Render.ru

Парад ретро авто в Москве

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
В интернете много цветущих Каштанов, продаются дорого, но люди овладели методом их создания, а у меня только половина цветков дерева 900 мб, я конечно буду вынужден сделать прокси, сведя 900мб к 0,5. У ЛМА много моделей, может есть и дерево Каштана с цветами, тогда вопрос - оно с прокси или без?
Ну а пока, для кучи, показываю продвижение летней темы, начал пробовать свет в церкви по другому, не светящиеся плоскости стекол окон, а прозрачные стекла (сейчас пока только в воротах церкви), с лампочками внутри. От вашего мнения будет зависеть какой вариант пойдёт в итоговой картинке.
Prud s Cashtanom nashalo.jpg
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
Понятно, что можно и копию системника иметь. Хотя для этого по нормальному нужно специальную софтину покупать типа акрониса и диск под это держать фактически без дела.
Все в цене вопроса. Сидишь, к примеру, работаешь, у тебя конкретные сроки, и вдруг бац, система слетает. То ли вирус, то ли диск С накрылся, то ли еще чего. Комп не работает, а завтра сдавать проект. Мне с резервным диском С нужно пять минут что бы все запустить даже не вникая что там случилось, просто переткнуть кабеля с одного диска на другой и все. А что будете делать вы не имея резервного диска С? Полдня потратите на выяснение что случилось, будете пробовать переставить систему, и когда поймете, что у вас просто тупо накрылся сам диск поедите искать новый, ну или закажите через инет и будете ждать пока привезут. Потом установка системы, установка всех программ и их настройка. Это может занять очень много времени. Сроки заказа сорваны, заказчик потерян, деньги не получены. А всего то нужно было купить недорогой ССД для резервного диска и забыть о проблеме.
А Акронис можно и не покупать ))) Да и помимо него есть полно всяких программ для переноса системы, есть и бесплатные.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
показываю продвижение летней темы
Опять ерунда получается. Что чем освещено - непонятно, небо одно освещение, модели другое, кусты в воде вообще как будто в фотошопе вставлены т.к. у них освещение еще какое то другое. Отключите источник света и осветите все HDRI вообще без источника света. И не используйте в качестве текстур вырезанные из фоток фрагменты натянутые на плоскости, освещение так никогда не совпадет.
А насчет дерева - ну не тянет у вас чего то комп, ну так и не делайте то, что не тянет. Поставьте то, что комп тянет. Ну или ракурс такой сделайте, в который ничего неподъемного для вашего компа не попадет. Сами себе проблемы создаете вообщем...
 
Рейтинг
268
А Акронис можно и не покупать ))) Да и помимо него есть полно всяких программ для переноса системы, есть и бесплатные.
ну в целом оно конешно да. Я давно за темой не следил как-то. Но надо заняться. Качнул тут какие-то вроде как бесплатные три штуки. Диски на 500 щас гляжу стали от 2500 уже.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
Диски на 500 щас гляжу стали от 2500 уже.
Попадался как то на ютубе обзор дешевых ссд, которые самые дешевые от каких то фиг знает каких производителей. Так вот там с ними не все так просто. Деталей не помню уже, но смысл в том, что они дешевые потому, что в них используется дешевая память которая работает быстро пока диск пустой, а по мере его заполнения скорость падает и в итоге может упасть до совсем неприемлемых значений. Т.е. вы купили диск, проверили его скорость, все нормально, скорость на уровне. Потом начали диск заполнять и в какой то момент диск начал сильно тормозить. Вообщем не все там просто....

Кстати, такая же фигня и с дешевыми флешками. Купил как то совсем недорогую флешку на 64Гб. На упаковке написано что она USB3, компом тоже определяется как USB3 и поначалу записывается довольно быстро, но после записи примерно трети объема скорость резко падает, в итоге полностью флешка записывалась часов шесть.
 
