Render.ru

Парад ретро авто в Москве

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
C туманной фишкой интересно, конечно, но мне лучше не лазить в драйвера, могу натворить такое, что комп вообще откажется работать.
А вы ничего в обычных драйверах и не найдете. Это был экранный драйвер Максстрим для профессиональных видеокарт серии Квадро и это только его фишка. Вот в его настройках эта опция и была, включаете в максе туман в атмосферных эффектах и этот драйвер его сразу и показывает в вьюпорте камеры. Оригинальной видеокарты Квадро у меня не было, они очень дорогие, но стояла обычная игровая карта Нвидиа которая очень просто программным способом переделывалась в Квадро, после чего начинала пониматься системой как Квадро и можно было поставить в 3д макс эти профессиональные супер драйвера, которые на игровую карту не ставились и которые помимо всяких вот таких фишек вроде тумана еще и давали офигительный прирост производительности, то, что на игровой карте еле-еле ворочалось в максе, после переделки ее в Квадро и установки этих драйверов просто летало. При этом физически, т.е. по железу, карты Квадро от игровых ничем принципиально не отличались, те же процессоры, та же память. Вот только Квадро имели ID отличный от игровых и потому эти их супер-драйвера на игровые карты не ставились. Т.е. по сути цена проф. карты в два-три раза больше чем ее игровой аналог была только за счет этих драйверов. Но для некоторых игровых карт умельцы смогли найти способ обхода невозможности поставить проф драйвера в 3д макс, в основном это делали впайкой или удалением некой перемычки в каком то месте на плате карты, но была одна модель игровой Нвидиа которую можно было превратить в Квадро при помощи маленькой программки которая просто тупо подсовывала системе при запуске виндуса вместо ИД игровой карты, ИД аналогичной ей Квадры, вот такая карта у меня и была. При этом можно было сделать два варианта загрузки виндуса , один где видеокарта опознавалась как Квадра, а другая где она же оставалась обычной игровой. В первом случае это было для работы, во втором для игр т.к. в играх Квадра почему то очень сильно проигрывала игровым картам, но очень сильно превосходила их в рабочих приложениях, вот так странно в то время делали драйвера - или играть, или работать. Это потом уже в новых версиях макса появился экранный драйвер Нитрос который стал работать с игровой видеокартой практически как тот максстрим с Квадрой, т.е. сейчас уже никакого особого преимущества в производительности в 3д максе у Квадр нет, ну только что памяти у них обычно намого больше чем у игровых карт.
 
Последнее редактирование:

