Render.ru

Продажа 3д моделей

damien

Мастер
Рейтинг
981
#1
В этой теме хочется подробнее узнать о продаже 3д моделей - есть ли она на Render.ru? Или её здесь нет, почему? И второй вопрос - существует много сайтов, где 3д модели продаются, а также предоставляются бесплатно. Вопрос - насколько это законно, ведь например, пользователь ЛМА пишет что даже использование в своих работах картинок с интернета в свободном доступе, это воровство, даже если указываешь автора картинки?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Вопрос - насколько это законно, ведь например, пользователь ЛМА пишет что даже использование в своих работах картинок с интернета в свободном доступе, это воровство, даже если указываешь автора картинки?
Я же вам объяснял уже - если на том сайте откуда вы взяли картинки внизу страницы сайта есть надпись аналогичная по смыслу надписи на этом сайте, а именно ""Статьи, переводы, изображения и торговые марки принадлежат их авторам и владельцам.
Copyright (c) render.ru, 1999-2020. """ (прокрутите это страницу в самый ее конец и увидите в самом низу эту надпись мелким шрифтом), то все, что есть на таком сайте защищено авторским правом. Соответственно использование без разрешения любых материалов с такого сайта будет считаться воровством. И указание автора материала никак это положение дел не меняет. Нужно именно письменное разрешение автора. Ну а т.к. практически все сайты имеют такие записи, то и использование с них любых размещенных на них материалов будет считаться воровством. Кроме, вероятно, тех материалов которые сайт сам предлагает для скачивания посредством специальной ссылки для скачивания, например какие то 3д модели или изображения.
К примеру тот сайт где вы взяли фотку для фона своей работы "Империалы на Манхетене" точно так же имеет в самом конце страницы аналогичную по смыслу запись. Там же чуть выше имеется и ссылка для связи авторов фотографий с владельцами того сайта по вопросу нарушения их авторских прав, куда, по идее, автор той фотографии и может на вас написать донос. А те уже в Интерпол перешлют... ))) А если вам нужно какое то изображение или иной материал с такого сайта, то вам нужно нажать на ссылку на скачивание, в том вашем случае с фотографией скачивание там платное.
И скорее всего даже использование фрагментов таких фотографий которые защищены авторским правом, например для нарезки в фотошопе такой фотографии на куски для текстурирования уже вашей собственной 3д модели, так же будет считаться воровством.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
981
#3
Я же вам объяснял уже - если на том сайте откуда вы взяли картинки внизу страницы сайта есть надпись аналогичная по смыслу надписи на этом сайте, а именно ""Статьи, переводы, изображения и торговые марки принадлежат их авторам и владельцам.
Copyright (c) render.ru, 1999-2020. """ (прокрутите это страницу в самый ее конец и увидите в самом низу эту надпись мелким шрифтом), то все, что есть на этом сайте защищено авторским правом. Соответственно использование без разрешения любых материалов с такого сайта будет считаться воровством. И указание автора материала никак это положение дел не меняет. Нужно именно письменное разрешение автора.
К примеру тот сайт где вы взяли фотку для фона своей работы "Империалы на Манхетене" точно так же имеет в самом конце страницы аналогичную по смыслу запись. Там же имеется и ссылка для связи с владельцами того сайта по вопросу нарушения авторских прав, куда, по идее, автор той фотографии и может на вас написать донос. А те уже в Интерпол перешлют... )))
ЛМА, вот чтобы разобраться в этом вопросе, я и создал тему, вы ответили слишком просто, но вопрос сложнее, так как одно дело, когда берёшь картинку с интернета для своей учебной работы, которую не продаешь, не делаешь бизнеса с рекламой, да ещё честно пишешь её автора, другое когда без разрешения автора делаешь с ней предположим 3д модель, которую продаешь или клип на Ютубе и с миллионого просмотра которого имеешь с него доход, не делишься с автором, делаешь во взломанной программе и не платишь ни государству, ни создателям программы. Спасибо за ответ, надеюсь продолжим обсуждение вопроса и присоединятся другие, ведь как-то эти вопросы стыдливо замалчиваются и мало кто желает о них говорить, хотя юридический аспект не все знают, как и авторы продаваемых моделей, так и модераторы сайтов, которые продают присылаемые им модели. Может и на Render.ru нет продаж из-за того, что здесь модераторы знают сложность вопроса и не хотят нарушать ни российские законы, ни международные?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
вы ответили слишком просто, но вопрос сложнее, так как одно дело, когда берёшь картинку с интернета для своей учебной работы, которую не продаешь, не делаешь бизнеса с рекламой, да ещё честно пишешь её автора, другое когда без разрешения автора делаешь с ней предположим 3д модель, которую продаешь или клип на Ютубе и с миллионого просмотра которого имеешь с него доход
Так я вам и это тоже объяснял. Авторское право имеет два объекта защиты. Одно - это материальное, т.е. то, про что вы говорите, это когда авторскую работу кто-то использует для получения материальной выгоды без отчислений автору. А второе - это интеллектуальная и моральная собственность автора, в этом случае авторским правом защищается интеллектуальная работа автора, в случае с фотографией это выбор объекта фотографирования (сюжета), ракурса, композиции, освещения и т.п. А так же, что тоже очень важно, защищается моральная собственность автора, т.е. видение автором контекста его работы, ее сюжета. Например вы вот взяли в инете авторскую фотку той же Покрова на Нерли и использовали ее в уже собственной некоммерческой работе с собственным сюжетом, например с каким то не очень приличным для верующих людей сюжетом, но не факт что автор той фотки согласился бы с этим вашим сюжетом в силу каких то своих моральных принципов, и в этом случае вы бы использовав его фотку таким неприемлемым для ее автора образом нанесли бы ее автору моральный ущерб, что недопустимо. Надеюсь понятно о чем идет речь.