Рейтинг
268
Попадался как то на ютубе обзор дешевых ссд, которые самые дешевые от каких то фиг знает каких производителей. Так вот там с ними не все так просто. Деталей не помню уже, но смысл в том, что они дешевые потому, что в них используется дешевая память которая работает быстро пока диск пустой, а по мере его заполнения скорость падает и в итоге может упасть до совсем неприемлемых значений. Т.е. вы купили диск, проверили его скорость, все нормально, скорость на уровне. Потом начали диск заполнять и в какой то момент диск начал сильно тормозить. Вообщем не все там просто....
да мне кажется там все в диапазоне 2500-3500 это по большей части брендом отличаются. Хотя может ради экономии пятисот или даже тыщи рублей и нет смысла особо разбираться. Я просто гляжу, что в начале лета брал пятисотчик за пятерку почти, а тут цены резко меньше уже стали. Ну раза в полтора легко
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
Опять ерунда получается. Что чем освещено - непонятно, небо одно освещение, модели другое, кусты в воде вообще как будто в фотошопе вставлены т.к. у них освещение еще какое то другое. Отключите источник света и осветите все HDRI вообще без источника света. И не используйте в качестве текстур вырезанные из фоток фрагменты натянутые на плоскости, освещение так никогда не совпадет.
А насчет дерева - ну не тянет у вас чего то комп, ну так и не делайте то, что не тянет. Поставьте то, что комп тянет. Ну или ракурс такой сделайте, в который ничего неподъемного для вашего компа не попадет. Сами себе проблемы создаете вообщем...
ЛМА, никакой ерунды нет, просто вы не разобрались что это не законченный вариант, а лишь начало. Из источников света только солнце и 2 лампочки внутри за воротами церкви, они вообще никак не влияют на общее освещение сцены, фотошопа нет вообще, 3д модели кустов у воды освещены солнцем как и вся сцена. У многих элементов сцены - церкви, колокольни и галереи в материалах вообще пока нету карт. Показал как начальный этап, в общем-то представить цветки Каштана. ХДРки вообще нет, есть Sky Короны. А про какие текстуры вы написали: "И не используйте в качестве текстур вырезанные из фоток фрагменты натянутые на плоскости" - похоже что по инерции, подумав что кусты вставлены в фотошопе?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
да мне кажется там все в диапазоне 2500-3500 это по большей части брендом отличаются.
Самсунг 870 evo на 500 гигов стоит 5 тысч. А самсунг М2 970 плюс - 6 тысч.
Остальные производители, как мне думается, особого внимания не заслуживают. Это если для системного диска. А так, для хранения всякой фигни, можно конечно и подешевле.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
ХДРки вообще нет, есть Sky Короны
Ну так ее и надо тогда ставить на фон неба. А то у вас освещение одно, а фотка на фоне совсем другая. Все должно соответствовать друг другу иначе будет ерунда.
А если вам нужны облака на небе, то поставьте HDRI и ей все и осветите. Если не знаете где взять HDRI, то вот вам ссылка https://polyhaven.com/hdris/outdoor/natural light/sunrise-sunset
подумав что кусты вставлены в фотошопе?
Да потому что у вас эти кусты освещены по другому чем здание. Вот у каштана видно по свету на листве, что он освещен как и здание. А у этих кустов вообще не пойми как они освещены т.к. не имеют освещения с той стороны где у вас солнце. Отчего и выглядят вставленными в фотошопе из фотки на которой было совсем другое освещение.

в общем-то представить цветки Каштана.
Чего вам этот каштан дался если, как вы говорите, он вам все тормозит? Вы же не каштан показываете, а здания. А каштан тут просто антураж, он любой может быть.

З.Ы, Кстати, могу скинуть вам немного скан моделей людей лоу-поли для создания толп на заднем плане. Они очень легкие, но для ближних планов не годятся. Рендер этой кучи прилагаю. Вам все они не нужны, но какие то могу прислать..
 