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
А вы ничего в обычных драйверах и не найдете. Это был экранный драйвер Максстрим для профессиональных видеокарт серии Квадро и это только его фишка. Вот в его настройках эта опция и была, включаете в максе туман в атмосферных эффектах и этот драйвер его сразу и показывает в вьюпорте камеры. Оригинальной видеокарты Квадро у меня не было, они очень дорогие, но стояла обычная игровая карта Нвидиа которая очень просто программным способом переделывалась в Квадро, после чего начинала пониматься системой как Квадро и можно было поставить в 3д макс эти профессиональные супер драйвера, которые на игровую карту не ставились и которые помимо всяких вот таких фишек вроде тумана еще и давали офигительный прирост производительности, то, что на игровой карте еле-еле ворочалось в максе, после переделки ее в Квадро и установки этих драйверов просто летало. При этом физически, т.е. по железу, карты Квадро от игровых ничем принципиально не отличались, те же процессоры, та же память. Вот только Квадро имели ID отличный от игровых и потому эти их супер-драйвера на игровые карты не ставились. Т.е. по сути цена проф. карты в два-три раза больше чем ее игровой аналог была только за счет этих драйверов. Но для некоторых игровых карт умельцы смогли найти способ обхода невозможности поставить проф драйвера в 3д макс, в основном это делали впайкой или удалением некой перемычки в каком то месте на плате карты, но была одна модель игровой Нвидиа которую можно было превратить в Квадро при помощи маленькой программки которая просто тупо подсовывала системе при запуске виндуса вместо ИД игровой карты, ИД аналогичной ей Квадры, вот такая карта у меня и была. При этом можно было сделать два варианта загрузки виндуса , один где видеокарта опознавалась как Квадра, а другая где она же оставалась обычной игровой. В первом случае это было для работы, во втором для игр т.к. в играх Квадра почему то очень сильно проигрывала игровым картам, но очень сильно превосходила их в рабочих приложениях, вот так странно в то время делали драйвера - или играть, или работать. Это потом уже в новых версиях макса появился экранный драйвер Нитрос который стал работать с игровой видеокартой практически как тот максстрим с Квадрой, т.е. сейчас уже никакого особого преимущества в производительности в 3д максе у Квадр нет, ну только что памяти у них обычно намого больше чем у игровых карт.
ЛМА, просьба, зайдите в ВИП к Александру Артемьеву, у него вопрос по видеокарте, тема которую вы любите и в которой хорошо разбираетесь, поделитесь с ним своими знаниями. ВИП Морской воин, сейчас вторая строчка в списке 3д ВИПов.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
Так там у него вопрос по карте AMD, а ими не пользовался никогда, у меня всегда были Nvidia. А про АМД я ничего не знаю.
Жаль, хороший парень, хотел ему помочь с вашей помощью.
Ну и немного о Суслове ... Я поначалу немного расстроился что все иллюстрации черно белые, надеялся увидеть в цвете потому что с северной архитектурой не был знаком, а у него показаны значимые и крупные объекты. Объять необъятное невозможно, вряд ли когда-нибудь займусь севером, но с удовольствием посмотрю красивые 3д работы других. Наверно есть красивые по сказке Снежная королева или с северным сиянием и белыми ночами. Я же занят деревянной луковицей, завтра покажу первый этап того, что получается. Текстурами я недоволен, не похожи на рефы. Если будет желание, киньте свои, попробую с ними.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
а у него показаны значимые и крупные объекты.
Если вы не поняли - работы Суслова это не зарисовки реальных зданий, это чисто архитектурная фантазия. Сказочные зарисовки. Этих зданий не существует и никогда не существовало, он их придумал. Придумал на основе своих многолетних исследований архитектуры Русского Севера.
Кстати, я сейчас повнимательнее посмотрел тот альбом Суслова на который я дал ссылку, я думал, что этот тот же альбом, что был у меня в свое время (дали оригинал на несколько дней с целью отсканировать, что я и сделал), но это оказался другой альбом, более полный. В моем было 50 картинок. тут 130.

А если интересуют именно конкретные реальные деревянные сооружения, то это надо смотреть того же Ополовникова, он как раз занимался обмерами реальных сооружений. Считается одним из наиболее авторитетных авторов на эту тему.
Вот например, одна из его книг на эту тему.
"Русское деревянное зодчество"
https://vk.com/wall-92129365_4494
Или "Сокровища Русского Севера" там внизу ссылка на скачивание книги.
https://dwg.ru/dnl/6185

Я поначалу немного расстроился что все иллюстрации черно белые, надеялся увидеть в цвете
В каком цвете? Чего там в цвете может быть? Это же деревянное или белокаменное зодчество, там цвета нет. Все монохромное. Ну и потом у Суслова это графика, рисунки карандашом, углем, сангиной. Они монохромные.
Впрочем есть там и парочка цветных работ. Акварель или гуашь. Вот одна из них. Но и тут цвета почти монохромные. Как впрочем и все на Севере, там вообще цвета мало. Цветное там в основном только небо.
 

Вложения

  • 2 МБ Просмотров: 51
Последнее редактирование:

