Render.ru

Vue 7.5 + VRay

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#1
Протестировал обещанную возможность Vue 7.5 - совместимость с моим любимым Vray рендерером.
Результат мягко говоря не впечатлил(
Пока отрендерил простенькую сценку. У врея большие проблемы с рейтрейсингом, да и время большое.
Позже попробую отрендерить что-нибудь посерьезнее.
Не исключаю, что может быть я что-то не так настроил))
http://ddd.at.ua/_ph/2/460501985.jpg
 
Рейтинг
22
#2
Результат неприятно удивил :(
А не подскажете, каким образом можно потестировать Vue7.5 другим пользователям? (Вариант купить за 1495$ не предлагать :) )
 
Рейтинг
22
#5
Подскажите, пожалуйста, что именно я не так делаю:
установил VUE 7.5 PLE
открыл 3DSMax2009
в меню VUE 7.5 создал terrain, изменил его материал
отрендерил по 2 одинаковых ракурса с помощью VRay и MentalRay

у менталрэй всё нормально, а вот небо VRay рендерит очень долго и очень непонятно, какими-то квадратиками...

как правильно настраивать сцену чтобы хотя бы небо рендерилось нормально? :)
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#6
В МАХе после выбора рендерера (VRay) надо в настройках Environment (кнопка 8) добавить эффект xStreamVray. В настройках врея лучше сразу понизить АА-сэмплинг, например min -3, max -1.
Вообще у меня до сих пор не получилось отрендерить что-то красивое. Наверное действительно руки кривые)
 
Рейтинг
22
#7
Спасибо. В настройках Environment (кнопка 8) по умолчанию стоит xStreamVray. Именно с ним и рендерится. При отключении этого эффекта получается пустая отрендеренная сцена.
Wasteland, у вас в работе небо получилось отличное! это картинка на бэкграунде или атмосфера от VUE?
 

Сергей Гущак

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
небо такое Вуе делает.
Время у ВРея большее, но и зерна в полутонах облаков - меньше, значительно. Т.О. настройки кач-ва все же разные.
 
Рейтинг
22
#9
Помогите, пожалуйста:
у меня VRay очень плохо рендерит небо от VUE - и долго, и квадратиками в крапинку(возможно там очень мелко написана эмблема VUE, всё-таки это PLE-версия)...

у вас нормально рендерится небо? если ДА, то просто сообщите. я буду пробовать переставлять VRay, 3DSMax, VUE...буду искать ошибку у себя в компе.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#10
Покажи картинку, какие квадратики, какие крапинки - не понятно же)

У меня рендерится сама Vue-сцена нормально (хоть и дольше, чем менталом). Проблема исключительно с шейдерами врея.
Например вот:
http://ddd.at.ua/_ph/2/200896771.jpg

Слева направо:
1. VrayMtl просто с серым рефрактом
2. VrayMtl просто с серым рефлектом
3. VrayMtl с размытым рефрактом и включенным translucency (типа SSS)
4. VrayFastSSS с дефолтными настройками
5. VrayMtl с картой чекер на диффузе.
Итого почти ни один шейдер нормально не работает))
 
Рейтинг
22
#11
извините, ыбл уверен, что прикрепил картинки :)

http://img5.imageshack.us/gal.php?g=mentalray105.jpg

вот мои квадраты в крапинку
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#12
А, ну это да)
Вот щас запустил голую сцену, отрендерил - всё чисто.
Только повернул камеру на 2 градуса вправо - появились артефакты. Не знаю, чем это вызвано)
Но случается лично у меня такое редко
 

Вложения

Рейтинг
22
#13
Попробовал не двигать камеру - "квадратики в крапинку" исчезли.
Значит, буду ждать обновления версии 7.5 :) и в это время двигать не камеру, а всё остальное вокруг неё :)
Спасибо за помощь.
 
Рейтинг
22
#15
Похоже нескоро VRay нормально рендерить будет...
Придётся рендерить менталом...
Я 8-ю версию к сожалению установить даже не смог, слишком старая видеокарта и не поддерживает OpenGL шейдеры нужные.
 

Lobster

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
КУ! Wasteland у тебя какая версия вреея стоит ? по моим тестам чтоб небыло косяков со всякими крапинками и полосочками надо накручивать АА в врее...но тогда время рендера уходит в неимверные долгие часы ожидания, мы ведь не этого все хотим .. :) И есть подозрения что коректная совметсимость идет только с версии сп4....
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#17
Да ладно с ними, с крапинками. Главная проблема - не работают шейдеры, ни вуйские, не врейские, не стандартные МАХовские. АА тут не причём. Тут либо глючит сам Врейский рэйтрейсер, либо где-то между Вуей и МАХом баг при интеграции.
Кароче это гиблое дело. Либо композить, либо Менталом, либо всё в вуе считать - там есть движок GI, дерьмовый правда, но для экстерьеров сойдёт.
 
Рейтинг
22
#20
Lobster, подскажите один момент...я в АА не силён, но на сколько он должен глючить, чтобы получилась http://www.render.ru/forum/images/upload/1573093.jpg ? Вместо розового чайника из-за глюков АА получились очертания горы?
 
Сверху