Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №20: "Первый тур: Военный дирижабль"

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
DemiurgLoD... зайди в галерею... посмотри работы 2000 года... А потом подтяни руки и за дело! :)
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 497
мне тут со своим Celeron 2Ггц делать нечего)))
- оптимизируем сцену
- сцены рендерим по слоям и потом собираем в Photoshop

я вообще на ноутбуке рисую и ничего.. обе работы для конкурсов ЛИГИ (1 , 2) на буке делал, с гигом оперативки (разрешение под 5000 px.), так что как сказал Mic Nau (3D Award),подтягиваем руки и за дело.. :)
 

XendroX

Знаток
Рейтинг
25
Не надо тут про буки)) Есть такие буки, что стационаром только сниться) Сам таким пользуюсь)
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 295
Поздравляю всех победителей и участников!:) Есть вопросики: во втором туре можно использовать значительно изменённую модель из первого тура? или же менять её можно только немного? и последний: обязательно ли модель из первого тура должна быть 'центром' сцены? P.S. извиняюсь если бегу вперёд, придержу себя если что:)
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 497
Man5oN сказал(а):
во втором туре можно использовать значительно изменённую модель из первого тура?
да

Man5oN сказал(а):
обязательно ли модель из первого тура должна быть 'центром' сцены
модель должна присутствовать, желательно не третьем плане в виде неразборчивой горстки пикселов, он должна занимать "достойное место" в работе, все таки для нее окружение делаем, а не на оборот

XendroX сказал(а):
Не надо тут про буки)) Есть такие буки, что стационаром только сниться) Сам таким пользуюсь)
не спорю, но это не про мой :) ..
 

Владимир Абрамов 43592

Активный участник
Рейтинг
18
Поздравляю всех победителей.
Но так хочется внести ложку дегтя, т.к. не согласен с результатами.
Не в обиду победителям, но все таки повергло в шок, выбор работы "Парящий кит" в качестве призера в номинации "Самая оригинальная идея". Я бы отдал предпочтение johnV с его работой. Также челюсть в упала пол увидев работу ZAG лишь на 3ем !! месте!!! Которого переплюнул Alex04Se с не самым лучшим гибридом...
P.S. Если я останусь жив, после того как отправлю это сообщение, продолжу свои размышления в след. посте

от модератора: Ахилес, не то чтобы у нас тут свое мнение выражать нельзя, просто во избежание холиваров мы отказались от дебатов по поводу решений Жюри, несогласны, ну и ладненько, а все "я бы отдал предпочтение и т.д." будите в Жюри, нет проблем, выслушаем что, кому и куда упала челюсть. На будущее решение Жюри, это "неизбежное зло", так что с ним проще смириться ;-)
 
Рейтинг
711
Kallamish

Странник
Станция "Громовержец" - не принимая во внимание соотношение несущего/полезного объемов (договорились, что это не важно) вижу две проблемы: 1. Центр тяжести. На месте станции я бы плавал кверху брюхом. 2. Большая парусность. Просто, что бы удерживать её на месте придется непрерывно гонять движки. А уж лететь куда-то...
"Кошачий глаз" - есть ощущение, что пара-тройка движков лишние :)
"Защитник" - кожухи валов, приводящих боковые винты здорово портят несущую поверхность. Все остальное - нравится :)
Если почитаешь описание проекта - многие непонятности отпадут. По поводу центров тяжести ты не прав - во-первых самой тяжелой частью на таком судне будет ядерный реактор и ракеты, которые располагаясь в нижней трети судна, никогда не дадут ему перевернуться. Во-вторых прежде чем создавать такие именно формы я прошелся по всем доступны источниками, и в основе этих форм - разработки последних лет со всего мира. И противоречий в конструкциях нет. По крайней мере технических и конструктивных. Если хочешь быть технически подкованным подпишись - на популярную механику и MT University Review and the American Science, Oxford Un. review. Там очень много новинок описывается с точки зрения науки и их возможного технического вопрощения.


