Render.ru

Сколько оперативной памяти нужно для комфортной работы?

Евгений Лукьянов (Lons!)

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Вопрос собственно прост.
Сколько оперативной памяти нужно для комфортной работы с большим количеством полигонов? К примеру нужно переварить 120м поликов, для запекания карт и тд.
В данный момент имею 16гб на МакбукПро 2015г., этого явно не хватает.
 
Рейтинг
252
#3
а зачем 120М? всякие поры-прыщики и волосы что-ли? Зебра еще запекает как-то так, странно. Я особо мелкими деталями и большими моделями не увлекаюсь, так что и 16 хватает как-то.
 

Shadow Renn

Активный участник
Рейтинг
9
#4
Вот мои параметры пк, надеюсь поможет.
У меня модельки обычно пока Decimation Master не сделаешь, тянут на 10-15 млн. полигонов, если больше то zbrush начинает виснуть.
1598378462817.png
 
Рейтинг
252
#5
8 гиг мало все же. При запуске нескольких софтов начинается активный свопинг и тормоза даже с SSD.
а с 16 любой, даже недорогой памяти все сразу гораздо лучше.
У меня правда обычно бОльшую часть памяти жрет браузер с открытыми вкладками, которые не закрываю, пока считаю актуальными. Но даже с учетом этого всего сейчас свободная память ниже 3-5 гигов практически не проседает. Это если браш запустить, майку, фотошоп или еще что-то аналогичное. Но повторюсь, я не работаю с большими моделями ни в браше, ни в майке
В браше обычно не более 5М. Ну редко 10М. Но это зависит от проекта. Чаще гораздо меньше хватает.
С большими моделями возможно пришлось бы подумать о 32 гигах. Но пока явно хватает 16.
с 8 гигами тоже работал довольно долго. Но советую кроме браша тогда ничего больше не запускать и не увлекаться мелкой детализацией с таким объемом памяти. Тогда нормально вполне
 
Сверху