Вложения

Последнее редактирование:
Рейтинг
268
Самсунг 870 evo на 500 гигов стоит 5 тысч. А самсунг М2 970 плюс - 6 тысч.
Остальные производители, как мне думается, особого внимания не заслуживают. Это если для системного диска. А так, для хранения всякой фигни, можно конечно и подешевле.
ну M2 это для желающих. Меня вообще в эти скорости не упирает пока никак
а так дофига вполне себе рабочих вариантов. Все плюс-минус одинаковые. Кингстон, хьюллет, апарсер

некоторые народ берет просто в огромных количествах и там процент надежности, ну или удачных покупок скажем так, очень большой. Пару лет в большинстве случаев они нормально протащат. А для большинства людей и больше. И все эти по весьма умеренным ценам
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
а так дофига вполне себе рабочих вариантов. Все плюс-минус одинаковые. Кингстон, хьюллет, апарсер
Нашел тот ролик с ютуба про плохие ссд, там же и объясняют почему они плохие. Ну и теорию рассказывают

Ну и в любом случае сейчас купить лишний ССД и сделать себе резервный диск С большой проблемы нет.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
268
Нашел тот ролик с ютуба про плохие ссд, там же и объясняют почему они плохие. Ну и теорию рассказывают
там у него какие то уж совсем такие, что я ни одного названия не встречал раньше даже :D
Из подобных нонеймов у меня разве что DEXP какой-то старый валяется с данными. ДНС любят под этим именем всякие китайские нонеймы продавать. Часто вполне себе годные. Хотя не такой уж он старый, тем более 480 гигов. Если куда-то все с него перекачать, то как раз можно на него систему и клонировать. Должно вроде влезть, хотя это неточно. У этих клонировщиков вполне может небольшая разница в объеме расцениваться как косяк. Даже если по объему данных нормально будет. У меня вроде щас системник тоже на 480, хотя там как оно считается это во мраке покрыто. Но если бы система писала скажем 512, то вероятность проблем была ы наверное куда выше. А так можно попробовать.
Но по нормальному хочу уже под системный террабайтник сделать. А то программы ставить уже некуда, периодически подчищаю, чтобы хотя бы 10 процентов свободных было. Но явно уже нехватает. :Crying2:
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 183
У этих клонировщиков вполне может небольшая разница в объеме расцениваться как косяк. Даже если по объему данных нормально будет.
Насколько я помню, для переноса системы важно не занятый данными объем, а только общий объем диска т.к. копирование системы осуществляется точным переносом кластеров с одного диска в тоже самое место на другом диске, и так переноситься весь диск включая и пустые кластеры. Т.е. диск на который переноситься система должен быть или точно такой же по объему или больше. Если он больше, то лишние кластеры просто помечаются как пустые и включаются в общий объем. Соответственно что бы потом перенести систему с этого нового большого диска на еще более новый, нужен будет такой же большой или еще больше.
Попробовать можно. В любом случае, если программка для переноса системы сочтет диск для переноса неподходящим (меньшим) по объему, то она ничего делать и не будет.
ну M2 это для желающих. Меня вообще в эти скорости не упирает пока никак
Если есть на плате разъем М2, то лучше туда системный диск и вставить. Все же разница в скорости работы компа довольно заметна будет, а так же не будет занят разъем SATA. И еще насчет скорости - если диск М2 быстрый (3500 Мб/с)) или очень быстрый (7000 Мб/с) типа 1 Тб 980 Pro, то файл подкачки на них по скорости уже будет близок к скорости оперативки и, соответственно, нехватка оперативки в случае чего, будет не так критична или даже вообще не заметна.
В идеале на сегодня как мне думается - это поставить два очень быстрых М2 минимум по 1 Тб (если есть два разъема на плате), на один систему, а на другой все библиотеки для 3Д, особенно текстуры. Тогда все должно очень быстро работать в 3Д.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
268
Насколько я помню, для переноса системы важно не занятый данными объем, а только общий объем диска
да это то в общем известное дело. Но с жесткими как-то все понятнее было. А тут вот и думаешь - формально то они может по объему одинаковые, а вдруг как не совпадут. А то у них же там есть разница небольшая, особо у тех, что на полтеррабайта.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
Ну так ее и надо тогда ставить на фон неба. А то у вас освещение одно, а фотка на фоне совсем другая. Все должно соответствовать друг другу иначе будет ерунда.
А если вам нужны облака на небе, то поставьте HDRI и ей все и осветите. Если не знаете где взять HDRI, то вот вам ссылка https://polyhaven.com/hdris/outdoor/natural light/sunrise-sunset

Да потому что у вас эти кусты освещены по другому чем здание. Вот у каштана видно по свету на листве, что он освещен как и здание. А у этих кустов вообще не пойми как они освещены т.к. не имеют освещения с той стороны где у вас солнце. Отчего и выглядят вставленными в фотошопе из фотки на которой было совсем другое освещение.


