Render.ru

Обсуждение конкурсов «Скульптинга на скорость»

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Подскажите пожалуйста, а выходные отверстия делать только снизу напротив пяток(1мм) или еще где-то? Если у меня данный персонаж?

И еще вопрос: По правилам - на конкурс можно отправить 3 разные модели. А можно так - Одна модель бесцветная и та же модель цветная?
Андрей, добрый день.

К сожалению, не было возможности ответить Вам раньше. Страница форума не загружалась. В Вашей модели выходные отверстия можно сделать именно в области пяток с обратной стороны фигурки, но по диаметру минимум 4 мм. Иначе особого смысла в этих отверстиях не будет.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
если я правильно понял то отверстия должны быть не менее 8мм в диаметре и по желанию
и текстура только если хочешь чтоб была напечатана модель в цвете, судя по информации в условиях конкурса текстура и отверстия ни как не влияют на результат решения
если я конечно правильно понял)
lekslu, приветствую! Вы абсолютно правы. Конечно, с точки зрения экономии материала при 3D-печати, чем больше будут выходные отверстия в нижней части модели, тем лучше. Но это не всегда возможно реализовать на практике. Поэтому если делать выходные отверстия в фигурках персонажей, то их можно располагать в области пяток. В этом случае диаметр отверстия должен быть не менее 4 мм.

Что касается текстур, то они действительно не будут влиять на принятие решения. Здесь выбор за вами. Если хотите сделать модель цветной, то делайте в цветном исполнении. Но делать одну и ту же модель в цвете и без смысла не имеет, она всё равно будет считаться за 1 модель в конкурсе. Это к вопросу Андрея.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Хорошо, все понял =) Теперь еще несколько вопросов =)
1. Как я понял, выходные отверстия не обязательны?
2. Когда кинул на сайт модель - просто проверить, то она прошла проверку без выходных отверстий и "полости", то есть я не делал hollow в модели. Значит углубление тоже не всегда обязательно?
Андрей, внутренняя полость нужна для облегчения модели, чтобы при печати можно было сократить объем и, соответственно, сэкономить материал. Если у Вас в модели нет внутренней полости, то выходное отверстие можно не делать.

А что Вы подразумеваете под углублением?
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Внутреннюю полость =) Я так понял, ее можно сделать в туловище с ногами и под пятками - выходное отверстие, а меч и посох можно оставить без внутренней полости. так?

Просто я кидал модель на проверку вообще без внутренней полости и все ок. Вот и спрашиваю, всегда ли она нужна? =) Для чего она нужна - я понимаю.

Просто раньше всегда ее делал. Но тут столкнулся с трудностью в посохе и мече =) Посох и меч делать толще - не вариант, а так как они сейчас такие, как есть, то не получается сделать внутреннюю полость - 2 мм.

Поэтому я вообще не делал внутреннюю полость и модель прошла проверку на сайте. Но теперь задумался, что можно сделать только в туловище и через пятки высыпать порошок =)
Андрей, меч и посох даже лучше оставить без внутренней полости, т.к. они сами по себе небольшие. Что касается туловища, то по возможности сделайте там внутреннюю полость, а выходные отверстия под пятками.

Но, на самом деле, решение делать полость или нет мы оставляем на усмотрение каждого участника. Это не является обязательным условием подготовки модели. Она и без полости может быть валидна для 3D-печати.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Друзья, всем доброго дня! Напоминаем, что 15 декабря завершится сбор конкурсных работ. Так что торопитесь, загружайте 3D-модели на наш сайт и в ветку конкурса. Вас ждет не только решение жюри, но и зрительское голосование. Не упустите свой шанс "Выйти из тени"! Финальная неделя пролетит незаметно.
 

Aleiden

Активный участник
Рейтинг
18
Prototypster, не могу зарегистрироваться на вашем сайте. Ввожу в поле дату рождения и нифига "Введите правильную дату".
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Prototypster, не могу зарегистрироваться на вашем сайте. Ввожу в поле дату рождения и нифига "Введите правильную дату".
Aleiden, приветствую. Попробуйте, пожалуйста, ввести дату в формате: 01(точка) 01(точка)1901(без точки), то есть: 01.01.1901

Должно всё получиться. А если не получится, напишите снова. Обязательно поможем.
 

Aleiden

Активный участник
Рейтинг
18
Prototypster, что значит: "НЕСВЯЗНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ: 1 " и как их найти? В Netfabb косяков не обнаружено.
 
Последнее редактирование:

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Prototypster, что значит: "НЕСВЯЗНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ: 1 " и как их найти? В Netfabb косяков не обнаружено.
это значит твоя модель из одного меша , все нормально, значит нет отдельных объектов
Aleiden и lekslu, приветствую!

lekslu, Вы совершенно правы. "Несвязные поверхности: 1" не является ошибкой для допуска к 3D-печати и означает, что модель состоит из одной сетки.
Aleiden, поэтому Вы можете не переживать. Ваша модель корректна, Netfabb всё правильно показал.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Ну почему я только сегодня узнал об этом новогоднем конкурсе? :(
Fokkusu, здравствуйте. Расстраиваться не время! Ведь конкурс продолжается до 15 декабря включительно, поэтому у Вас есть еще 6 дней, чтобы сделать и загрузить свою 3D-модель для участия в соревновании. Докажите, что скульптинг на скорость - Ваш конек. ;)
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Дорогие участники конкурса, ВНИМАНИЕ!

Есть важная информация по поводу загрузки моделей на наш сайт.
По условиям конкурса помимо высокого качества самой модели необходимо соблюдать требования для 3D-печати, поэтому:

1. Настоятельно просим Вас не загружать на сайт Prototypster.ru файлы моделей объемом более 50 Мб.
2. Постарайтесь самостоятельно сжать модель до 50 Мб и загрузить в онлайн-мастер 3D-моделей. Это необходимо для нас, чтобы в процессе принятия решения жюри мы могли посмотреть, насколько соблюдены тех. требования для 3D-печати.
3. Если Ваша модель требует высокой детализации, то Вы можете отдельно прислать высокополигональный вариант модели к нам на mail@prototypster.ru. Но при этом обязательно загрузите сжатый файл на сайт.

Если у Вас есть вопросы или комментарии, пишите об этом в обсуждении. Это позволяет избежать повторяющихся ответов на вопросы индивидуально каждому.
 

Prototypster

Организатор конкурса
Рейтинг
64
Prototypster, что означает "Узкие места"? Это считается за ошибку?
Aleiden, "Узкие места" не являются ошибкой для 3D-печати.
Однако это означает, что в модели, есть определенные участки, толщина которых меньше предпочтительных значений. Например, стенки модели тонковаты, или есть острые, сильно выступающие элементы. При печати определенным материалом (гипсом) эти детали могут быть не напечатаны, подвержены деформации или просто поломаются.
 
Последнее редактирование:
Сверху