Почему важна правильная утилизация оргтехники и как ее осуществляют

04.02.2023

Современные офисы заполнены компьютерами, ноутбуками, принтерами и другой оргтехникой. Эти устройства со временем устаревают и подлежат списанию. Однако, исчерпавшую срок эксплуатации оргтехнику нельзя вывезти на обычную свалку. Компьютеры, ноутбуки и их комплектующие должны быть специальным образом утилизированы и переработаны в соответствии с действующими нормами и правилами. Чтобы оперативно и без затрат собственного времени и сил правильно избавиться от устаревшей оргтехники, стоит на evrika-teh.ru оставить заявку на утилизацию. Компания «Эврика» не только помогает вывезти ненужную технику, но и занимается ее выкупом.

Почему необходимо правильно утилизировать оргтехнику и другое оборудование

Правильная утилизация и переработка техники помогает избежать нанесения вреда окружающей среде. При изготовлении компьютеров, ноутбуков, принтеров, факсов и другой оргтехники используются опасные для жизни вещества:

Они не представляют опасности, когда человек пользуется техникой. Однако, когда устройства выходят из строя, его элементы под воздействием факторов окружающей среды начинают разлагаться и выделять опасные вещества. После выбрасывания на свалку старой техники наносится непоправимый вред экологии.

При изготовлении некоторых компонентов оргтехники используют драгоценные металлы:

На перерабатывающих предприятиях эти вещества извлекаются и повторно используются в качестве вторсырья для создания новых устройств. Это помогает рационально использовать природные ресурсы и меньше вредить окружающей среде.

Как происходит процесс утилизации оргтехники

Утилизация оргтехники, как правило, состоит из нескольких стадий, основными из которых являются:

Утилизация оргтехники — сложный и трудозатратный процесс. Однако, владельцам офисов достаточно связаться со специализированным центром по вывозу и утилизации оргтехники. Специалисты проведут оценку, предоставят договор и после его подписания вывезут ненужную технику. После утилизации клиент получит акт об утилизации. Обратившись в компанию «Эврика», можно оперативно решить этот вопрос.

RENDER.RU