Render.ru

W.I.P. Малыш - космический маугли

Рейтинг
253
А ты если сабдивишь в итоге, то начальную сетку свою редактить не можешь.
не знаю к чему ты там стремишься, но при улыбке формы другие должны быть.
дык все просто. Когда что-то надо с формой подредактировать, то лучше иметь меш с сеткой низкой плотности. Удобнее просто.

А накинуть сабдивов всегда можно

ну и где-то может даже и без сабдивов если есть возможность применить, тоже фактор.

такую сетку юзай хотя бы
Смотри, а это персонаж animationMentor
прям верх оптимизации. Но на губах контрольки плохо работают. они есть, но не могут работать из-за крупных полигонов.
чота унылая сетка какая-то. Абстрактная. Губов нет, веки тоже непонятно какие и вообще.
и вся эта оптимизация вообще не о чем, риг весь лагающий, весючий... полигоны эти не спасают
я как бэ уж точно меньше всего под риг или анимацию делаю. Ну то есть петли соблюдаю как принято, но понятия не имею как это все зариганное будет.
Мне более менее понятно, что там хотя бы один сабдив надо накидывать и может даже триангулировать сразу. Но это более технические моменты. Куда интереснее развертку сделать и текстурировать
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
эх балин, вот к чему надо стремиться неудержимым образом. Ну под стилизацию если! :cool:
Стив, в этом 288 посте какая-то интересная и по-моему полезная информация (01 02 03 04 ...) если это относится и к 3д максу, то тем более. Где её найти чтобы прочитать всё что там написано?
 
Г

Григорий Филипов

Guest
Рейтинг
253
гениально! ты экономишь ради фана, отлично!
я до этого все добраться не могу. Под установку позы ригал, но не для анимации.

какой смысл от этой абстрактной башки? Неинтересная. Безликая. У нее и анатомия то сомнительная какая-то. Даже если закрыть глаза на отсутствие губ.
 
Рейтинг
253
Стив, в этом 288 посте какая-то интересная и по-моему полезная информация (01 02 03 04 ...) если это относится и к 3д максу, то тем более. Где её найти чтобы прочитать всё что там написано?
ни к какому пакету особо это не относится, просто книжка по топологии и сабдивам.
Можно найти по имени автора и названию и скачать. Два тома в ПДФ
 

Вложения

Рейтинг
253
чесн гря не вижу чем там такая замечательная топология. Аниматоры уже мне кажется загоняются просто откровенно.
И получше вроде сетки попадались. Во всяком случае там звезд меньше было или не на таких видных местах:p
Да вон на пинтерест зайти, там поперебирать. Покрасивше найти можно точно.
 
Рейтинг
253
вот кстате с пинтереста находил недавно.
Реально лоуоплька, при этом достаточно реалистичная


ЗЫ. в плане она довольно анатомичная. Многие характерные детали постарались сделать
 

Вложения

Г

Григорий Филипов

Guest
спиральный луп на глазе... офигенно.
Untitled-1.jpg

вот сетка круче.
щас скажешь "бе бе бе стилизованная"
ну потаскай вертексы как хочешь, не запрещают же
 
Рейтинг
253
спиральный луп на глазе... офигенно.
эт фигня. Думаю там поправить при желании можно.

вот сетка круче.
щас скажешь "бе бе бе стилизованная"
ну потаскай вертексы как хочешь, не запрещают же
в том и дело, что стилизованная. Тут сразу ограничение с подбородком, сколько ни таскай. Ну уголки гул под вопросом, но там что-то можно, топология общая для многих.
Ямку над губой куда сложнее уже.
ну а с веками и глазами вообще дело такое.

ну а так-то вообще что-то похожее на то, что с той книжки, что выше выкладывал. Для лоуполек довольно общепринятая топология. Но там еще лоупольнее. Хотя они уже очень близки. Там просто сразу анатомичнее некоторые места сделаны. Те же губы, глаза
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
решил тут ерундой пострадать, губы и нос отдельно приделать и посмотреть до какого этапа это прокатывает:D
Никогда так обычно не делаю, может когда-то давно баловался и забыл уже. Уши это да, отдельным удобненько, ну глаза само собой вставить

плюс конечно, что при этом стыки между сабтулами четкие выходят. Но и минус тут же прячется, где переходы плавные должны, там все равно потом после слияния проглаживать придется и подправлять. Ну а так, подвигать может даже и удобнее где-то, пока деталей нет особых. Хотя может и с деталями прокатит, если приловчиться и стыки потом заретушировать

