Render.ru

Проблема с наложением материала на несколько объектов сразу

Нурик Сакура

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем доброго времени суток!

Я только-только начал изучать Vue (10.00 версия), по видео-урокам, в основном. Вчера мне попался урок от GeekAtPlay.com под названием "Green Valley". И, пока я "впитывал" знания, обнаружилось несколько неприятных проблем.

По уроку необходимо было создать три "Standard Heightfield Terrain" и наложить на них определенный материал. Создал, выделил, накладываю, применяю - применилось только на два из трех. У меня "рекламная пауза". Выделял через список объектов в правом нижнем углу, зажимая Shift или Ctrl (пробовал по разному, мало ли), выделял обведением объектов в поле редактора. И все равно накладывается только на две из трех. Удалял тот, на который нет наложения материала, добавлял полностью новый, добавлял копию одного из двух оставшихся - толку ноль. Пришлось каждому отдельно добавлять материал, благо, "Копировать материал" и "Вставить материал" работают нормально.

Ах, да. Заметил, что при выделении тот блок, на который не происходило наложение материала, подсвечивался темно красным, в отличие от остальных блоков, которые выделялись ярко красным.

Что это за "фишка" такая, зачем она нужна и как ее не использовать? Буду премного благодарен за помощь в этом вопросе. Просто программа мне нравится, возможности тоже, но вот такие мелкие непонятные моменты отбивают творческий настрой очень быстро.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#2
Какой-то баг. Может баг 10ой версии.
но вот такие мелкие непонятные моменты отбивают творческий настрой очень быстро.
Придётся привыкнуть, там таких моментов - огромное число)
 

Banderos

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
В вуйке материал не создается сам по себе, он создается для определенного предмета, террейна или объекта. Вы создаете на одном из террейнов материалл, а затем накладываете (копируете) его на другие обекты. Вы, как я понял, выделили сразу 3 террейна и стали изменять материалл, естественно получили ошибку. Нужно выделить 1 террейн, создать для него материалл, а далее применить его к остальным террейнам.
 

Нурик Сакура

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
А почему нельзя выделить несколько объектов и для них всех создать одинаковый материал? Ведь для двух оно так сделало, а третий почему-то был проигнорирован. Ведь, например, если у меня 10 объектов, то это рехнуться можно на каждый отдельно накладывать материал. Не думаю, что до 10-той версии столь многофункциональной программы разработчики не решили такую задачку.
 

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#5
Можно создать для одного обьекта материал, выделить все остальные обьекты и "накинуть" на них на всех одним разом этот материал
 
Сверху