Поэтому и нет никакой разницы как вы использовали чужую работу защищенную авторским правом, для получения материальной выгоды или без материальной выгоды, если материал защищен авторским правом, то его вообще никак нельзя использовать без письменного разрешения автора. Вообще никак.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
981
#5
Так я вам и это тоже объяснял. Авторское право имеет два объекта защиты. Одно - это материальное, т.е. то, про что вы говорите, это когда авторскую работу кто-то использует для получения материальной выгоды без отчислений автору. А второе - это интеллектуальная и моральная собственность автора, в этом случае авторским правом защищается интеллектуальная работа автора, в случае с фотографией это выбор объекта фотографирования (сюжета), ракурса, композиции, освещения и т.п. А так же, что тоже очень важно, защищается моральная собственность автора, т.е. видение автором контекста его работы, ее сюжета. Например вы вот взяли в инете авторскую фотку той же Покрова на Нерли и использовали ее в уже собственной некоммерческой работе с собственным сюжетом, например с каким то не очень приличным для верующих людей сюжетом, но не факт что автор той фотки согласился бы с этим вашим сюжетом в силу каких то своих моральных принципов, и в этом случае вы бы использовав его фотку таким неприемлемым для ее автора образом нанесли бы ее автору моральный ущерб, что недопустимо. Надеюсь понятно о чем идет речь.

Поэтому и нет никакой разницы как вы использовали чужую работу защищенную авторским правом, для получения материальной выгоды или без материальной выгоды, если материал защищен авторским правом, то его вообще никак нельзя использовать без письменного разрешения автора. Вообще никак.
Вы далеко ушли, Покрова я делал не используя чужую модель, моделил сам, картинку делал по тому, что видел в натуре, но если ближе к теме, то имею ли я право продавать 3д модель или 3д сцену с этой моделью, которую сделал сам? В этом суть темы.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#6
то имею ли я право продавать 3д модель или 3д сцену с этой моделью, которую сделал сам? В этом суть темы.
Полагаю, что можете. Но может возникнуть вопрос с лицензией макса (если она не лицензионная), так что лучше экспортировать в какой нибудь obj, открыть его в блендере (т.к. он бесплатный) и там снова экспортировать в obj (его и продавать), ну что бы следов макса не осталось, если, конечно, это сможет удалить из метаданных obj следы первоисточника модели, это я уже не знаю.
 

damien

Мастер
Рейтинг
981
#7
Полагаю, что можете. Но может возникнуть вопрос с лицензией макса (если она не лицензионная), так что лучше экспортировать в какой нибудь obj, открыть его в блендере (т.к. он бесплатный) и там снова экспортировать в obj (его и продавать), ну что бы следов макса не осталось, если, конечно, это сможет удалить из метаданных obj следы первоисточника модели, это я уже не знаю.
Предположим, но ведь сцена делается не только в максе, но и Виндоусе, в Фотошопе, деревья, например, чаще всего из отдельных, "крякнутых" источников и другие элементы тоже - люди, автомашины и т.д. Это первое, а второе - кому и в каком размере, сайт продающий посланные ему модели, платит налоги? И третье - работа выиграла конкурс, получила приз 600000 тысяч от жюри, 300000 от Вирея, 250000 от унреаланжин, 100000 от форестпак - им всем всё-равно, в крякнутых или лицензионных прогах сделана эта шикарная работа или прежде чем перечислять деньги, они проверят лицензии и если их не окажется, отдадут автора под трибунал и вместо получения 700000$ он сядет в тюрьму или выплатит 3000000$ штрафа?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
Предположим, но ведь сцена делается не только в максе, но и Виндоусе, в Фотошопе, деревья, например, чаще всего из отдельных, "крякнутых" источников и другие элементы тоже - люди, автомашины и т.д.
Какие сцены? Кому они нужны. Если продавать, то только отдельные модели. Вот вы сделали, к примеру, этот ЗИМ, вот его и можете продавать. Люди то покупают модели что бы их использовать для своих целей, в своих сценах. Зачем им ваши сцены. Впрочем тот же Евермоушен продает и готовые сцены, но они там профессионально сделанные, у вас такого уровня нет даже близко. Ну и никакой речи о каком то фотошопе не может идти. Если вы продаете готовую сцену, то она должна быть полностью пригодна для конечного рендера, скачал сцену, открыл ее в максе, отредерил и получил нужную картинку.
А если вы продаете готовую модельку, то она должна быть идеальна с точки зрения геометрии, сетки и материалов. Ну и понятное дело должна вами поставляться в разных форматах, что бы в любой программе можно было открыть. Это все не так просто как вы думаете. Купите как нибудь какую нибудь модельку за 150 долларов и посмотрите на ее качество...

