Render.ru

torrender.net - рендер ваших сцен на чужих компьют

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#1
torrender - клиент-серверное приложение для рендера ваших сцен на компьютерах других пользователей забесплатно (пока только для 3ds max !)
torrender.net - официальный сайт проекта

Общие принципы работы
С помощью приложения-клиента, которое работает внутри 3ds max, пользователь создает архив (rar) своей сцены и торрент файл для него. Этот торрент-файл загружается на сервер и автоматически скачивается клиентами других пользователей, которые начинают загружать исходный архив к себе. Скачка и закачка файлов происходит через обычный uTorrent. Архив изначально создается с паролем, на время бета-теста это единственная защита архивов сцен. Клиенты, скачавшие архив полностью и удовлетворяющие критериям рендера (нужная версия 3ds max и т.п.) получают пароль от архива, автоматически распаковывают сцену и запускают рендер. Результаты рендера передаются автору сцены аналогичным образом, его клиент будет периодически опрашивать сервер на предмет новых торрент-файлов от клиентов рендер-нод, скачивать их и загружать итоговые кадры.

Разработчик непосредственно я (http://www.scriptattack.com/)
Все подробности на оффсайте: http://torrender.net/

Нужны альфа-тестеры, создается база пользователей. Кто заинтересовался - качайте и устанавливайте клиент.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
какие плагины и рендеры поддерживаются? или я буду ждать , пока в сеть не войдёт кто-то, у кого установлен FinalRender или AfterBurn, например?
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#3
Да, придется ждать тех, у кого установлены нужные плагины. А поддерживаться будет все, у кого что поставлено. Список плагинов и рендереров пополняется.
 

3Duke

Знаток
Рейтинг
44
#4
Звучит конечно круто торрент рендер и все такое, непонятно только одно, какой интерес каким-то людям рендерить мои сцены? или взаимовыгодные отношения будут как-то завязаны на рейтинг переданных метров? Короче как это предположительно будет работать не для друзей, если есть такая задумка интересно было бы узнать..
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#5
Да, конечно, рейтинг обязательно будет. Считаться он в общих чертах будет так:
время рендеринга чужих сцен / время рендеринга своих сцен

Соответственно, чем больше пользователь рендерит на своей ноде для других, тем больше он сможет отрендерить на чужих нодах для себя.
Короче, общий принцип такой же, как и на обычных торрент-трекерах. Формула рейтинга на самом деле естественно сложнее, учитывается скорость рендеринга, чтобы рейтинг был наивысшим у тех, кто больше рендерит на быстрой ноде(ах). А в перспективе к торрендеру возможно будет подключить и свою локальную ферму.
 

Кирилл Клят

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Сомнительное удовольствие. Рендер - это всегда нагрузка на проц и тем более видео карту, если через гпу рендерить. И изнашивать комп ради кого-то как то странно
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#7
Кирилл Клят да пожалуй этот проект один большой костыль, в конце концов если проц всегда будет нагружен из-за чужих рендеров, то что делать самому пользователю? чаи гонять, ну это не серьёзно
 
Рейтинг
42
#8
Отличная идея, если нет пока проектов, можно на ночь оставлять компьютер для рендеринга, запасать рейтинг, а потом, когда нужно - получить необходимые ресурсы.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#9
изнашивать комп ради кого-то как то
Ваш комп морально устареет раньше, чем в нем что-то сломается от износа (кроме хардов - средняя продолжительность их жизни - полгода)
если проц всегда будет нагружен из-за чужих рендеров, то что делать самому пользователю
Рендерить на чужих компах)
В любом случае у винды есть замечательное распределение ядер процессоров. Можете всегда дать приложению не 8 ядер, а только одно. А на остальных делать свои очень крутые картиночки
 

3Duke

Знаток
Рейтинг
44
#10
ну если чел наночь комп не выключает, то может вполне оказаться юзабильным. Вобще как всегда много но и если пока проект не вступит в рабочую стадию врядли чье либо мнение в данном вопросе окажется хоть сколько-нибудь решающим и единственно верным. В любом случае будет очень интересно посмотреть во что это все выльется на практике..
 
Рейтинг
64
#11
звучит интересно, к примеру у меня в офисе три компа на ночь простаивают, я могу туда поставить такой софт и отправлять туда сцены из дома или наоборот.
 
