Возможности электронной медицины

05.03.2018

Современное развитие системы здравоохранения привело к появлению в обиход еэлектронных медицинских карт. Это позволило избавить персонал поликлиник от рутинной деятельности, связанной с движением бумажных носителей. Остались только ряд документов обязательного характера в виде больничных листов и рецептур по назначению препаратов с наркотическим содержимым, а также некоторые бланки. Конечно же, модернизация не способна освободить персонал больниц от заполнения документов вручную, однако его участь она облегчила существенно.

Аналогичную роль в сфере медицины сыграл такой полезный программный продукткак 1С Медицина. Больничная аптека по ссылке cbt.ua/1s_soft/1c-meditsina-bolnichnaya-apteka, который стартовал совсем недавно. Благодаря его очень удобной конфигурации для ведения учетной деятельности касательно лекарств можно всегда иметь ясную картину по обеспечению препаратами. Возможности программы позволяют фиксировать серию, партию и срок годности конкретного лекарства. Стоит отметить реализацию учета медикаментов не только лишь на основных аптечных складах, а и в условиях отделений и мест хранения, что немаловажно.

Касательно переноса истории болезни в электронный формат, то здесь фиксируются персональные сведения конкретного пациента, результаты лечения и его состояние здоровья. Естественно, что выведение данных в электронный вид позволяет получить некоторые преимущества, если сравнивать такую карту с типичной историей болезни. Наряду с четкой формулировкой всех записей, лечащий врач сможет в любой момент получить для изучения нужные сведения. Но, главным достоинством электронного формата является сведение виртуальных карт в единую базу. Следовательно, вопросы ведения статистических документов существенно облегчаются.

Кроме того, вопросы сохранности учетных сведений будут содержаться с соблюдением полной конфиденциальности. Доступ к ним осуществляется лишь в условиях строжайшего контроля. Достаточно только создать электронную карту в случае первичного обращения пациента и уже следующие записи будут вноситься при повторном обращении больного. Если документ будет закрываться, то такое действие полностью блокирует возможность в будущем вносить в него какие-либо записи либо изменения. Таким образом, медицинские работники смогут более тщательно и оперативно лечить больных и даже наблюдать динамику их состояния.

RENDER.RU