Что отключить в Windows 10, чтобы компьютер работал быстрее?

19.07.2018

Испробовав различные способы повышения производительности персонального компьютера, приблизительно треть пользователей решается на не самый очевидный и простой шаг — отключение различных служб Windows 10. Может ли это увеличить быстродействие? Какова процедура отключения? Стоит ли делать подобное вообще? Есть ли более стоящие альтернативы? Попытаемся найти ответы на все эти вопросы.

Службы Windows 10 и быстродействие системы

Операционная система Windows 10, как и ее ранние версии, резервирует определенную часть вычислительных ресурсов под собственные нужды. О том, что же требуется популярной ОС для нормальной работы, известно не всем. Но фактически на свое «содержание» она тратит немало, а значит, если сократить нужды Windows 10 вручную, то можно рассчитывать на определенный прирост производительности.

К примеру, общее число служб в Vista насчитывало 122, из которых практически 5 часть среднестатистическому пользователю не нужна. Следовательно, их можно отключать за ненадобностью. В седьмой и десятой версии ОС компании Майкрософт ситуации схожи: больше 30 служб являются балластом, который снижает быстродействие персонального компьютера.

На громадный прирост быстродействия в играх или скорости видеообработки в специализированных программах рассчитывать не стоит. Но улучшение основных показателей возможно, что позитивно скажется на общем уровне комфорта работы за ПК.

Как выполнить процедуру отключения вручную?

Без дополнительных программ отключение служб возможно двумя способами. Рассмотрим их:

1. Через вход в «Службы». Оказаться в ней можно также различными способами:

В открывшемся окне предлагается перечень служб, а также их состояние и тип запуска (вручную или автоматически). С помощью двойного нажатия или же входа в «Свойства» конкретной службы (клик правой кнопкой мыши), можно поменять тип запуска (к примеру, вместо автоматического на ручной) или полностью отключить ее (тогда она не будет запускаться вообще).

2. Второй способ отключения — чуть более сложный — через командную строку (используем с правами администратора). Как он выполняется:

Что отключать и стоит ли это делать?

Иногда приводятся универсальные списки, которые якобы можно смело отключать всем. На деле все индивидуально и зависит от того, как используется компьютер. Вот несколько примеров тех служб, которые кому-то все же нужны:

Среди тех служб, которые допустимо отключать в 99% случаев, относится следующее:

Специально приведен не максимальный перечень служб, так как лучше не переборщить с отключением. Более того, системные администраторы, специалисты сервисных центров, а также те, кто действительно хорошо разбираются в тонкостях работы операционной системы Майкрософт, вообще не рекомендуют «заигрывать» со службами и отключать их.

Использовать данный метод оптимизации стоит лишь тем, кто хорошо понимает, что делает, осознает, за что отвечает конкретная служба. Иначе пользователь, пройдясь по списку выше и получив небольшой прирост быстродействия, решит продолжить эксперименты и выключит что-то действительно нужное и важное. В результате вместо оптимизации вероятен обратный эффект — снижение стабильности работы Windows 10, зависания, глюки, «тормоза» и другие проблемы.

Собственно поэтому, прежде чем отключать или изменять тип запуска служб, рекомендуется сохранить записи реестра или создать recovery point (бекап) в Windows 10. Для первого случая стоит предварительно сделать экспорт данных реестровой ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services. В случае «неблагоприятной» реакции со стороны компьютера на внесенные правки, можно будет вернуть исходные настройки операционной системы.

А если не отключать?

Добиться прироста производительности и повышения быстродействия компьютера на базе Windows 10 можно и без трудоемкого отсеивания служб. Так, если делать это вручную и вдумчиво (изучая каждый потенциальный пункт для отключения), то придется потратить не один час.

Порой более целесообразным шагом становится установка проверенных программ оптимизации. Одной из лучших среди таковых в первой половине 2018 года считается утилита WPS Performance Station (лидер по установкам в Microsoft Store). Программа использует другой подход к повышению производительности: не отключение системных процессов, а перераспределение ресурсов между приоритетными задачами в режиме реального времени. Фишка WPS Performance Station — использование нейронных сетей, которые позволяют автоматизировать процессы оптимизации, что делает ПО эффективным даже для тех, кто не силен в технических аспектах. Еще один плюс программы в том, что она не изменяет системных файлов, обеспечивая максимальную безопасность и стабильность ОС.

Так, если грамотно отключить различные процессы, то можно на 5-7% поднять производительность, а с WPS Performance Station, как показывают тесты, прирост достигает 25% и более. Что в итоге выбрать, решайте сами...

RENDER.RU