Это первое, а второе - кому и в каком размере, сайт продающий посланные ему модели, платит налоги?
Понятия не имею. Скорее всего там где зарегистрирован, там и платит.
или прежде чем перечислять деньги, они проверят лицензии и если их не окажется, отдадут автора под трибунал и вместо получения 700000$ он сядет в тюрьму или выплатит 3000000$ штрафа?
Скорее всего они проверят лицензию еще при отборке на конкурс.

А вообще, если вы хотите зарабатывать продажей 3д моделей, то моделить надо то, что наверняка кто то купит, причем неоднократно. А это в основном какие то нейтральные, неконкретные объекты массового применения которые часто встречаются в жизни и которыми по этой причине можно наполнять сцены. Мебель для этого не подходит т.к. мебель в основном всегда нужна конкретная, конкретной модели и конкретного производителя. Освещение (люстры, бра и т.п.) тоже всегда конкретное. А вот всякие неконкретные штучки типа какой то мелочи для кухни или ванны как раз подходят. Насчет моделей машин - их и так полным полно в инете. Причем, по своему опыту архитектурной визуализации могу сказать, что ретро машины особой популярностью не пользуются, заказчики предпочитают видеть в проектах современные машины класса люкс.
 

damien

Мастер
Рейтинг
981
#9
Какие сцены? Кому они нужны. Если продавать, то только отдельные модели. Вот вы сделали, к примеру, этот ЗИМ, вот его и можете продавать. Люди то покупают модели что бы их использовать для своих целей, в своих сценах. Зачем им ваши сцены. Впрочем тот же Евермоушен продает и готовые сцены, но они там профессионально сделанные, у вас такого уровня нет даже близко. Ну и никакой речи о каком то фотошопе не может идти. Если вы продаете готовую сцену, то она должна быть полностью пригодна для конечного рендера, скачал сцену, открыл ее в максе, отредерил и получил нужную картинку.
А если вы продаете готовую модельку, то она должна быть идеальна с точки зрения геометрии, сетки и материалов. Ну и понятное дело должна вами поставляться в разных форматах, что бы в любой программе можно было открыть. Это все не так просто как вы думаете. Купите как нибудь какую нибудь модельку за 150 долларов и посмотрите на ее качество...


Понятия не имею. Скорее всего там где зарегистрирован, там и платит.

Скорее всего они проверят лицензию еще при отборке на конкурс.

А вообще, если вы хотите зарабатывать продажей 3д моделей, то моделить надо то, что наверняка кто то купит, причем неоднократно. А это в основном какие то нейтральные, неконкретные объекты массового применения которые часто встречаются в жизни и которыми по этой причине можно наполнять сцены. Мебель для этого не подходит т.к. мебель в основном всегда нужна конкретная, конкретной модели и конкретного производителя. Освещение (люстры, бра и т.п.) тоже всегда конкретное. А вот всякие неконкретные штучки типа какой то мелочи для кухни или ванны как раз подходят. Насчет моделей машин - их и так полным полно в инете. Причем, по своему опыту архитектурной визуализации могу сказать, что ретро машины особой популярностью не пользуются, заказчики предпочитают видеть в проектах современные машины класса люкс.
Что-то вы сами себе противоречите, то кому нужны сцены, то сцены Эвермотьон лучше моих работ, вы не потеряли суть разговора? Речь идёт не о моих работах, а о продаже 3д моделей, о денежных премиях на конкурсах, лицензионных программах. Например сколько стоит пакет всех лицензионных программ с необходимыми для 2 и 3д творчества и нужны ли они, когда человек не собирается продавать свои 3д сцены и 3д модели.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
Что-то вы сами себе противоречите, то кому нужны сцены, то сцены Эвермотьон лучше моих работ, вы не потеряли суть разговора?
Чем же я противоречу? То, что кто то продает готовые сцены вовсе не значит, что они кому то нужны. Просто включите простую логику - зачем вообще покупать готовые сцены? Вот готовые модельки зачем покупать это более чем понятно. Единственное только что приходит в голову для чего можно купить готовую сцену, так только для того, что бы использовать ее настройки материалов и света для своей работы, заменив объекты в готовой сцене на свои.