Рейтинг
20
#13
афигеть у меня такая же задумка появилась ещё год назад где-то. Правда из-за того что не программист и сомнениях перспективности не начинал. Если грамотно подойдёте, то сможете создать глобальную сеть для 3дшников по всему миру и заработать много бабла. Удач)
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#14
Прошу прощения за задержку (как всегда не было денег и времени), а сейчас продолжаем. Трекер прикручен, регистрация открыта тут: http://torrender.net

Логин это ваше полное мыло, в пароле могут быть только англ. буквы, цифры и символ _

После регистрации и авторизации обязательно нужно:
1. зайти под своим логином и паролем
2. щелкнуть на меню слева "Соседи", посмотреть, есть ли кто у вас в соседях - с этих людей у вас качаться и раздаваться будет быстрее, чем с других (запомните - пригодится на будущее)
3. щелкнуть на меню "Загрузить" и попасть в меню загрузки торрентов. Кнопка загрузки неактивна и загружать ничего не надо, но ваш пасскей для uTorrent сейчас создается только после открытия этой страницы (буду чинить позже).
4. логаут

Клиент лежит тут: http://torrender.net/client/torrender.zip
mktorrent тут: http://torrender.net/client/mktorrent-win.zip

Русские буквы из клиента в нике и названии города лучше не писать - скорее всего будет глючить.

5. Из клиента логиньтесь с вашими данными, тогда в таблице нод появится ваша нода
Посмотреть у кого какие ноды можно тут: http://torrender.net/TORRENDER_show_nodes.php
6. В клиенте можно добавить себе друзей из числа зарегистрированных нод. Но если кто-то полгода назад уже это делал - старый файл friends.ini нужно удалить перед добавлением друзей, т.к. он привязан к старой базе нод, которой теперь нет.


На трекере кроме вышенаписанного делать ничего не надо, я поотрубал форумы, аплоады, сообщения, аватарки и прочее, т.к. нам это все не нужно, торренты будут загружаться и качаться автоматом из клиента.
Продолжаю делать клиент, а пока прошу набираться по новой в базу бета-тестеров.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#15
Обновил клиент, теперь каждый желающий может попробовать побыть рендер сидом.
Нужно в клиенте поставить галки напротив всех плагинов, залогиниться, перейти на вкладку Render Seed, нажать кнопку Find Job и дождаться начала рендера.

Если выползло "no jobs" значит скорее всего нет сидов, т.к. моим критериям рендеринга удовлетворять должны все (см. в таблице нод характеристики первой ноды). Можно отключить какие-нить плагины и убедиться, что джоба не найдется (хотя плагины для этой тестовой джобы на самом деле не нужны, просто идет по ним проверка).

ВАЖНО:
1. У вас должен быть установлен винрар и uTorrent и в клиенте во вкладке Configuration должны быть прописаны к ним правильные пути.
2. Должны быть прописаны все 6 локальных папок сида и лича во вкладке Configuration.
3. В настройках uTorrent ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поставить галку "Добавить .!ut для незавершенных" (она находится в разделе "Общие" внизу в группе "При приеме") - это нужно клиенту, который по названию файла определит когда он скачается.
4. Запускайте Find Job на пустой сцене (в принципе должен спросить сохранить ли текущую, если какая-то сцена открыта, но я не проверял)
5. Остановить рендер можно многократным нажатием кнопки ESC.

Я не рекомендую заливать сейчас свои джобы, потому что нет никаких проверок на друзей, нет распределения по сидам, нет отдачи личу (т.е. мне), просто каждый желающий будет качать и рендерить эту тестовую джобу от начала и пока не "сыскейпится".
Можно щелкнуть ссылку Show Jobs из меню My Jobs чтобы посмотреть глобальную статистику по этой джобе (id: 11) - в конце проценты сколько отрендерилось.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#16
Добавил все необходимые ссылки на страницу "Правила" в torrender.net: http://torrender.net/rules.php
Теперь можно не искать что где качать и куда смотреть, все есть там.
 

Андрей Моравский

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#17
а как думаете, не проще ли сделать сеть-локалку на Hamachi и запускать ето через Vray Spawner ..только надо как-то проверять все ли текстурьі загрузились на отдаленньіе машиньі...

кто что скажет ?
 

Андрей Моравский

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#19
а версия с торрентом не зависит от торрент-клиента?
не хочу конечно ламать всю вьіработаную вами систему. попросту мьісли вслух. ищу партнеров для взаимной поддержки в рендеринге. свои мощности тоже даю ...
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#20
РАБОЧИЙ АЛЬФА-РЕЛИЗ!
Клиент обновлен, качать там же.

Доступен рендер-лич - можно создавать "джобы", т.е. задачи для рендера, грузить их на сервер и получать результаты рендера от других пользователей
Доступен рендер-сид - можно перейти на вкладку Render Seed и нажать кнопку Find Job для скачки и рендеринга "джоб" от других пользователей, и последующей отправки результатов личам
Все подробности в readme

А также, есть и не очень хорошие новости. Оказывается в трекере была установка - удалять неактивных пользователей спустя месяц оффлайна, поэтому вся база юзеров дропнулась, за исключением последних двух счастливчиков, так что большинству придется перерегиться.
Извиняюсь за этот момент, но узнать про эту настройку заранее было никак нельзя.
 
Сверху