Render.ru

Путешествие по сайту

damien

Мастер
Рейтинг
920
#1
Сайту уже более 16 лет. Спасибо его создателям за возможность познакомиться с авторами и их работами в компьютерной графике. Сайт хорошо устроен и в техническом плане - многие престижные 2 и 3д сайты не могут похвастаться такими качествами - удобство, логичность, стабильность работы.
В этой теме хочется установить живое общение между его участниками, узнать что их волнует, какие идеи хочется воплотить, на каких компьютерах и в каких программах они работают. Сайт похож на огромную галактику, по просторам которой можно путешествовать и открывать миры 3д творчества. Вот заглянул в истоки - 2000 год. Уже тогда многие имели уровень, который и сейчас не у всех, несмотря на развитие компьютерных мощностей. Интересно, например, что очень много обладателей Аварда того времени больше не показывают свои работы, остались в 2000-2004 годах, почему? Они сгорели как звезды или другие причины? Одна из причин - ушли в другую сферу деятельности, но не все же.
Присоединяйтесь!
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#2
Текущий дизайн уже устарел, есть куча мелочей недоделанных, нету поддержки мобильных устройств. Хочу лишь сказать, что скоро будет капитальное обновление сайта с учетом последних трендов и запросов. По срокам не спрашивайте - when it's done =) Будет круто.
По поводу авторов старых авардов - я время от времени вижу старых пользователей - судя по закрытым данным они заходят иногда. Скорее всего, некоторые просто перестали делать работы ввиду смены деятельности за столько лет. Я вот тоже давно ничего не делал: совсем другими вещами занимаюсь.
Важнее то, что приходят новые талантливые и молодые авторы, которые удивляют еще больше.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
920
#3
Спасибо за участие в теме, ведь кто как не админы и первые участники сайта смогут рассказать о сайте и дать точную информацию. Если я не ошибаюсь, то раньше в условиях галереи было записано, что работы сделанные исключительно в Майя, Позере, не принимаются. Сейчас нет этой установки? А в какой программе(ах) вы работаете, какой ваш любимый рендер, вы счастливый обладатель мощного современного компа? Насчет дизайна могу сказать лишь что он мне нравится, спокойный и не назойливый, солидный и строгий. Но если есть возможность, покажите пожалуйста эскиз будущего оформления. Но вы молодцы что при недавней реорганизации сайта авардисты 2000 года не потеряли свои баллы и их работы сохранились. Позже я перейду непосредственно к ним, там много интересных вопросов, связанных с Майя, с материалами и рендерами.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#4
Интересно, например, что очень много обладателей Аварда того времени больше не показывают свои работы, остались в 2000-2004 годах, почему?
Я на сайте достаточно давно, много лет не заходил, был сильно занят другими вещами. Теперь вот снова завсегдатай. И вот как раз по теме: после большого перерыва стал изыскивать "старых" авторов, которые еще тогда полюбились. И нашел. И представьте, некоторые до сих пор рисуют. Один из таких, на мой взгляд, очень интересных авторов - sana-metallurg. Публикуется до сих пор, стилю своему не изменяет. И темы интересные, берет отечественную и зарубежную, не побоюсь этого слова, классику: Стругацких, Оруэлла, Pink Floyd. Таких авторов я собираю потихоньку у себя в "Избранном". Если интересно - посмотрите там. Это то, чего очень не хватает некоторым молодым авторам, безусловно талантливым технически, отлично владеющим, так сказать, пером, но тематически тусклым, безыдейным. Пользуясь случаем, хотел бы призвать художников много читать и исследовать, усложнять свое содержание. Даже редкий талант может быть истрачен на ерунду.
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#5
Я на сайте достаточно давно, много лет не заходил, был сильно занят другими вещами. Теперь вот снова завсегдатай. И вот как раз по теме: после большого перерыва стал изыскивать "старых" авторов, которые еще тогда полюбились. И нашел. И представьте, некоторые до сих пор рисуют. Один из таких, на мой взгляд, очень интересных авторов - sana-metallurg. Публикуется до сих пор, стилю своему не изменяет. И темы интересные, берет отечественную и зарубежную, не побоюсь этого слова, классику: Стругацких, Оруэлла, Pink Floyd. Таких авторов я собираю потихоньку у себя в "Избранном". Если интересно - посмотрите там. Это то, чего очень не хватает некоторым молодым авторам, безусловно талантливым технически, отлично владеющим, так сказать, пером, но тематически тусклым, безыдейным. Пользуясь случаем, хотел бы призвать художников много читать и исследовать, усложнять свое содержание. Даже редкий талант может быть истрачен на ерунду.