а башка так, без рефов. Из головы что-то такое что получилось на автомате
 

Вложения

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
решил тут ерундой пострадать, губы и нос отдельно приделать и посмотреть до какого этапа это прокатывает:D
Никогда так обычно не делаю, может когда-то давно баловался и забыл уже. Уши это да, отдельным удобненько, ну глаза само собой вставить

плюс конечно, что при этом стыки между сабтулами четкие выходят. Но и минус тут же прячется, где переходы плавные должны, там все равно потом после слияния проглаживать придется и подправлять. Ну а так, подвигать может даже и удобнее где-то, пока деталей нет особых. Хотя может и с деталями прокатит, если приловчиться и стыки потом заретушировать

а башка так, без рефов. Из головы что-то такое что получилось на автомате
В 3д максе так можно было бы заменить нос на желаемый и прирастить его ко всему лицу совершенно естественно как родной, для этого нужно было бы совместить только ребра сетки и все объединить, наверно и в Блендере тоже можно и вполне без проблем.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
В 3д максе так можно было бы заменить нос на желаемый и прирастить его ко всему лицу совершенно естественно как родной, для этого нужно было бы совместить только ребра сетки и все объединить, наверно и в Блендере тоже можно и вполне без проблем.
да это понятно. Но это же разные подходы. Делать лоупольную модель и лепить хайпольку в Зибраше.

я в принципе могу и взять болванку в Блендере и из нее похожее какое-то лицо делать чисто двигая вертексы. Ну там пропорциональное редактирование и все дела. Можно даже с мидпольной моделью попробовать, но придется разглаживать где-то чаще, ибо мятая будет.
Можно понятно и совсем с нуля формы сделать, отдельно скажем нос, для глаз петли, для рта. Потом между ними мостики сделать.
Все это вопрос удобства техники для тебя лично и каких результатов можно добиться какими усилиями

вот тут скажем ретоп когда делал, тоже кусками делаешь геометрию, а потом соединяешь уже
 

Вложения

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
вот кстате как раз случай таскания вертексов в течение пары часов:p

не знаю насколько похоже, но личность по идее известная

ЗЫ. хотя надо признать это довольно такой усредненный тип лица с достаточно правильными пропорциями, из характерных черт на мой взгляд разве что линия рта, и то не всегда. Так что узнать в сермате наверное не так уж просто
ну вот сам даже когда смотрю на реф и на модель, не могу понять какие тут можно характерные черты выловить. Все такое крайне усредненно-правильное :D
 

Вложения

Последнее редактирование:

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
вот кстате как раз случай таскания вертексов в течение пары часов:p

не знаю насколько похоже, но личность по идее известная

ЗЫ. хотя надо признать это довольно такой усредненный тип лица с достаточно правильными пропорциями, из характерных черт на мой взгляд разве что линия рта, и то не всегда. Так что узнать в сермате наверное не так уж просто
ну вот сам даже когда смотрю на реф и на модель, не могу понять какие тут можно характерные черты выловить. Все такое крайне усредненно-правильное :D
Похоже что Григорий Филипов угадал. Если так, то будет ли продолжение в рендере с материалами и можно ли посмотреть рефы?
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
Похоже что Григорий Филипов угадал. Если так, то будет ли продолжение в рендере с материалами и можно ли посмотреть рефы?
я даже не очень представляю о ком это он. В смысля я припоминаю трансгендеров братьев Вачовски, но смутно представляю как оне даже выглядят :D Или это еще какая-то Вачовски?

но в любом случае это нет, никакие там не вачовски и не ланы
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
я даже не очень представляю о ком это он. В смысля я припоминаю трансгендеров братьев Вачовски, но смутно представляю как оне даже выглядят :D Или это еще какая-то Вачовски?

но в любом случае это нет, никакие там не вачовски и не ланы
Ну если он не угадал, то интересно кто же это, а на Вачоски все же она похожа. Так будет ли разгадка?
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
ха! сам пока не узнаю в сермате :p

хотя вроде пропорции на месте уже сделал. Насчет линий кое где не уверен, иба по двум рефам только, и на другие еще не смотрел особо даже. Анфас и профиль и все.
Тут вот глаза порисовал и прочее подвигал
 

Вложения

Сверху