Песни под гитару - как научиться исполнять без ошибок

13.07.2022

Наверно, трудно найти человека, который не хотел бы научиться играть на гитаре и петь под такой аккомпанемент без ошибок. Многие в подростковом возрасте и даже раньше пробовали, а некоторые специально посещали музыкальную школу, но не все овладели данным мастерством в совершенстве. Не удивительно, ведь любое дело требует основательного подхода затрат времени и сил. Ко всему нужно точно знать, какие песни можно спеть под гитару, чтобы результат был ожидаемым.

Существующие стили

Для начале рекомендуется определиться со стилем исполнения, который больше всего привлекает. Даже профессиональные музыканты выбирают то стилистическое направление, которое ближе их мировосприятию и дальше развиваются. Стили исполнения тесно связаны с видом гитары, например:

Классическая - наибольшее количество песен можно сыграть с помощью данного инструмента. Плюс расширить стилистические рамки. Однако, сложность в том, что овладеть навыками игры на классической гитаре не так просто, но при большом желании, вполне возможно.

Джазовая - она мало чем отличается от предыдущего варианта. Тем более данный стиль требует отличной техники и склонности к импровизациям.

Блюзовая - несмотря на кажущуюся простоту исполнения, существует много нюансов. Блюзовые композиции длинные, медленные, но не требуют технического совершенства, чем привлекают начинающих музыкантов. 

Рок - в отличие от других стилей, рок предполагает более разнообразное звучание, поэтому существует несколько видов гитар, которые применяются для игры роковых композиций. Опытные музыканты могут любую композицию исполнить в рок-обработке. 

Это базовый перечень видов гитар. На самом деле их существует значительно больше, но для начала достаточно самых распространенных. 

Какие песни подходят для новичков?

Со старта стать заправским исполнителем песни под гитару - невозможно. Для этого нужны регулярные тренировки, постоянная практика. Эксперты рекомендуют начинать с простых мотивов всем известных композиций. На первых позициях стоят следующие песни:

“Пачка сигарет” - гр. Кино,

“В платье белом” - Ляпис Трубецкой,

“Пора домой” - Сектор Газа,

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" - О. Митяев.

Также можно пробовать воспроизводить так называемые дворовые песни, которые существуют в свободной трактовке и придумывать различные новые музыкальные ходы, в зависимости от уровня техники исполнения. Что касается идеального исполнения, то нужна длительная практика и упорство. Только постоянные тренировки могут помочь выработать технику как музыкального исполнения, так и вокального.

RENDER.RU