Render.ru

Pivot в программе zbrush 4r6 .

Рейтинг
39
#1
Совершенно не понимаю как в ZBrush работать с pivot . Очень люблю ZBrush , но далеко не всегда удаётся уловить ход мыслей создателей ZBrush, и идти в ногу с их логикой .

Под pivot я подразумеваю - опорную точку для работы инструментов , нуждающихся в опорной точке . Если воспользоваться функциями Move, Scale, Rotate( в основной панели инструментов ) с включённым режимом Edit( в основной панели инструментов ) - то в сцене появится инструмент преобразования ( рисунок 1 ) .

Вопросы :

1. Инструмент преобразования ( рисунок 1 ) - это и есть pivot ?

2 . Если предположить , что инструмент преобразования - это pivot. То значит получается , что на все сабтулы ( SubTool) один общий pivot ?

Что бы правильно воспользоваться функциями Move, Scale, Rotate- можно конечно нужный сабтул ( SubTool) передвинуть к этому общему pivot, с помощью функции Transform ( основное меню ) > SPivot. И с помощью функции Transform ( основное меню ) > CPivot вернуть исходный сабтул на прежнее место . ( рисунок 2 ) . Но не всегда удобны эти передвижения , и желательно иметь для каждого сабтула свой личный локальный pivot.

Вопросы :

3 . Существуют локальные pivot для каждого сабтула ?

4 . Если предположить о существовании локальных pivot для каждого сабтула , то как локальный pivot можно увидеть ?

5. Если предположить о существовании локальных pivot для каждого сабтула , то как функции Move, Scale, Rotate заставить работать согласно локальному pivot.

6 . Если предположить о существовании локальных pivot для каждого сабтула , то как локальный pivot можно перемещать относительно исходного сабтула ?

Инструмент преобразования ( возможно он pivot ) по умолчанию находится на оси Z глобальной системы координат . Если щёлкнуть левой кнопкой мыши по активному сабтулу , в то время когда активна любая из функций Move, Scale, Rotate- то инструмент преобразования переместиться на место щелчка левой кнопкой мыши . ( рисунок 3 ) .

Вопросы :

7. Как заставить инструмент преобразования переместиться точно в цент исходного сабтула ?

8 . Как заставить инструмент преобразования вернуться на своё прежнее место , то есть вернутся на ось Z глобальной системы координат . ?

Версия программы ZBrush 4R6 .

За ранее спасибо .


Если так случится , что я не буду отвечать - то это не значит , что меня не интересует тема . Просто я не всегда могу выйти в инет .

 

Вложения

Последнее редактирование:
Рейтинг
64
#2
в браше плавающий локальный пивот (инструмент транспоз) для перемещения вращения и масштабирования.Многие операции например деформаторы,действуют относительно центра сцены.Если скрыть часть обьекта оставив один полигон то пивот будет в центре видимой области..Вобще никогда незаморачивался..
 

lekslu

Знаток
Рейтинг
47
#3
на замаскированые полигоны ,транспоз не работает, его можно вытащить в любом месте, но лучше всего через шифт , за наружние колечки транспоза перемещается сам ранспоз не влияя на сабтул ,т.е. ты ему даешь направление куда хочешь тянуть или т.д , а внутренние каждый отвечает за свое действие в любом из режимов
 
Рейтинг
39
#4
Спасибо за ответы .

На сию минуту у меня сложилось такое представление о pivot в ZBrush :

У функций Move , Scale , Rotate ( в основной панели инструментов ) один общий pivot , и этот pivot является одним общим pivot для всех сабтулов ( SubTool) . Pivot для функций Move , Scale , Rotate - это инструмент преобразования , он же инструмент транспоз ( желательно узнать как пишется на английском ) . И конечно функции Move , Scale , Rotate работают относительно места нахождения этого pivot . И в таком случае желательно уметь располагать pivot в нужном месте пространства программы .

Вопросы :

7. Как заставить pivot для функций Move , Scale , Rotate переместиться точно в цент исходного сабтула ?

8 . Как заставить pivot для функций Move , Scale , Rotate переместить точно в центр глобальной системы координат . ?

9 . Как двигать pivot для функций Move , Scale , Rotate в пространстве программы ?