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
Если вы не поняли - работы Суслова это архитектурная фантазия. Фантазия. Сказка. Этих зданий не существует и никогда не существовало, он их придумал. Придумал на основе своих многолетних исследований архитектуры Русского Севера.
В каком цвете? Чего там в цвете может быть? Это же деревянное или белокаменное зодчество, там цвета нет. Все монохромное. Ну и потом у Суслова это графика, рисунки карандашом, углем, сангиной. Они монохромные.
Впрочем есть там и парочка цветных работ. Акварель или гуашь. Вот одна из них. Но и тут цвета почти монохромные. Как впрочем и все на Севере, там вообще цвета мало.
Конечно не понял и ещё удивился, ведь по масштабу они соперничают с Москвой - столицей великого государства. А насчет цвета вы не правы, белые стены, сероватые луковицы с деревянными лемехами (чешуйками), земля, трава или снег и всё это подсвеченное разными облаками с лучами солнца, пробивающимися сквозь них и т. д и т.п, все это в цвете и совсем не чёрно-белое.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
все это в цвете и совсем не чёрно-белое.
Монохромное там все. Может быть теплым или холодным, или просто серым. Но именно разнообразия цвета там нет. Особенно зимой. Потому в цвете там и рисовать особого смысла нет. Будет глупо выглядеть т.к. яркий зеленый цвет, например травы, по сути антуража, будет забивать собой серо-серебристые монохромные главные персонажи в виде деревянных зданий. Т.е. если главный герой картинки монохромный, то антураж к нему делать цветным не стоит.
 
Последнее редактирование:

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
Монохромное там все. Может быть теплым или холодным, или просто серым. Но именно разнообразия цвета там нет. Особенно зимой. Потому в цвете там и рисовать особого смысла нет. Будет глупо выглядеть т.к. яркий зеленый цвет, например травы, по сути антуража, будет забивать собой серо-серебристые монохромные главные персонажи в виде деревянных зданий. Т.е. если главный герой картинки монохромный, то антураж к нему делать цветным не стоит.
Вы не прореагировали на предложение дать ваши текстуры дерева для моей луковки, вы можете дать или не дать, просто чтобы я не ждал понапрасну, тут никакой обиды быть не может.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
Вы не прореагировали на предложение дать ваши текстуры дерева для моей луковки,
???? Первый раз слышу, видимо не заметил.
У меня нет прям каких то специальных текстур для лемеха. Я брал несколько разных текстур одной породы дерева и вставлял их в мультитекстуру. Таких текстур в инете полным полно.
Вот например
https://junior3d.ru/texture/neobrabotannoeDerevo.html
Берите несколько однотипных текстур, штук пять -десять.
А можно взять одну большую текстуру и в фотошопе сначала обесцветить, а потом нарезать из нее с десяток небольших фрагментов как отдельные текстуры.

Ну или вот подходящий набор текстур, доски там длинные, вы их в фотошопе порежьте на несколько отдельных покороче.
 

Вложения

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
???? Первый раз слышу, видимо не заметил.
У меня нет прям каких то специальных текстур для лемеха. Я брал несколько разных текстур одной породы дерева и вставлял их в мультитекстуру. Таких текстур в инете полным полно.
Вот например
https://junior3d.ru/texture/neobrabotannoeDerevo.html
Берите несколько однотипных текстур, штук пять -десять.
А можно взять одну большую текстуру и в фотошопе сначала обесцветить, а потом нарезать из нее с десяток небольших фрагментов как отдельные текстуры.
Ну или вот подходящий набор текстур, доски там длинные, вы их в фотошопе порежьте на несколько отдельных покороче.
Спасибо, у меня тоже их очень много, просто интереснее с вашими, наградой вам будет вариант в рендере, посмотрим с вашими, моими, решим как делать дальше, ведь в жизни дерево теряет цвет из-за атмосферного воздействия, поэтому интересно чем мастера 17 века обрабатывали луковки, какие у них были антисептики и антипирены.
А с цветом севера похоже что мы говорили о чём-то не поняв друг друга. Ведь вы сами прислали цветной от Суслова, а потом утверждали что цвета нет, всё черно-белое на севере, а как же северное сияние или небо с облаками при закате солнца? Я на севере не был, может там нет заката, светло круглые сутки?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
просто интереснее с вашими
У меня в моей луковице нет никаких текстур, я же говорил. Там мультитекстура с рандомизацией цвета, а растровых текстур нет.
Я на севере не был, может там нет заката, светло круглые сутки?
Закаты есть, причем очень долгие, иногда на целую ночь. Если это не заполярным кругом, то Солнце летом слегка уходит за горизонт и этот закат всю ночь до рассвета длится. Очень красиво. Но сама архитектура и все вокруг по большей части монохромное.
Я много раз был на Русском Севере. Великий Устюг, Сольвычегодск, Каргополь, Кириллов, Архангельск, Кемь, Соловки, Кижи. Самое северное из этого - Соловки. Мы там залезали на всю глчь на крышу собора и всю ночь рисовали как раз эти бесконечные закаты.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
У меня в моей луковице нет никаких текстур, я же говорил. Там мультитекстура с рандомизацией цвета, а растровых текстур нет.