Спасибо за представление хорошего и интересного автора! sana-metallurg стабильно участвует в галерее с 2003 года. В его данных записано 21 работа, а присутствует только 17, у некоторых авторов не присутствует работ еще больше (например у Натальи Глебовой нет отличных старых работ) - вопрос, наверно, к админам - работы исчезли по желанию их авторов? Если - да, тогда вопрос к авторам - почему они решили их удалить? По моему удалять работы и отзывы не хорошо (если в отзывах есть нецензурные выражения - удалять только их).
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#6
Спасибо за представление хорошего и интересного автора! sana-metallurg стабильно участвует в галерее с 2003 года. В его данных записано 21 работа, а присутствует только 17, у некоторых авторов не присутствует работ еще больше (например у Натальи Глебовой нет отличных старых работ) - вопрос, наверно, к админам - работы исчезли по желанию их авторов? Если - да, тогда вопрос к авторам - почему они решили их удалить? По моему удалять работы и отзывы не хорошо (если в отзывах есть нецензурные выражения - удалять только их).
По-моему, удалить работу невозможно. Ее можно только скрыть из профиля, хотя она объективно где-то на сайте будет продолжать висеть. Я думаю, авторы скрывают работы, когда считают, что опубликовали их поспешно, что этого не нужно было делать, или когда создают "улучшенную версию" работы.
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#7
Мне нравится как компонуются работы, присланные на сайт - в каком порядке их отправили, в таком они и представлены, все в одной теме автора. Если сравнить, например, с одним из хороших архитектурных западных сайтов, то там одновременно посылаемые работы представлены в разных окнах, получается что если вы отправили перспективу дома с 5 фрагментами, то ваша работа будет представлена в 6 разных, отдельных картинках, ну и по разрешению - если на Рендер.ру можно разместить в разрешении 2000, то там только 1000. Вопрос - а какое максимальное разрешение допустимо на Рендер.ру? Формат только jpg или для понравившихся работ, отбираемых на Авард автор посылает в исконном формате, не допускающем потерю качества? Ну и просто из любопытства - компоновка присланной работы делается вручную админом или этот процесс роботизирован?
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#8
Интересно что очень много 3д работ периода 2000-3 года представленных в галерее, были выполнены в Майя, позже стали преобладать работы в Максе, но у меня какое-то чувство, что Майя выдает картинку более художественно. Поэтому хочется знать мнение участников сайта. Что же касается возможностей разных рендеров, то вот интересное высказывание о Ментале в Максе и Майя. Я попросил его автора рассказать об этом подробнее, надеюсь что он откликнется. Ведь вопрос художественности главный, вот недавно в галерее появилась очень хорошая художественная 3д работа
Галерея "3D Художественная ": Основная
Этим утром/Прошлой ночью Максима Самунь. Она в Максе, но действительно художественная и выглядит как работы в Майя, может это свойство рендера Corona?
.
Lemieux сказал(а):
А что, ментал в максе работает по другому чем в майя?
Есть такое. В максе вместо ментала огрызок. Интеграция и внедрение новых фич и обновлений, постоянно не поспевает за актуальными версиями в той же майе.
Так же есть ограничения в материалах и некоторых шейдерных функций. Про ссс я вообще молчу.
В максе нету прямого доступа кнастройкам и редактированию лайтмапы, которая является неотъемлемой частью ссс материала. Поэтому блендить ссс в максе так просто не получиться. Как и возможность вывести скаттеринг слои ссс в отдельные рендер пассы
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
920
#9
В этом году исполнилось 8 лет с момента появления в галерее Render.ru, редкой по своей эмоциональной силе, работы xmyth (Andrei Kashkin) Одинокий путник. http://render.ru/gallery/work/47073#work Работа уникальная во всех отношениях, сейчас на сайте поднята тема "атмосферности" и эта работа - лучший, наглядный пример ее создания. С 2009 года я нигде не вижу работ этого автора, но было бы интересно узнать о его творчестве сейчас. Каждый музей мечтает иметь в своей коллекции уникальную картину, может и Render.ru предпримет что-то, что бы присланный в его галерею 3д или 2д шедевр был с согласия автора эксклюзивной собственностью Render.ru и публиковался в других местах только с пометкой о первенстве публикации работы на Render.ru? Зачем? - для поощрения художника и привлечения внимания к сайту, ведь вот на западных сайтах работ российских авторов много и там не особенно видно, что художник из России, а вот на Render.ru работ иностранцев почти нет.
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#10
Интересный и популярный раздел в галерее - авто/мото. Быть и оставаться на верхнем уровне в этом разделе не легко. Сейчас лидерами стали Siries - 760б, Авард, Dmitriy Glazirin - 755б, Авард, Станислав Чешуин -712б, Авард. Нелегко приходится старожилам этого раздела, надо сражаться с новичками, вот к примеру Nightpinsk - 704 б (аварда пока нет). Хочется пожелать художникам этого раздела творческих находок, свежих идей, признания зрителей и Авардов!.
 

