела изгибается? Какая часть растягивается?
Надеюсь, что это руководство было вам полезно.

Практика
  1. При рисовании персонажей, мыслите от простого к сложному. Начиная со скетча, разбивайте фигуру на простые формы и плоскости, постепенно наращивая мышечную массу.

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

2. Практикуйтесь чаще рисовать динамичные позы.

26.jpg

27.jpg

3. Больше практики! Пробуйте рисовать под разными углами.

28.gif

Luis Figueiredo/inkartluis

***

Спасибо, что дочитали до конца!
Если хотите более подробно изучить анатомию, то приходите на наш курс. В сопровождении опытных преподавателей изучите все тонкости построения человеческой фигуры.
Хотите создавать интересные эмоциональные работы? Приходите на курсы школы CG LAB, поможем прокачаться!
Также подписывайтесь на наш обучающий паблик — здесь много уроков, статей и челленджей.


Материал подготовила Диана Мова специально для школы CG LAB.
Редактор Леонид Илюхин


Источники:
— Статья «Мышцы человеческого тела»
Adrien Gromelle, Anastasios Savvopoulos, LunaartGallery, Luis Figueiredo, Marianarira
Рисование женской груди

Другие статьи по теме:

Начало пути: анатомия. Упрощенная база

анатомия 1 (начало) (1).jpg

Контрасты в иллюстрации

контрасты.jpg

Начало пути: как рисовать эмоции

эмоции.jpg

796 0 850 11
1
2022-09-05
Честно говоря, прочитал пару первых абзацев и ужаснулся с некомпетентности автора, вот например: "Мышцы обладают удивительными свойствами — способностью сгибаться, растягиваться и расслабляться", мышцы НЕ ОБЛАДАЮТ способностью СГИБАТЬСЯ, конечно можно мышцу согнуть прилагая усилие извне, но самостоятельно ЛЮБАЯ мышца работает только по вектору СОКРАЩАЯСЬ и ВСЁ. Растягиваться мышца тоже самостоятельно не может, её растягивает мышца антагонист посредством костных рычагов в свою очередь сокращаясь. Ну и дальше про то, что трапециевидная доходит аж до крестца, автор живого человека-то видел )))
RENDER.RU