Закаты есть, причем очень долгие, иногда на целую ночь. Если это не заполярным кругом, то Солнце летом слегка уходит за горизонт и этот закат всю ночь до рассвета длится. Очень красиво. Но сама архитектура и все вокруг по большей части монохромное.
Я много раз был на Русском Севере. Великий Устюг, Сольвычегодск, Каргополь, Кириллов, Архангельск, Кемь, Соловки, Кижи. Самое северное из этого - Соловки. Мы там залезали на всю глчь на крышу собора и всю ночь рисовали как раз эти бесконечные закаты.
А почему у вас в мультитекстурах нет растровых? Ведь вы прислали мне очень хорошие, спасибо! Теперь перекрашиваю свои под ваши чтобы были ближе к рефу. А я дальше Кижей не был. Вот бы на Соловки отправить бригаду ух с К, О/Т и И, в кандалах, чтобы здесь воду не мутили. Как жаль, что в Кижах солнце на закате не окрашивает деревяшки, а на моём эскизе церквушки в Кижах с натуры, почему-то окрашивало, наверно у меня тогда были галлюционации.;)
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
Ведь вы сами прислали цветной от Суслова, а потом утверждали что цвета нет
Эта цветная картинка от Суслова условно цветная. Т.е. она цветная конечно, но цвета там очень близкие, почти монохромные. Выделяется только оранжевый в окнах.
А почему у вас в мультитекстурах нет растровых?
Потому что я вам геометрию присылал, а не материалы.
Теперь перекрашиваю свои под ваши чтобы были ближе к рефу.
Там надо еще вставить такую же мультитекстуру помимо дифуза еще и в отражение. Фишка этих лемехов (вернее дерева из которых их делают) в том, что со временем, причем достаточно быстро, липа из которых их делали теряла свой изначальный теплый цвет дерева, становилась серой, однако приобретала и некоторые отражающие свойства отчего при определенном освещении начинала выглядеть серебряной, блестеть. Но не всей поверхностью, а в соответствии с рисунком дерева, т.е. где то блестит, а где то нет. Этот эффект достигается включением карты дифуза в карту отражений, ну и поиграть настройками надо конечно.
Вот бы на Соловки отправить бригаду ух с К, О/Т и И, в кандалах, чтобы здесь воду не мутили
Вообще то на Соловках очень классно. Можно даже сказать, что там самое комфортное место на Севере где я был. Я там встречал людей которые жили раньше на Большой Земле: в Москве, в Архангельске, имели хорошую работу и должности, но приехав однажды на Соловки не смогли оттуда уехать, все бросили - работу, карьеру, кто то даже семьи, и остались жить на Соловках навсегда занимаясь там тем, что смогли найти. Кто то лодочником, кто то уборщицей в гостинице, кто то истопником, при том, что раньше были начальниками где то, учеными и т.п. Но вот решили, что это все ничего не стоит, а стоит только проживание на Соловках ради которого можно бросить все остальное. Я это к тому, что там действительно очень комфортно - тихо, спокойно, размеренно, даже животные все какие то умиротворенные, шикарная странная природа, море, сильные приливы/отливы, огромные медузы, тюлени. Удивительное место вообщем.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
Эта цветная картинка от Суслова условно цветная. Т.е. она цветная конечно, но цвета там очень близкие, почти монохромные. Выделяется только оранжевый в окнах.

Потому что я вам геометрию присылал, а не материалы.

Там надо еще вставить такую же мультитекстуру помимо дифуза еще и в отражение. Фишка этих лемехов (вернее дерева из которых их делают) в том, что со временем, причем достаточно быстро, липа из которых их делали теряла свой изначальный теплый цвет дерева, становилась серой, однако приобретала и некоторые отражающие свойства отчего при определенном освещении начинала выглядеть серебряной, блестеть. Но не всей поверхностью, а в соответствии с рисунком дерева, т.е. где то блестит, а где то нет. Этот эффект достигается включением карты дифуза в карту отражений, ну и поиграть настройками надо конечно.