Чего вам этот каштан дался если, как вы говорите, он вам все тормозит? Вы же не каштан показываете, а здания. А каштан тут просто антураж, он любой может быть.

З.Ы, Кстати, могу скинуть вам немного скан моделей людей лоу-поли для создания толп на заднем плане. Они очень легкие, но для ближних планов не годятся. Рендер этой кучи прилагаю. Вам все они не нужны, но какие то могу прислать..
ЛМА, в 3д максе есть Ribbon со встроенными толпами людей, из него можно брать и отдельных, стоячих , сидячих и по-моему анимированных и вроде как с возможностью делать реалистичных из лоуполи, меняя их настройки. Пока что у меня 2017 макс, возможно то, что вы показали, тоже Ribbon, но из другой версии Макса. Сейчас для летней сцены, обойдусь наверно, без людей как на рефе, но хочется чтобы были птички, например плывущая по воде уточка со своими утятами и может пара чаек. Не знаю почему вы так настойчивы с кустами у воды - они все 3 мерные и из хороших каталогов и также как вся сцена, освещены солнцем перед переходом к закату и небосводом, но пока всё это примитивно, на скорую руку и будет уточняться. И совсем непонятна ваша позиция с Каштаном - во первых он украшение двора церкви и реально существует, во-вторых кто как не вы провозглашал, что все должно быть своё, в 3д и вдруг когда начал делать своё, вы как-то пренебрежительно к нему относитесь. Да, он был у меня 2,5 ГБ, но сейчас он уже в прокси и весит всего 3 мб. Другое дело что 2,5 ГБ для дерева пусть даже с цветами, слишком много, это значит, что как-то не так моделил, но поэтому и спрашивал нет ли у вас такого каштана, чтобы посмотреть как его делали. В интернете Каштаны есть, но дорогие, я не могу их скачать лишь чтобы посмотреть как создавались. Но у меня где-то есть Акация с похожими цветочками, примерно 50 мб, просто не хочется терять время на её поиск. И насчет HDRI - спасибо за ссылку, посмотрю, у меня тоже их довольно много, но хорошие лишними не бывают. Уже не помню как там в Вирее, но в Короне совсем не обязательно освещать HDRI и ставить её в фон, освещать ею можно, можно при этом и в фон ставить совсем другую фотку, если она хорошая. Передавайте привет вруше О/Т, у нас глубокий снег, -25, света не было двое суток, поэтому не писал, возможно что опять не будет, повсеместное веерное отключение.
 
Рейтинг
268
я и подзабыл уже как каштаны выглядят. Но с принципе то там наверное можно создать вполне как обычное дерево. А листики и цветочки взять из интернета и на плэйны положить. Думаю там и 3 миллиона многовато.
В Блендере есть встроенный уже теперь генератор деревьев. Там тот же Соколов в своем курсе и березки и елки делает довольно быстро для своего курса.
Я особо не разбирался, там есть несколько пресетов. Береза, елки какие-то, японская яблоня вроде. Но подбирая структуру ветвей и прочие параметры можно наверное любое дерево настроить
Ну а если не загоняться, чтобы на каждый листик полигон, то можно вообще лоупольное деревце сделать вполне похожее Можете оценить как там Соколов свои делал. А в атаче я приложил чисто случайный пример из этого генератора, там только плэйны для листьев побольше сделал. Думаю там вполне можно сразу по несколько листьев делать. 42К треугольников по моему вполне немного. А для дерева на условно среднем плане вообще за глаза. Тут же не надо прямо вблизи его ветки разглядывать или тем более среди ветвей летать

 

Вложения

Рейтинг
268
ну у Соколова там береза вроде бы в пределах 500К полигонов-треугольников оставалась. И вполне так ничего себе выглядит в риалтаймрендере. И он там еще на нее дисплэйс-модификатор повесил, так что листики при анимации как будто от ветерка шевелятся так прикольно. Думаю шевелить деревце на 3.5 ляма для любого компа уже несколько напряжно будет.

