Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №7: "Ковчег"

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
Поздравляю всех с окончанием конкурса! Спасибо за высокую оценку! :)

Маленькое предложение по поводу оценки работ: есть такая простая система, когда каждый участник расставляет места (от первого до последнего) всех работ кроме своей. Потом они суммируются. И жюри меньше напрягов, и споров, я думаю, будет меньше. При количестве работ больше 10-ти сговор и читерство уже затруднены, при 30-ти - вряд ли возможны (приходилось участвовать в конкурсах по такой системе, это работает)

Что касается плохого/хорошего моделинга - то можно было бы устраивать мини-конкурсы с жестко заданными критериями, типа: "на лучшую модель", "на лучшую текстуру" и т. п. Это если кому-то захочется блеснуть техническими навыками.


P.S.: в сети буду только ночью, если что - извините за молчание
 
Рейтинг
87
Поздравляю всех с окончанием конкурса! Спасибо за высокую оценку! :) Маленькое предложение по поводу оценки работ: есть такая простая система, когда каждый участник расставляет места (от первого до последнего) всех работ кроме своей. Потом они суммируются. И жюри меньше напрягов, и споров, я думаю, будет меньше. При количестве работ больше 10-ти сговор и читерство уже затруднены, при 30-ти - вряд ли возможны (приходилось участвовать в конкурсах по такой системе, это работает)
Я не знаю как сработает эта система. Я, например затрудняюсь оценивать другие работы. Кроме того, не будет ли эта система источником обид.
 

Astrofom

Мастер
Рейтинг
247
Разрешите присоединиться к общему ропоту.

Теперь я запутался окончательно... Совершенно незнаю, что для хорошей работы нужно:(
Аналогично.

Ведь говорилось, что в первую очередь оценивается моделинг и текстурирование/освещение главного объекта конкурса. А только потом уже смотрят на окружение и атмосферу. Получается, что не совсем так.
 
Рейтинг
259
)))) поздравляю всех!!!! а победителей особенно!!! жарковато тут стало после результатов!!!) я щитаю что какая тема, такие и результаты , если нам дают такую свободу, то и жюри имеет право на тоже само!!! за всё надо платить товарищи конкурсанты))) а вообще мне кажется что идея с черезмерной демократичностью не то чтобы провалилась ! но оказалась пямо скажем не оч удачной!)
 
Рейтинг
386
Друзья, меня больше, чем присуждение мест интересуют критерии выставляемых работ, которые сами же организаторы конкурса определили. Повторю Astrofoma: моделинг, текстурирование и освещение главного объекта, а все остальное потом. А тут достаточно было затемнить объект до максимума, оставить от него одни ворота, да засветить большой фонарь. И это лучшая работа по 3D? да любую работу выставленную на конкурсе можно было бы при соответствующей композиции и освещении можно было привести к подобному результату.Главное побольше скрыть, сем показать, да фонарем в глаза. Без обид, пожалуйста. Это не к участникам. За всех я рад в любом случае.
Пожалуйста, при описании правил следующего конкурса до предела конкретно пропишите первоочередность критериев, а то сейчас все на тему конкурса ссылаются. Тема нормальная, мне понравилась.
А ответ от членов жюри все равно хотелось бы услышать.
 

hron

Мастер
Рейтинг
99
на мой взгляд все павильно. еще в самом начале было сказанно что канкурс на лучшую композицию
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
Все доброго времени:)

Я смотрю народе недоволен:)

Всех поздравляю, все молодцы!

По поводу конкурса... он и правда прошел странно както. меня лично так завалило работой что я просто туго соображаю уже... вон результаты забыл закрыть... на 9 часов позже закрыл.... + те же праздники... в сумме ужас вышел) И устали мы уже немного:) Короче я думаю дальше будет лучше:) Зато всё равно тёплая весьма атмосфера в конкурсе, да и в Лиге в целом. это не может не радовать.
 

halinka

Мастер
Рейтинг
365
Спасибо!!! удивили ))))
чем больше читаю форум, тем меньше понимаю происходящее...
разделяю легкую неоднозначность чувств и эмоций с высказавшимися участниками.

Спасибо организаторам и администрации сайта за столь не легкий труд и дьявольское терпение ко всем нам. Огромное спасибо!
 