У функции симметрии для работы кисти Transform( основное меню ) > Activate Symmetry - свой pivot , отличный от pivot функций Move , Scale , Rotate . Мне не приходилось pivot функции симметрии Activate Symmetry видеть в экране . Функция симметрии Activate Symmetry может работать относительно центра активного сабтула ( SubTool) - если активна функция Transform( основное меню ) > L.Sym ( Local Symmetry ) . То есть функция симметрии работает локально - если активна функция L.Sym ( Local Symmetry ) . Функция симметрии Activate Symmetry может работать относительно центра глобальной системы координат - если активна функция Transform( основное меню ) > L.Sym ( Visible SymmetryCenter) . То есть функция симметрии работает глобально - если активна функция L.Sym ( Visible SymmetryCenter) . У меня дурная голова рукам покоя не даёт . И вот такой вопрос меня мучает . Конечно функция симметрии Activate Symmetry хороша для симметричной модели . Но функция симметрии работает и на не симметричной модели . Просто функция симметрии срабатывает с одной стороны модели , а с другой стороны модели не срабатывает . Но бывает , что модель в общем целом не симметрична . Но какая то часть модели , если её рассматривать отдельно - является симметричной . Например , одна литая модель созданная из двух кубов ( рисунок 1 ) . В общем исходная модель не симметрична . Но если рассматривать кубы в отдельности - то они симметричны .

Вопрос :

10 . Так вот , как бы так сделать , что бы pivot функции симметрии располагался в центе одно их куба ? Ведь тогда можно будет полноценно воспользоваться функцией симметрии на одном из кубе модели .

Извините ! если я вас запарила .
 

Вложения

lekslu

Знаток
Рейтинг
47
#5
7,8 ни как, только если сама направишь его точно
9 в каждом из случаев по разному действует
при симетрии инструмент транспоз ,в отличии от вкл диформейшен ,работает только по локальной симметрии данного сабтула
10 раздели кубы на полигруппы если они в одном сабтуле, и замаскируй либо скрой один из них,в зависимости что не посредственно необходимо
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#6
7. Как заставить pivot для функций Move , Scale , Rotate переместиться точно в цент исходного сабтула ?
в версии 7 появился белый кружок (пайвот), на него нажимаешь и он ставиться в центр объекта, как в 6 это сделать честно не помню\не знаю
 
Рейтинг
39
#8
Большое спасибо всем отвечающим !

7. Как заставить pivot для функций Move , Scale , Rotate переместиться точно в цент исходного сабтула ?
в версии 7 появился белый кружок (пайвот), на него нажимаешь и он ставиться в центр объекта, как в 6 это сделать честно не помню\не знаю
У меня нет 7 версии ZBruh . А в 6 версии стало быть нельзя поставить pivot для функций Move , Scale , Rotate в габаритный центр объекта . Если кому не лень , пожалуйста сделайте скрин , с указанием этого кружочка .


9 . Как двигать pivot для функций Move , Scale , Rotate в пространстве программы ?
Под словами "двигать pivot в пространстве программы " я подразумеваю двигать сам pivot , а не его кружочки . У меня получается перемещать pivot - только если его прикреплять к поверхности объекта , щелчком левой кнопкой мыши по этой поверхности . А если например надо pivot передвинуть в пустое место программы ( рисунок 1 ) , то у меня не как не получается это сделать .

Вопрос :

9 . Как двигать pivot для функций Move , Scale , Rotate в пространстве программы ?



при симетрии инструмент транспоз ,в отличии от вкл диформейшен ,работает только по локальной симметрии данного сабтула
lekslu пожалуйста не сочтите , что я вас пытаюсь подловить на чём то . Просто я осознаю свой низкий уровень знания программы . И допускаю , что я могу не правильно трактовать некоторые вещи . И поэтому я стараюсь уточнять как можно больше . Мне кажется , что на рисунке 2 - это работа режима симметрии глобально . А на рисунке 3 - работа режима симметрии локально .


И ещё хочу уточнить . У функции симметрии для работы кисти Transform ( основное меню ) > Activate Symmetry - свой pivot , отличный от pivot функций Move , Scale , Rotate . Такой вывод я сделала из следующих действий : Если воспользоваться функцией Move( основная панель инструментов ) , и запомнить место положение pivot инструмента Move. А патом поработать кистью в режиме симметрии . И если потом опять вернуться к функции Move - то можно заметить , что pivot функций Move остался на своём прежнем месте . ( Рисунок 4 ). Если бы у функций Activate Symmetry и Move был один общий пилот - то пилот бы сместился в глобальный центр объекта . Но не исключается возможность , что я туплю .

Вопрос :

11 . Pivot у функций Move , Scale , Rotate отдельный от pivot режима симметрии кисти ?