Вообще то на Соловках очень классно. Можно даже сказать, что там самое комфортное место на Севере где я был. Я там встречал людей которые жили раньше на Большой Земле: в Москве, в Архангельске, имели хорошую работу и должности, но приехав однажды на Соловки не смогли оттуда уехать, все бросили - работу, карьеру, кто то даже семьи, и остались жить на Соловках навсегда занимаясь там тем, что смогли найти. Кто то лодочником, кто то уборщицей в гостинице, кто то истопником, при том, что раньше были начальниками где то, учеными и т.п. Но вот решили, что это все ничего не стоит, а стоит только проживание на Соловках ради которого можно бросить все остальное. Я это к тому, что там действительно очень комфортно - тихо, спокойно, размеренно, даже животные все какие то умиротворенные, шикарная странная природа, море, сильные приливы/отливы, огромные медузы, тюлени. Удивительное место вообщем.
Да, с текстурами я так и делаю, в этом у нас с вами консенсус, мы же Две звезды, только одна стоит всё на своем, цвета нет, нету и не может быть, хотя все фото Кижей в интернете с нормальным цветом и брёвен и луковок и травы и неба. Похоже ваше созвездие Козерога. А этих надо пусть на соловки, но не в отель, а на лесоповал и непременно в кандалах и без шведского стола и круасанов.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
Сделал для себя комплект текстур лемеха. Делюсь. Если нужна другая ориентация (тут вертикальная), то сами поменяйте на горизонтальную.
 

Вложения

  • 2,4 МБ Просмотров: 88

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
Сделал для себя комплект текстур лемеха. Делюсь. Если нужна другая ориентация (тут вертикальная), то сами поменяйте на горизонтальную.
ЛМА, спасибо! Ваши текстуры хорошие. У меня сейчас тестовый период, параллельно домоделиваю и пробую разные текстуры, свои и ваши. Просто идет всё очень медленно, у нас -20, а отопление отключили, в квартире пока ещё +10, а что будет утром неизвестно, могут отключить свет или воду или ещё что-нибудь. У нас на Ютубе появилось новшество, там в небольшом окне интересные короткие видики с кошками, вороном Гошей, Пугачевой, геями и как мчится по Москве кортеж. У вас тоже это есть на Ютубе?
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
Для тех, кто посещает Артстейшн - мне пришло такое сообщение, если и авм тоже, то как его понимать? AI-фильтры: новые параметры поиска и просмотра
Мы расширили возможности фильтрации в ArtStation, добавив возможность скрывать изображения, созданные с помощью ИИ, в галереях на главной странице, в поиске и на торговых площадках, упрощая поиск и связь с контентом и авторами, наиболее важными для вас.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
Так они же вроде пояснили - вводят цензуру, дают возможность пользователям самим искать и банить для себя картинки созданные искусственным интеллектом. Видимо считают, что такие картинки не являются авторскими работами и потому и нет смысла брать их в расчет. Что вполне разумно.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
Так они же вроде пояснили - вводят цензуру, дают возможность пользователям самим искать и банить для себя картинки созданные искусственным интеллектом. Видимо считают, что такие картинки не являются авторскими работами и потому и нет смысла брать их в расчет. Что вполне разумно.
ЛМА, спасибо за фидбэк, значит ли это что такие картинки, посланные на Артстейшн, приниматься и показываться на сайте не будут? А вам пришло такое сообщение? Я его до конца еще не перевёл, только этот первый кусочек. Но катинка с ИИ, размещенная на том сайте сыграла положительную роль в том, что благодаря ей, мы с вашей помощью, узнали о существовании сайта ИИ. Я просмотрел на этом сайте порядка 200 работ, не имея опыта, не увидел ни робота Игоря Т, ни свою. В общем большинство выглядят ширпотребом, но есть и интересно сделанные.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
Вот как выглядит у меня 8 угольная часть луковки с 10% текстур от ЛМА и с 90% моих. Теперь перехожу к частям выше 8 гранника, к полусфере и круглой луковке, опять же это упражнение предстоит делать первый раз в жизни несмотря на 10 летний опыт работы в 3д максе.
V VIP 001.png
 
Сверху