ну и кстате зацените как у него березка выглядит даже прямо во вьюпорте :D Вполне годно по моему. Даже на живую похожа.
Он там вообще весь ролик в Иви рендерил, но за счет материалов и прочих фокусов со светом выглядит весьма убедительно.
Просто если такое рейтрейсом классически считать, то там наверное надо рендерферму и несколько дней рендера по крайней мере
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
268
еще тут недавно наткнулся, аддон очень прикольный, но платный вроде. Позволяет делать из достаточно тяжелого дерева облегченный вариант. Для игр конечно преимущественно. Там вся крона в несколько полигонов преобразуется, но за счет запечки кроны с исходного дерева получается на средних дистанция и тем более издалека практически как настоящее. Можно крутить спокойно.
Там даже крона формируется таким как бы октаэдром. Весь фокус с запечке на этот октаэдр текстуры с листьями
Ну и результат - несколько десятков полигонов на одно дерево - супер оптимизация;)
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 063
еще тут недавно наткнулся, аддон очень прикольный, но платный вроде. Позволяет делать из достаточно тяжелого дерева облегченный вариант. Для игр конечно преимущественно. Там вся крона в несколько полигонов преобразуется, но за счет запечки кроны с исходного дерева получается на средних дистанция и тем более издалека практически как настоящее. Можно крутить спокойно.
Там даже крона формируется таким как бы октаэдром. Весь фокус с запечке на этот октаэдр текстуры с листьями
Ну и результат - несколько десятков полигонов на одно дерево - супер оптимизация;)
Стив, молодец конечно, тем кто в Блендере, ваши ссылки наверно будут интересны. Но я вёл разговор не про Блендер, а о создании РЕАЛИСТИЧНОГО ДЕРЕВА КАШТАНА в 3Д МАКСЕ, в КОРОНЕ, не с какими попало ветками, листочками и цветочками, а именно КАШТАНА!
Берёз и прочих и даже реалистичных и бесплатных как собак нерезанных, сколько хочешь, Каштанов - только 3 и только за приличные деньги и ЛМА требует только свои 3д модели, поэтому я и сделал своё дерево, вполне реалистичное, 12мб и с 400 цветочками как в жизни и в сравнении с профессиональными, интернетовскими без цветочков от 20 до 120мб, моё выиигрывает - оно и реалистичное и весит всего 12 мб. Просто интересно как делались и что из себя представляют эти 3 платных Каштана, но теперь в общем и это уже в прошлом, собственный есть, "выхожу один я на дорогу" делать летний вариант церкви на радость врунам и лжецам, которые сами ничего кроме пыли в глаза не создают и издевающихся в бешенной активности придумывания разных предлогов для засовывания под фильтр моих работ и даже открытки с новогодним поздравлением. Удивительно, но в этом году на модерации не появилась ни одна работа на тему Нового года, а единственную мою с радостью оболгали и спрятали "под прилавок".
 
Рейтинг
268
Стив, молодец конечно, тем кто в Блендере, ваши ссылки наверно будут интересны. Но я вёл разговор не про Блендер, а о создании РЕАЛИСТИЧНОГО ДЕРЕВА КАШТАНА в 3Д МАКСЕ, в КОРОНЕ, не с какими попало ветками, листочками и цветочками, а именно КАШТАНА!
да какая разница в чем делать! Лишь бы выглядело в итоге как надо. Можно ведь не абы какие листики, а именно каштана найти. Ну и цветы каштана тоже.
Ну а деревья полигональные делаются в любом пакете примерно одним методом. И сделанное в одном, можно открыть в другом.
Ну а листики на плэйнах это же тоже универсальная штука
 
Сверху