Расстройства сна и реабилитация

31.03.2022

Расстройства сна могут являться как симптомом, так и отдельной нозологией. Их особенность заключается в том, что довольно часто они не привлекают должного внимания и потому редко диагностируются.

Нарушения процесса сна приводят к расстройствам дневного функционирования, снижению внимания и усилению тяжести течения других болезней у пациента. Разобраться в проблемах, которые возникли, и устранить их поможет Клиника восстановительной неврологии https://newneuro.ru.

Какие бывают расстройства сна?

Согласно Международной классификации расстройств сна, к этим состояниям относятся бессонницы, расстройства циркадного ритма, гиперсонмоленции, двигательные расстройства и другие.

Нарушения сна сопровождают заболевание почти всех систем организма. В частности, библиотека PubMed содержит более 90 тыс. публикаций по этой тематике за последние 20 лет.

Эти состояния требуют гигиены сна, детального обследования и лечения выявленных заболеваний, поскольку оказывают непосредственное влияние на качество жизни пациента. Занимаются этим неврологи, психотерапевты и иногда специалисты смежных специальностей, получивших соответствующую специализацию.

Что такое гигиена сна?

По данным опросов и личных наблюдений, большинство людей пытаются хорошо спать, но что-то постоянно не удается.

Для начала следует осознать, что сон – это физиологическая потребность организма. А человек – единственное создание, сознательно это игнорирует по социо-экономическим причинам. Сон влияет на системы, регулирующие иммунные реакции, поэтому недосыпание и короткая продолжительность или снижение эффективности сна ухудшают адаптационный иммунитет.

Считают, что женщины более уязвимы к последствиям нарушений сна в отношении иммунной системы, в то время как мужчины – в отношении сердечно-сосудистой. Есть свидетельства о связи расстройств сна с различными заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, а также психической сферы.

Важность реабилитации

Здоровый сон необходим всем системам нашего организма – начиная от нервной и заканчивая пищеварительной. Адекватная выработка гормонов, взаимодействие систем возможны только в том случае, когда сон человека нормализирован.

Специалисты Клиники восстановительной неврологии помогут разобраться с проблемой и назначат правильную терапию в случае расстройства сна.

RENDER.RU