Рейтинг
259
ой ну какже я мог забыть!!!!! отдельые проздравления и похвалы единственной среди нас женщиме с прекрасным иминем halinka!!))) заслуженое второе место 100%
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
Всем доброго дня...
Во-первых, поздравляю Всех призеров и отличившихся с наградами! Ну, и конечно, все остальные: участники, организаторы и жюри, - тоже молодцы! Не пойму вот что за споры: конкурс, как конкурс... вроде... я никаких отличий и не заметил от остальных... Разговоры были, работы были, победители есть, - думаю, всё отлично прошло :)

Повторю Astrofoma: моделинг, текстурирование и освещение главного объекта, а все остальное потом.
Сергей, такое условие было только в 2-х Мини-конкурсах: "robot@render" и "Священный Меч"... В данном же конкурсе в правилах написано следующее:
Вам, уважаемые участники, предлагается сделать законченную композиционно и технически сцену на заданную тематику...
Именно полностью сцену нужно было сделать, а не отдельный предмет... Так что немного выступлю в защиту жюри :)
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
Именно полностью сцену нужно было сделать, а не отдельный предмет... Так что немного выступлю в защиту жюри :)
Ага + 1.
собственно сроки то были 2 недели потому. а некоторые... неясно что они все две недели делали.
 
Победителей не судят))))
Виват победителям!
Примерно так себе и предпологал распределения мест. Только думал что госпожу halinka всё же первым местом наделят.

И чего вы на жюри напали то? как говориться - "кто девушку кормит, тот её и танцует", жюри ведь на то оно и жюри чтоб выносить свой вердикт. Славо богу что голосования народного тут нет, иначе результатов конкурса ждали бы до...до следующего потопа)))
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
вижу тут много недовольных решением жюри...
чтож.. придётся пролить свет на так сказать тьму.
во первых, зачем вообще нужны эти мини конкурся? а я отвечу. затем чтоб у участников рос технический уровень исполнения, чтоб появлялось видение композиции и цветовой гаммы, затем чтоб это была не плоская картинка, а именно чувствовался объём, тоесть присутствовала не только атмосфера, но и так же разноплановость изображения... моделить умеют большенство из участников, а если и нет, то опять же учатся...
во вторых, не забывайте про настроение которое должна нести ваша работа.. к сожалению есть работы в которых ни настроения, ни эмоций.. тоесть смотря на подобные работы никаких эмоций вообще не возникает, а ведь это как раз таки самое сложное в работе..
в третьих, вы уж извините но судим как можем. я понимаю что своя рубашка ближе к телу, и автор каждой работы оценивает свою работу выше чем остальные, именно поэтому в жюри люди не участвующие в конкурсе. так сказать независимые.. вы сами посудите:
- Mia /Администратор 2-d галереи/ - классический художник.. рассматривает работы со стороны художественной ценности, идеи, эмоциональности, композиции и колористики.

- morro /Администратор Архитектурной галереи/ архитектор и художник. оценка складывается из глубины изображения, разноплановости, техническому исполнению, масштабности, композиции, идеи и совокупности всего вместе.
ну и я, архитектор по образованию, персонажник, художник. оцениваю по техническому исполнению, композиции, графичности и много ещё по каким параметрам,
И только после того как все работы просмотрены, обсуждены, разобраны по полочкам мы отбираем лучшие на наш взгляд, анализируем и расставляем по местам. кроме того попробуйте сами оценить подобным образом.. и вы поймете что ВСЕМ не угодить..
стараемся как можем.
ещё раз поздравляю всех!.
 
Ну а где же критика? Хотел бы услышать что-то по поводу своей картинки.
Пожалуйте -
первый недочёт, который бросается в глаза - странность с масштабом, отсюда вышло странное впечатление отсутствия воздушной перспективы на заднике. Второй - как то невыразительно эффект лэнс флэйр висит, именно висит. как будто он не отсюда. Третий - машинки бликуют от свечения телепорта слишком ...хм...маловато.При таком свечении контражур посветлее должен быть ИМХО.То же самое и с конструкциями портала - он должен вроде самый контрастный по бликам выйти.
Передний план и лужицы - это ты молодец, смотрятся суперски!

А ес чесно - работа очень понравилась, хотя думается мне тема конкурсного ковчега без текстовых комментов не просматривается в ней.
 

karibus

Знаток
Рейтинг
55
я тожа всем даволен но такое ощющение, что на исполнение задания давали часов этак 5-6 , потому что на короткие конкурсы мадеэльки были и лудше. А в общем нормально

(halinka а глазки на аватаре сваи ?:) )
 
Рейтинг
386
Ладно, проехали. За этой болтовне, прошу у всех прощения, не поздравил призеров. Поздравляю! Всех с окончанием конкурса. Жду следующий. Спасибо жюри, что не отмолчалось в кустах. А то что выбирать сложно, это и так понятно. Сам не раз был в жюри.
 
Сверху