damien

Мастер
Рейтинг
920
#11
Просматривая интернет в поисках хороших работ с автомашинами, отобрал несколько, среди них и ЗИЛ от Rengen_3d - талантливого художника из Москвы (но почему-то давно нет его новых работ).
А остальные, более свежие. Если кто знает их авторов и захочет рассказать о них - пишите, ведь работы хорошие и интересные. Первую работу я знаю, она есть в галерее, автор Змей Горыныч, оценки его работ есть и за 700 баллов, жаль что не удостоен Аварда ( поправьте если ошибаюсь).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Oleg

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
В теме Социальный отбор работ в галерею, плюсы и минусы к высказываниям.
нашел идею: В теме Путешествие по сайту можно было бы и рассказать об оставшихся художниках категории А и Б, о преподавателях сайта, ведь не все и не всегда они плохие, есть и талантливые, кто из них авардисты, кто наиболее популярен среди учащихся курсов - напишите туда про них, думаю что хорошие отзывы им не помешают.
Неплохая идея.
Тот же автор:
Преподаватель курса,который я проходила - отличный художник, но ему до меня никакого дела нет.
Потом нашел в той же теме, мол все авторы курсов - кучка посредников, нахлебников. Довольно критичный настрой. Обаснованный? Или эмоциональный?
Что же движет людьми, которые так критично настроены к авторам курсов на Render.ru?
Интересует мнение людей, которые проходили эти курсы. Отзывы в описании курсов - понимаю, что ангажированные. Критиковать там никто не будет.
 
Рейтинг
245
#13
Тот же автор:
Преподаватель курса,который я проходила - отличный художник, но ему до меня никакого дела нет.
Мне кажется, насчет, "тот же автор", Вы что-то путаете), т.к. вторая цитата, насколько я помню, моя. А вот первая точно нет.
Свое мнение по поводу своих слов могу подтвердить. Курс, который я проходила, вел Козловский Даниил (CG Fish). Можете посмотреть его открытые уроки на https://www.youtube.com/channel/UCL9hdLBGz9BKnX73VsRE_1w и составить собственное мнение о его квалификации и манере преподавания. Имхо, художник прекрасный, рассказывает отлично, воды нет, все нужное.
Но то, что ему до меня никакого дела нет, увы, тоже факт. И чисто по-человечески я вполне могу это понять. Административная сторона вопроса вообще у меня оставила очень негативное впечатление, но к преподавателю это никакого отношения не имеет. Сильно развивать тему я не буду, надеюсь смогла что-то прояснить.
 

Oleg

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Административная сторона вопроса вообще у меня оставила очень негативное впечатление
Пожалуйста, поподробнее. Есть люди, которые желают освоивать подобные курсы, им важна объективная оценка. Административная сторона вопроса.
Козловский Даниил (CG Fish)? Да, знаком с его видео, по композиции и композиции цвета. Отлично, просто замечательно изложено.
 