P.S. Кстати я проголосовал за твою работу. Меня привлекла идея биоорганического коробля. Кстати чтобы он не плавал брюхом вверх, как и киты у нас на земле, животные обычно задествуют свой вистибулярный аппарат, который в технике заменили гироскопами. Поэтому, чтобы такая махина как "Громовержец" не переворачивалась, и ее движения были плавными и быстрыми, возможно использование "гидрогироскопров" (см. техника молодежи за 1978 год.)
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
Странник
возможно, из-за краткости комментария, могло показаться, что я равнодушно отнесся к твоей работею На самом деле - наоборот, по части глубины проработки и "вхождения в тему" - твоя работа понравилась мне больше всего. Собственно там и ругать-то было нечего! :)
 

Astrofom

Мастер
Рейтинг
247
Это здорово, будет время как следует поработать над задумкой. Свой дирижаблю моделю потихоньку, то дома, то на работе в ночных сменах, но многих его деталей не вижу ещё. А вот итоговую картинку вижу чётко!

P.S.: Посмотрел все работы - очень прикольно сделаны, такое разнообразие. Работа johnV особо понравилась - клёвая идея.
 

Zag

Мастер
Рейтинг
314
Хех , ну я думаю жюри тоже не наобум места потыкало ) Ну и вкусы конечно у всех разные ..
Да и для кого еще сидеть ночами заплаточки на текстурах вырисовывать , как не для себя ? )
Вобщем рад что людям понравилось , очень вдохновляет !
Постараюсь выложиться во втором туре по полной
 

NeoИ

Мастер
Рейтинг
126
немного странно. На создание высокодетализированной модели дали чуть больше недели, а на остальную сцену, где эта модель должна играть не последнюю роль дается две недели. :confused:. И кстати еще вопрос. "Воздушный порт" - это название второго тура, то-есть тема уже дана и можно моделить? Или все-таки будет более точная тема?
 

b4

Знаток
Рейтинг
25
Не смог вчера написать.

PЮI, я стараюсь тизбегать таких моментов. Я тоже технарь но всего разузнать нельзя тем более за такое короткое время, врядли ты чертеж делал своего дережабля(не знаю участник ты или нет, но неважно). Твой коммент намекает на пафосного художника: "Я так вижу!" :) Просто родилась такая идея, но пока видимо плохо моделю чтобы вы мне поверили.

Mic Nau
Вообщем на вкус и цвет как говориться...расшаркиваться и так и эдак не надо. Обсуждаем же, че мы как девочки будем обижаться?
А по поводу нагромождения механизмов эпохи пара...ну опять же до опупения можно спорить. так же работу Alex04Se(кстати очень понравилась) можно назвать тупой заменой корпуса корабля на дережабль или механизмов эпохи Второй Мировой на тот же дережабль...ну или как то так. И опять же на вкус и цвет. Ну не буду я тебя убеждать! мне это не надо. Тем более я не говорю, что лучше кого-то, да и работа недоделана...Не в этом дело, дело в том, что: не нравиться - не пиши

Кстати вопрос по недоделанности, я так понимаю во втором туре можно доделать дережабль? И чего-то я упустил где правила почитать на 2й конкурс?
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯМ!

немного странно. На создание высокодетализированной модели дали чуть больше недели, а на остальную сцену, где эта модель должна играть не последнюю роль дается две недели.
Думаю учитываются ошибки со сроками первого тура и дается время на доработку (а кому-то и на создание) моделей дирижаблей. Плюс ко всему порт подразумевает некую масштабность, а соответственно и большие объемы работы.

я так понимаю во втором туре можно доделать дережабль?
Угу. И доделать, и переделать и даже смоделить новый.

*мысли*
Я так понимаю что первый тур был предварительным. Для поддержки второго. Думаю что основной упор планируется на второй тур где участники должны будут поработать по полной в связи с тем что часть сцены второго тура уже готова, и предоставленные сцены будут просто потрясающи.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 295
b4, дирижабль сказали доделать можно, а правила наверное будут вечером, ведь тогда и стартует второй тур конкурса:)
 
Сверху