Render.ru

Стимпанк охотники, мыши-сталкеры и в поисках мечты. 3 работы в 1 wip

Якопо

Серебряный спонсор
Рейтинг
196
AbCent, Центральный сюжет интересно развивается, и силуэт демона в противовес движению смотрится хорошо. Напрягает слишком стройная структура деревьев, что справа, что слева (где-то совпадает с силуэтом бегущего на зрителя война). Может чуть-чуть увести лес в дымку ( туман или заросли), затуманив стволы снизу (по линии кустов на дальнем плане, например) и заодно побольше отделить луну от огня?
 
Рейтинг
245
Спасибо)
Эффектов добавлю и с планами/пятнами обязательно поработаю, если с персами справлюсь. Очень тяжело даётся анатомия в движении и вообще не даётся аккуратный разбор на элементы. Пытаюсь работать над этим в надежде, что если это получится, то собрать картинку потом сумею. Пока успехи так себе.
Ещё я никак не пойму есть дыра в композиции по центру или этой птицы хватает там для фокуса. Что-то там не так.
 
Последнее редактирование:

Якопо

Серебряный спонсор
Рейтинг
196
Мальчик уже отлично смотрятся и брат хорош по динамике, вот дальний воин несовсем уместно смотрится за братом в таком статичном положении. Может его переместить за демона, как бы начинающим движение?
 
Рейтинг
245
Попробую переместить, но боюсь группа развалится по смыслу.
Там сам демон не очень. И лица не читаются. Это опять камень в огород стилизации, которая нужна но ее нету.
Я с рефа могу нарисовать. То что поприличнее, то с рефа. Но не на все найдешь реф.
 

Якопо

Серебряный спонсор
Рейтинг
196
Попробую переместить, но боюсь группа развалится по смыслу.
А это щитоносец? Если так, то его небольшое движение вперед из-за демона вполне можно расценить как защитную стойку. Остальные персонажи, мне кажется, хорошо подыгрывают нарастанию динамики к центру. Если еще чуть-чуть колдуну с атакующим войном добавить движения к центру, наклонив их вперед, будет замечательно, на мой взгляд.
А насчет рефов - вообще незазорно ими пользоваться для рисования лиц в том числе, многие так делают.
 

RemmyBicycle

Активный участник
Рейтинг
9
Не перестаю восхищаться движением мысли, цвета и композиции автора этой темы! Awesome! По всем задумкам. А особенно по "Птице". Там где с тридэшной визуализации зародилось чудо. :)
 
Рейтинг
245
Якопо, щитоносец, да... Тока он щит потерял)
Рефы-то может и незазорно, но динамические или с нижнего ракурса с себя делать и несподручно. А в сети фиг найдешь ту позу, которая нужна. С лицами проблема стилизованных пропорций. Головой я понимаю что глаза должны быть больше и выпученнее, носовыми хрящами можно пренебречь и т.п., чтоб читалось лицо, но все время соскакиваю на всякие носогубные складки. )
RemmyBicycle, спасибо! )))
 

Якопо

Серебряный спонсор
Рейтинг
196
С лицами проблема стилизованных пропорций. Головой я понимаю что глаза должны быть больше и выпученнее, носовыми хрящами можно пренебречь и т.п., чтоб читалось лицо, но все время соскакиваю на всякие носогубные складки. )
RemmyBicycle, спасибо! )))
А большие глаза нужны по задумке или в соответствии с рефами конкурса? Вроде там такого жесткого требования на этот счет нет.
 
Рейтинг
245
А большие глаза нужны по задумке или в соответствии с рефами конкурса? Вроде там такого жесткого требования на этот счет нет.
хммм... большие глаза, видимо, это мой внутренний штамп стилизации)) Т.е. если стилизация, то надо большие глаза, маленький ротик черточкой и нос галочкой. Стилизация разная бывает, просто так оно читается хорошо, даже если фигура мелкая (далеко). Парадокс в том, что штамп у меня этот есть, а рисовать я так не умею. Ребенок вон более-менее прорисован, а лицо не читается явно.
По ТЗ конкурса там просто мультяшная стилизация как я понимаю.
Тименс правильно подметил насчет посыла зрителю.
Драма там не в тему, а комедию рисовать я не умею, отсюда и странное восприятие. Может стилизация бы спасла положение?
 

Якопо

Серебряный спонсор
Рейтинг
196
Мне кажется, ребенок читается как взволнованый ребенок с большими глазами, чем-то алису селезневу напоминает, его брат скорее всего тоже вполне читабелен будет при дальнейшем рендере (по настроению, позе, а что еще нужно?). Черезчур мультяшная - няшная стилистика для других персов может будет несовсем уместной, вот какое-нибудь небольшое утрирование их характерных черт может будет уместным как для сказочно-гоголевской иллюстрации, там борода брови нос( то что я уже вижу у них).
Как я понимаю, настроение в иллюстрации задает ритм всему остальному и стоит от этого отталкиваться в поисках рефов и стилистики. Какой- нибудь Агин может быть здесь подошел бы, не знаю. Тут вот Ди Каприо - драматический актер)
дикаприо1.jpg

Насчет дальности - близкости персов - тоже сложный вопрос, может если есть возможность стоит чуть увеличить средний план (если перспектива не посыпется), но если иллюстрация в целом эстетически привлекательна, то это заставляет, как мне кажется, вглядываться в детали, лица, даже мелкие, и изучать их.
 

Якопо

Серебряный спонсор
Рейтинг
196
AbCent, уточни, пожалуйста, линию плечей демона, как она соотносится с перспективой других людей.
 
Рейтинг
245
линию плеч красного демона или синего? перспектива уже ушла в полную фантазийность... Я вижу что красного может и стоит увеличить до упора ушами в край листа. Из-за того, что увеличила синего, чтобы увязать по пятнам композицию дальнего плана, красный стал странного масштаба. Или ты имеешь в виду линию плеч синего? там вроде так может быть... А хотя, если смотреть по движению, то, может, и вылетает.
Рефы к этой работе получились настолько экстремальными, что там все что угодно быть может.
 
Последнее редактирование:

Якопо

Серебряный спонсор
Рейтинг
196
AbCent, я имел ввиду синего. Как-то кажется, что при таком сильном сокращении размеров других людей он находится в обратной перспективе, но в принципе наверное такое расположение плеч возможно если он развернут практически параллельно плоскости холста. Если б его высота была подчеркнута ракурсом головы снизу-вверх, был бы, может, более очевиден его рост.

В последней версии эффектности прибавилось, цвета здоровские! Стал более выражен конфликт на первом плане. До меня наконец дошло, что колдуну птица не так важна.)
 
Сверху