Рейтинг
245
#15
Пожалуйста, поподробнее. Есть люди, которые желают освоивать подобные курсы, им важна объективная оценка. Административная сторона вопроса.
Козловский Даниил (CG Fish)? Да, знаком с его видео, по композиции и композиции цвета. Отлично, просто замечательно изложено.
Я проходила курс больше года назад, детали подзабылись. Что запомнилось: требование паспорта до начала каких-то взаимоотношений (ни на одной обучающей площадке такого не видела, курсы разные проходила много где) и подробное уведомление об уголовной ответственности за распространение материалов курса (делать что-то подобное и в мыслях не было, а вот впечатленьице...), неудобный формат открывания следующего урока преподавателем (это было бы здорово, если бы разбор ДЗ был очень подробным, по моим впечатлениям он достаточно формален, так что никакого повода для этого не вижу. После того как на какие-то заданные вопросы ответа не получила, стала относиться к ДЗ так же формально. Т.е. если ты сдал ДЗ сегодня, а попали праздники, допустим, и открытие следующего урока получаешь через 3-4 дня, когда тебе уже неудобно заниматься. Так не каждый раз, но бывало. Ответа на какой-то вопрос также можно было ждать несколько дней) Курс открывается на не очень большой срок, но это полбеды. Я форсировала сроки, т.к. меня ждали другие дела, и сделала все раньше. По итоговой работе попросила прислать сертификат. Который получила только в тот момент, когда курс закрылся, а не тогда, когда я выполнила все задания (я уже забыла про него, честно говоря) и написала об этом администратору.
В общем мое личное впечатление как от сервиса в лучших традициях советской сферы обслуживания: берите, что дают и не мешайте людям работать.
Качество уроков хорошее, не хуже чем на бесплатном канале точно))... Квалификация преподавателя сомнений не вызывает.
Ну а по соотношению цена/отдача от курса я не могу однозначно сказать. Как видеокурс - это неплохо, как обучающая программа с обратной связью - меня разочаровал.
Да простит меня рендер за такой искренний отзыв...
Потом проходила курсы на англоязычных площадках, за гораздо меньшую цену, получила больше и информации и позитивных эмоций. Единственное неудобство - чтобы слушать курс на английском, мне надо ощутимо напрягаться.
 
Последнее редактирование:

Oleg

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Большое спасибо за предоставленную информацию. Какие ресурсы с CG курсамина англоязычных площадках посоветуете? Если можно детали. Это интересно.
 
Рейтинг
245
#17
я пользовалась https://www.udemy.com/ и https://www.learnsquared.com/. Курсы не буду называть, чтобы не быть обвиненной в рекламе. Я надеюсь, упоминание площадок таковой не является... Удобный формат обучения (кстати, с пожизненным доступом), про цены я вообще молчу, сами сравните )
Я не могу сказать, что мне этого прямо совсем хватило, чтобы стать профессионалом, но левел ап дало. Сейчас я бы с удовольствием еще доучилась, вот только не знаю где.
 
Рейтинг
33
#19
По поводу Рендер ру(сейчас прохожу один из).
Организаторам надо пройти курсы по тому как нужно проводить курсы))))) Серьезно,все оочень по русски. Для примера это как снять за границей хостел или номер в гостинице , а потом за те же деньги снять номер в гостинице где нибудь на юге России:). Это вам и протекающая сантехника и не стиранное белье и еще куча всяких проблем.
Нужно соотносить цену и качество . Этого не происходит. Стоить такие курсы ( со всеми их проблемами) должны меньше, чем они стоят. Я преобрела со скидкой 35 процентов, но это тоже дорого, для такого. Я ссылаюсь только на пример того курса, который прохожу я , но у остальных организаторы ведь теже самые, правда?
Если бы преподаватель курса давал частные онлайн уроки, то я бы лучше позанималась у него , чем ввязалась во всю эту идиотскую байду. Потому что сами лекции и сам материал курса стоящие . Но на курсе Рендер ру , ты эти лекции еще фиг просмотришь (по мимо дибильной системы , когда тебе нельзя скачать лекции до поры до времени, там еще вечные баги когда что-то не работает и мешает тебе нормально получить материалы. Мэйд ин раша!) При том, что ты по факту за это заплатил. Заплатил за то, чем ты не можешь нормально пользоваться .
Просто как тебя могут научить нормально рисовать ненормально организованные курсы ?
 
Последнее редактирование:

Slark

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Привет) Не спам, а просто мое первое сообщение.
(не нашел флудилку, если она есть, то дайте ссылку,спс)
 
Сверху