Render.ru

Открытое письмо от аниматоров "Утки"

Рейтинг
33
#1
На animator.ru появилось открытое письмо моего друга и коллеги от имени сотрудников, работавших над новым проектом «Утиная история». Проект заморозили, а сотрудников оставили без зарплаты.

"Письмо от аниматоров работавших над проектом Утки
Отправлено: Евгений, 29 апреля 2013 в 14:21:38

Это письмо написано от лица аниматоров, работавших на проекте «Утиная история», студии Влада Барбе - известного режиссера. В данный момент студия Влада Барбе не занимается больше этим проектом, он перенесен и продолжается на студии «Ассиметрик», а аниматоры проработавшие у Барбе ничего не получили за свою работу.

На самом деле пострадали не только аниматоры, вся студия, около 40 человек, прямо перед новым 2013 годом, не получила денег за свою работу в декабре от продюссеров (студия Romeanimation & filmstudiohttp://rome-afs.com и конкретно Рубен Эдуардович Атоян http://rome-afs.com/#team/36/view/). Сотрудникам студии частично выплатили зарплату из оставшихся средств (каждый в итоге получил меньше половины заработной платы) а аниматоры которые работали на фрилансе, делали анимацию для проекта удаленно, вообще остались без денег и без возможности найти тех кто должен им заплатить.

Спустя месяц студия «AssymetricVFX» начала набор сотрудников на проект «Утиная история»,были лично приглашены люди работавшие на студии Барбэ, при этом продюсеры обещали выплатить деньги которые они не заплатили человеку, при условии что он будет работать на данном проекте на новой студии.

Но это условие не распространяется на аниматоров, которые работали у Барбе на фрилансе, потому как на новой студии решили не делать проект силами российских аниматров-фрилансеров, работающих удаленно, которые как раз и выполнили большую часть анимации на проекте, когда он был у Барбе. Анимация была выполнена на очень хорошем уровне, очень чисто и скурпулезно, в этом можно убедиться посмотрев ролики ребят….

Свистанюк Роман - http://www.youtube.com/watch?v=R2JNJQ7Kb5U

Омельченко Андрей - http://www.youtube.com/watch?v=pkIo0M-NHkA

Чеченев Антон - https://www.youtube.com/watch?v=hmtUU5H6xqE

Мы призываем ассоциацию анимационного кино России, помочь разобраться в этой непростой ситуации, поддержать наших ребят, которые трудились на высоком уровне и обязаны получить за это соответствующее вознагрождение.

Мы общались не только с аниматорами, но так же другими фрилансерами, сотрудниками студии Барбе, многие из которых остались без работы, потому как после того как проект был переведен на другую студию у Барбе не было таких крупных заказов и студия практически распалась. Все согласны с тем как не справедливо поступили продюсеры, когда шла речь о том что бы запускать проект «Утки 2» на студии Барбе, на студию продолжали принимать новых сотрудников выдавать задание на фриланс, велась полноценная работа, и потом тут же прекратилось финансирование без выплаты проделанной работы и каких либо компенсаций."

Оригинал - http://www.animator.ru/index.phtml?p=forum_messages&f=1&m=10697

Вопрос - когда мы уже создадим свой профсоюз???
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#2
ну судя по количеству комментариев здесь профсоюз откроется не скоро. Вообще фриланс на постсоветском пространстве весьма опасен я так понимаю, вообще если честно я иногда завидую поросёнку Петру с его трактором...
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#3
Мда... Профсоюз это из области фантастики в нашей стране с ее убогой судебной системой. А с такими продюсерами и режиссерами пора поступать как в 90-е.
 

EGGO

Мастер
Рейтинг
167
#4
Профсоюз - это конечно было бы оч хорошо, но с учетом того, что в нашей стране к любому виду графики, анимации и прочего дизайна, в тч моушн, относятся, к великому их стыду, до сих пор как баловству - думаю мы к этому сможем придти еще ох как не скоро... Постоянное лоббирование вопроса в высших кругах - возможно как-то но подтолкнуло бы к появлению подобных профсоюзов, но организовать такое лобби опять же навряд ли кто-то решится. Но если что - всегда за - подписаться под документом ЗА)
 
Рейтинг
353
#5
Профсоюзы появляются, когда формируется рынок. У нас пока не рынок, а придорожный базарчик
 

EpMak

Активный участник
Рейтинг
5
#6
хех, а меня на "ДАУ" кинули на 25 000 грн))) скоро выложу что им делал!
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#7
предполагаю что может пойти и по ужасному сценарию, когда профсоюз назначат свыше и будет его возглавлять чиновник. А не вступившим отключат газ.
 
Сверху