Render.ru

Вопрос по созданию IMM кривых.

Mark_87

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Доброго времени суток.
При создании собственных IMM кривых столкнулся с рядам нюансов. На скришотах видна топология двух кривых, слева стандартная кисть браша а справа моя кисть. Видно что на стандартной кисти топология простая, без лишних ребер, при этом при повышении уровня топологии эта простая топология сохранят форму. В тоже время когда я создаю свою кисть, она сглаживается и теряет форму. Приходится усложнять топологию для качественного сглаживания кривой. Собственно вопрос, знает кто ни будь есть ли возможность придать своим моделям те же свойства что и у стандартной кисти? Непосредственно в настройках кисти я подобного не нашел.

И второй вопрос. На втором скриншоте видны мои попытки добиться нормального размера ширины кривой. Собственно все кривые нанесены с значением размера 50, однако сильно отличаются по ширине. Наиболее нормального результата я смог добиться опираясь на пропорции распределения полигрупп стандартной кисти. В целом результат меня устраивает, но хотелось бы знать есть ли в браше возможность корректировать ширину и толщину уже готовой IM кривой не меняя размер кисти?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Mark_87

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#2
С первым вопросом разобрался сам, методом научного тыка. Во вкладке Tool>Geometry>Crease можно назначить группы сглаживания по полигруппам, так же можно убрать сглаживание на всей модели нажав кнопку CreaseAll. После этого не сглаживаемые грани будут подведены пунктирными линиями.
Снимок 7.JPG
Снимок 8.JPG

Хороший форум. Сам задал вопрос, сам на него ответил.
 
Сверху