10 раздели кубы на полигруппы если они в одном сабтуле, и замаскируй либо скрой один из них,в зависимости что не посредственно необходимо
У меня почти получилось с вашей помощью . Исходный объект - литой , то есть кубы соединёны в один объект и имеют общую сетку . Поставленная задача - заставить работать режим симметрии кисти на одном из кубе .
Я сначала скрыла нижний куб исходного объекта . Потом переместила объект в цент глобальной системы координат с помощью функции Transform( основное меню ) > S.Pivot. После чего применила для кисти режим симметрии глобально с помощью функции Transform( основное меню ) > L.Sym ( Visible Symmetry Center) . Правда симметрия получилась немножко смещённой . Но всё равно результат уже близок к цели . ( Рисунок 5 )

Вопрос :

12 . Почему симметрия получилась немножко смещённой ? Что предпринять , что б не было такого дефекта ?

 

Вложения

Последнее редактирование:

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#9
а почему бы не сделать симметрию объекта с помощью этой функции? mirror & weld, там же оси можно выбрать, икс, вай и зет
34346.JPG

Вообще имхо но тема туповата, никто в зибраше о пайвот осях не думает, всё само собой получается (честное слово)

вот тот белый кружок, нажимаешь - ставит транспоз в центр объекта, но это только в 7 версии
34643646.JPG
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
39
#10
Вообще имхо но тема туповата, никто в зибраше о пайвот осях не думает, всё само собой получается (честное слово)
Соглашусь с вами - ZBrush на столько хорошо , что можно работать в нём и не задумываться над многими процессами . Но лично я за собой чувствую провал в знаниях о pivot. И постоянно натыкаюсь на то , что я не понимаю действий pivot .
 

lekslu

Знаток
Рейтинг
47
#11
9 . Как двигать pivot для функций Move , Scale , Rotate в пространстве программы ?
перемещать сам пивот можно только в режиме муве за желтый центральный кружок
в остальном, я запутался в ваших вопросах,хочу напомнить что браш это скорее творческая программа для скульпта,остальные действия с точным моделированием лучше производить в сторонних редакторах предназначеных для этого

и еще момент, у браша своя глабальная точка координат по Y и при переносе нужно не забывать об этом
 
Рейтинг
39
#12
Под словами "двигать pivot в пространстве программы " я подразумеваю двигать сам pivot , а не его кружочки . У меня получается перемещать pivot - только если его прикреплять к поверхности объекта , щелчком левой кнопкой мыши по этой поверхности . А если например надо pivot передвинуть в пустое место программы ( рисунок 1 ) , то у меня не как не получается это сделать .

Вопрос :

9 . Как двигать pivot для функций Move , Scale , Rotate в пространстве программы
перемещать сам пивот можно только в режиме муве за желтый центральный кружок
в остальном, я запутался в ваших вопросах,хочу напомнить что браш это скорее творческая программа для скульпта,остальные действия с точным моделированием лучше производить в сторонних редакторах предназначеных для этого

и еще момент, у браша своя глабальная точка координат по Y и при переносе нужно не забывать об этом
Спасибо отвечающим .

Похоже я плохо объясняю . Я имела в виду совершенно другое . Я имела в виду - переместить pivot функций Move , Scale , Rotate в пустое место пространства программы , переместить относительно глобальных координатных осей программы . То есть переместить pivot относительно зелёной сетки . Если перемещать жёлтый кружочек у pivot- то будет перемещаться активный сабтул ( SubTool ) в пространстве программы , а pivot останется на своём прежнем месте . ( Рисунок 2 )
 

Вложения

LucioFulci

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#13
Если перемещать жёлтый кружочек у pivot- то будет перемещаться активный сабтул ( SubTool ) в пространстве программы , а pivot останется на своём прежнем месте . ( Рисунок 2 )
Надо перемещать другой желтый кружочек, который большой:Nerd:
 
Рейтинг
39
#14
перемещать сам пивот можно только в режиме муве за желтый центральный кружок
в остальном, я запутался в ваших вопросах,хочу напомнить что браш это скорее творческая программа для скульпта,остальные действия с точным моделированием лучше производить в сторонних редакторах предназначеных для этого

и еще момент, у браша своя глабальная точка координат по Y и при переносе нужно не забывать об этом
Надо перемещать другой желтый кружочек, который большой:Nerd:
Я подозревала , что я туплю со страшной силой . И теперь я в этом не сомневаюсь . Мне и в голову не приходило , что можно зацепится за сам жёлтый кружочек , а не за его внутреннее содержание . Спасибо !
 
Сверху