Речь идёт не о моих работах, а о продаже 3д моделей, о денежных премиях на конкурсах, лицензионных программах. Например сколько стоит пакет всех лицензионных программ с необходимыми для 2 и 3д творчества и нужны ли они, когда человек не собирается продавать свои 3д сцены и 3д модели.
А зачем вам это вообще знать? Вы же не собираетесь ничего продавать. Или собираетесь? Если не собираетесь, то и знать это не нужно т.к. в этом случае эта информация бесполезна. А если собираетесь, то попробуйте чего нибудь продать, там и узнаете что для этого нужно (ну или что не нужно).
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
981
#12
https://render.ru/xen/threads/turbosquid-torgovlja-analiz-dannyx-novosti.159155/page-195
Вот в этой теме многое о нюансах, связанных с продажами моделей обсуждалось. Только поискать надо.
Посмотрел, но смотреть неприятно, перепалка, междоусобица, надеюсь что тут люди культурнее и расскажут со знанием дела. ЛМА хотя и матерно не выражается, но сводит всё к личным счетам, чего-то подозревает и вместо ответа пишет: "А зачем вам это вообще знать?".
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#13
????? )))))

и вместо ответа пишет: "А зачем вам это вообще знать?".
А вы вместо ответа на вопрос "зачем вам это нужно", написали свой пост выше )))) И если я, к примеру, не знаю точного ответа на ваш вопрос, то вы то наверняка знаете ответ на мой вопрос.
 

damien

Мастер
Рейтинг
981
#14
????? )))))
А вы вместо ответа на вопрос "зачем вам это нужно", написали свой пост выше )))) И если я, к примеру, не знаю точного ответа на ваш вопрос, то вы то наверняка знаете ответ на мой вопрос.
Может и ошибаюсь, но наверно многие не знают юридических аспектов работы на компьютерах на территории СНГ и тем более продажи своих 3д моделей или наличия или отсутствия требований к налогам, например с денежных премий или подарков (например айфон, планшет) на конкурсах. Многие знают, что для вождения автомобиля надо знать правила уличного движения, а те кто не знает, попадает в неприятности, похожая ситуация и с работой в CG, но наверно, не ошибусь, что юридических правил в этой области не знает большинство, а возможно, что они ещё до конца не разработаны и не утверждены. Поэтому очень надеюсь, что знающие, поделятся в этой теме хорошими просветительскими постами, без флуда и взаимных оскорблений как в том ВИПе по ссылке Warslav.
 
Рейтинг
58
#15
Предложение для render.ru Создайте магазин 3d моделей. Принимайте всех тридэшников, у которых есть работы на цг и тс. Выставляете эти работы с ценой, уменьшенной на 30% от тс. Покупатель независим от страны проживания. тридэшнику % продажи больше чем на американских стоках. Остальное додумают ваши маркетологи. На данный момент это выгодный бизнес ход быстро получить отдачу, оторваться от 3ddd, быстро наполнить сайт. ЦГ и ТС выставленные вами работы забанили по региональному признаку - вы сделаете им демпинг, не нарушая ничьих прав.
 

damien

Мастер
Рейтинг
981
#16
Предложение для render.ru Создайте магазин 3d моделей. Принимайте всех тридэшников, у которых есть работы на цг и тс. Выставляете эти работы с ценой, уменьшенной на 30% от тс. Покупатель независим от страны проживания. тридэшнику % продажи больше чем на американских стоках. Остальное додумают ваши маркетологи. На данный момент это выгодный бизнес ход быстро получить отдачу, оторваться от 3ddd, быстро наполнить сайт. ЦГ и ТС выставленные вами работы забанили по региональному признаку - вы сделаете им демпинг, не нарушая ничьих прав.
А что значит оторваться от 3ddd? Этот сайт функционирует? У него есть положительное и главное, что подавляющее количество платных и бесплатных моделей весьма высокого качества, что делает респект их создателям.
 

Александр Д (Badger)

Активный участник
Рейтинг
8
#17
У него есть положительное и главное, что подавляющее количество платных и бесплатных моделей весьма высокого качества, что делает респект их создателям.
У них есть большой минус. Они специализируются только на рендер-моделях, игнорируя тот же геймдев. Рендер.Ру не хотят сами делать свою площадку, так как нужны финансы на раскрутку. Возможно было бы выходом объединить усилия Рендера 3DDD. Но это уже из области якобы да кабы.
 
Сверху