Render.ru

Расскажите, о мышах и планшетах, кто с каким работает в mudbox

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
#1
может вам покажется странной и смешной тема, но на мой взгляд - это проблема. Скульптинг - это сложнейшее действо, понимаю, что важны прямые руки, но важен и инструмент. Вот кажется что все мыши одинаковые - фиг вам! есть модели которые дёргаю, рисуют ступеньками, скульптить ими вообще невозможно впринцыпе. Особенно этим славны мыши от Джениус по 250 р. Эту гадость сразу кидать в открытое окно. Это не мышь, а пародия на мышь! нормальные мыши - это геймерские, особенно от Логитека.
насчёт планшетов. Планшет у меня был всего один - Wacom Intuos А5 очень удобная штука, правда у него был только один недостаток - он был служебный. только я начал в него въезжать - его у меня отобрали. вот теперь хочу купить себе домой. но правда подешевле чем тот. Денег хватит или на Ваком А6 или на джениус А5. Но помня что такое Джениус-мышь, возникают лютые сомнения.
Подскажите - кто в чём скульптит в мудбоксе? скажите - какие у вас мыши и какие планшеты?
кстати - работать с вектором в кореле на планшете мне не понравилось вообще, мышь удобнее, а вот растр в фотошопе раскрашивать и размывать понравилось, но это так флуд - мне интересно узнать ваше мнения о работе мышей и планшетов при скульпте.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#2
Ну,очевидно мыши по 250 рублей не предназначены для такой работы.Такие мыши просто расходный материал,их берут в офисы,или на время идт.
В нашем направление так то подойдет любая мышь с более менее нормальным dpi.У меня например gigabyte m6980.До этого была a4tech x7.Обе не дорогие,работают нормально.
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#3
Ну у меня джениус мышь тоже стоит в таких пределах, нормальная никаких проблем нет, правда я ей скульптом не занимаюсь:) а на счет планшетов почитай тут
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=143840
 

Programer_S

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Мыш она и в африке мыш, сам пользуюсь не дорагой, в полне доволен ( и уверен что я не один такой). А геймерские они для "геймеров" с наворотами типо дополнительных кнопок и т п. Для меня хватает и 2 стандартных кнопок с колесиком. А дергания эт скорей всего не из-за мыши а из-за поверхности по которой ты ею водиш.
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
#5
и да и нет... мыши бывают разные - я одно время был сисадмином в крупной организации и покупал разных мышей на казённый счёт - мыши разные и плавность от мыши зависит, хотя коврик - тоже очень важно. я перепробовал в качестве коврика кучу различных материалов - и ковролин и линолеум и пластик разных марок.... остановился на каком - то пластике неизвестного производства. Стандартные коврики мне не нравятся - они пачкаются и почему-то у них уголки через пару месяцев заворачиваются в трубочку. Наверное у меня просто комутерный стол одновременно обеденный, он же и верстак для слесарных дел и для пайки, ну не живут у меня долго коврики :)

насчёт планшета - меня интересует вопрос применимости его именно для скульпта а не для размашистого рисования как кистью. Уточню вопрос - для мудбокса хватит мне А6 или нужно собирать деньги на А5? для рисования однозначно А6 непойдёт - мелко. а в мудбоксе я впринцыпе работаю мышкой на маленьком участке, тоесть как мне кажется для скульпта важны микродвижения а не размашистые линии. У меня выбор не столько между джениус /ваком, а выбор между А5/А6. Но в применении именно к скульпту а не рисованию в паинтере или фотошопе. 2Д рисование мне как то неинтересно. А вектор в кореле удобнее мышкой.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#6
Лично я вообще без коврика.Работает отлично,поставил 2000 dpi.Чуть понизил скорость указателя в настройках и все зашибись.Теперь на дешвых мышках вообще не могу работать,вызывает отвращение.
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#7
Бери А5, на нем сильно махать руками не нужно, к тому же, вдруг завтра придется рисовать текстуру в том же Мадбоксе - уже будет не мелко.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#8
У меня ваком бамбу А5. Брал, как времянку, когда накрылся мой рабочий интеус 4 А4. Да так и остался на бамбухе. Дёшево и сердито. Нареканий нет. Лепить мышью ИМХО изврат.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#9
Пы. Сы. Джениус не бери. У них стилус с батарейкой. Вроде фигня, но рука отваливаться чере день работы начинает. Батарейка в верхней части стилуса и баланс очень не удобный. Я как то неделю работал на джениусе. Кроме неудобства стилуса тоже проблем не заметил. Но если много рисуешь, удобство решает.
 
Сверху