Render.ru

Проблема с расположением созданных VOB объектов(из OBJ) в Ecosystem.

Андрей79

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Когда я размещают VOB объекты в экосистеме, то они имеют сдвиг. Причем если брать официальные VOB объекты то там все нормально.
В видео я записал свой VOB объект и его размещение в экосистеме. Vob объект создал из обычного OBJ файла.
http://www.youtube.com/watch?v=DkQg7nZejwc
Можно ли убрать этот сдвиг?
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#3
Vue Complete 9? Странно - у меня на версии инфинити пайвот пойнт при редактировании двигается вместе со стрелками-манипуляторами и по объекту размножаются без сдвига. А апдейт последний стоит?
 

Андрей79

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Vue Complete 9? Странно - у меня на версии инфинити пайвот пойнт при редактировании двигается вместе со стрелками-манипуляторами и по объекту размножаются без сдвига. А апдейт последний стоит?
Да, апдейт последний. Если значения вводить в окошке, то стрелки будут двигаться с зеленой точкой и центр сместится. Но стоит только сохранить в vob, и потом загрузить в Ecosystem как измененный центр начнет игнорироваться, а учитываться будет середина объекта.
Ссылка на OBJ файл, можете попробовать.
https://rapidshare.com/files/76182263/TE-OldEucalyptus-4.obj
Как победить не знаю.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#6
Ок, значит вот:
1. При сохранении в VOB всё ок, пайвот остался там, где я его оставил в вуе - если у вас не так - рекомендую попробовать изменить пайвот в другой программе и импортировать обж в вуе.
2. Не работал с версией комплит - там нету экосистемного слоя на материал - только кисточкой? У вас стоит 20% вертикал (в Direction from surface) в настройках кисточки - из-за этого могут быть косяки - поставьте 100% перпендикуляр и уберите галку Use Ecosystem Population Rules - или в Edit проверте настройки смещения (оффсет) инстансов относительно поверхности скаттера объектов.
 

Андрей79

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Ставил 100% в Direction from surface на местоположение не повлияло.
Настройки оффсета в материале экосистемы не нашел, в версии xStream тоже их нет. В этом плане Complete отличается не сильно, в последних двух скринах можно сравнить.
Смещенный центр VOB запоминает, при обычном импорте смещение сохранилось. Но в экосистеме игнорируется :(
Писал в тех-поддержку 0 эмоций... и никакого ответа.
 

Вложения

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#9
Видимо да - в экосистеме - объект сажается не по пайвоту, а по габаритному контейнеру всего объекта, в которой пайвот отцентрован и расположен в самой нижней части объекта. Вообще проблема не критичная я думаю)
 

Андрей79

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Для меня критична... Т.к. специально покупал Vue чтобы создавать сцены со своими объектами. Но при такой расстановке появляется много багов, что печалит и не приемлемо. Также плохо, что тех поддержка VUE игнорирует этот вопрос.
 
Сверху