Render.ru

Общий уровень работ на Render.ru

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#23
ну может стоило написать по другому)))
Ну недопонимаение возникло. Бывает ))
Про Арх. галерею ничего не буду говорить, т.к. за ней не слежу. =) Хотя, думаю, что причины нынешнего отбора примерно такие же.
 

SELEBRITI

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#24
Про Арх. галерею ничего не буду говорить, т.к. за ней не слежу. =) Хотя, думаю, что причины нынешнего отбора примерно такие же.
А я, было время, следила. И вижу, что сейчас качество работ, способ подачи и остальное, сильно выросли. Ну может не совсем выросли, но те работы, что есть там сейчас, или проще говоря, те, что теперь пропускают, хорошего качества. Нет обычных работ, какие были раньше....около полугода назад. С одной стороны...это хорошо, только очень качественные работы, с другой стороны.....выходит чаще, чем раз в полгода в галерею не стоит заглядывать? За полгода 1,5 страницы новых работ....
Если галерею никто не смотрит, то для кого она тогда?
 

SELEBRITI

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#25
похоже я слегка приувеличила) ориентируясь на эту работу на второй стр. http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=70084&gal_rub=2&gal_add=discuss#work
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#26
боюсь, моё мнение по этому поводу не политкорректно и не коммуникабельно, поэтому я его попридержу)
 
Рейтинг
1 099
#27
на рендере нужно форум переделать. Он кабудт из 80х блин. Убрать все эти рейтинги, ограничения аватарок, вместо этого давать медальки(фетишизм великая вещь). Кароче, взять любой зарубежный форумный движок и всё! Так же незачем в галерее ставить ограничения жёсткие по размеру файла, для вертикальных картинок приходится специально рамку делать. И заполнение полей, жесть, да ещё и на двух языках теперь Х)

Огромный плюс здесь, это эксклюзивные статьи, даже на зарубежных сайтах они редко появляются.


В общем, мы с парнями (Готтснейк, Киф, Фанерный, Чуви, Дятлов Боря...) как бы не ругались, но мы тут и оч ждём обновления ресурса =)


писи, а с арттоком ругаца не надо, мыж чёрт возьми альянс теперь))
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#28
Форум планируем сменить, уже выбрали новый движек, единственное, что много времени съест перенос всех старых данных в новый движек, настройка редиректов. Старое наследие сайта очень непростое.

В данный момент уже готов редизайн большей части сайта, уже намечена новая структура с учетом многих замечаний, собранных за многие года. Но работы еще много, поэтому рассчитываем на ваше понимание =)
 

Gottsnake

Мастер
Рейтинг
593
#29
Тема хорошая, полезная. Недовольство художников по поводу низкого уровня галереи обосновно. Из-за высокой текучки слабых работ, хорошие работы пропадают в груде посредственных. Иногда печально смотреть. Арад вообще дается столь редко, что туда можно заглядывать раз в год и не парится, что что-то пропустишь. Образно, тут имеются две полярные галлереи:
1)очень слабая и скучная.
2)очень сильная и скучная.


Хочу тоже добавить некоторые свои пожелания, если можно.

Будет жесткий отбор, будут писать, что совсем озверели, вот на моем любимом сайте можно попасть в галерею без проблем и этого необоснованно жесткого отбора, откуда у них столько надменности так решать за других, будет слабый отбор, будут писать как сейчас. Середины не существует,
Эту проблему гениально решил CGHub. Вкратце риспишу механизм:
В общую галерею пользователь может заливать что угодно и сколько угодно. (ее почти никто не смотрит, это похоже на свалку, и выглядит похуже нашей галереи) Но уже из нее производится отбор на несколько уровней "превстижа" вверх:
1)Авард. Самые великолепные работы получают авард. Причем это могут быть работы сделанные всего сотней четких штрихов, но содержащих концепцию. Сейчас естественная техника исполнения и концептуальность ценится больше, чем вылизанность работ, но эта тенденция пока не дошла до нас. Тут как всегда мы в попе мейнстрима.
2) Эдиторс пик. Имхо, путь к спасению рендера! Туда попадают работы наиболее отличившиеся за некоторый короткий период времени, не тянущие на авард. Будет мостом между двумя галлереями.
3) Мозайка хороших работ (или как она называется.. не знаю). Рандомная подборка из наиболее приличных работ за всю историю, обновляется несколько раз в день.
При такой системе, для получения дозы приличного арта мне необходимо пару раз в день обновлять главную страничку. И все! Просто рай какойто.

При этом модераторам отбор из свалки работ вести не так сложно. Набитый глаз обычно умеет отличать хорошие работы по превью и имени автора. И никто не будет в обиде, никому не придется отказывать. Пряники получат только те, кто заслужили.

Плюс тамошняя система чартов, тоже очень приятная вещь.


Так же незачем в галерее ставить ограничения жёсткие по размеру файла
Согласен с Максом. Еще хотелось бы больше прав и свобод на редактирование своего контента, вплоть до удаления. Вообще чем больше свободы, тем лучше.
Так же просьба к модерам, быть немного гуманнее, и не вступать в перепалки по пустякам. Ведь хороший орбитр тот, кто не мешает играть.




На счет зачатков срача меж порталами, посеянных тут, стыдно. Если обратиться к новейшей истории, то можно вспомнить, чем подобный срач слонов закончился у зарубежных коллег "Поликаунт" и "Гемартисанс". Чут ли не открытой войной аминов. Желаю руководству и модераторам извлечь уроки и поступать мудро, чтоб избежать подобного.


на каком нибудь концептарте, бехансе, или тот же Комикон челендж, я не видел там ниодного срача на форуме и в галлереях ))
Я видел, честно! Когда русские срались)

Все, поумничал, спасибо. Всех поздравляю с 1ым мая!
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#30
ЦГхаб - довольно спорный сат, если честно. Кому-то он нравится, а кого-от него тошнит. Я, например, использую его как хранилище работ и не более. Мозайку картинок разглядывать лень, а аварды весьма спорные... Про "Эдиторс пик" я вообще первый раз слышу. ))) Да и в целом, система Хаба ориентирована на то, что к ним поступают тонны работ со всего мира. На Рендере такое не прокатит, т.к. тут объемы меньше.

Как по мне, галерее Рендера на пользу пойдет следующее:
1) Топ работ. (это и есть поощрение без Аварда)
2) Увеличение Авардов на 1-2 штуки против тех, которые даются сейчас.
3) Пряники в виде нашивок (как на Тотале)
4) Система оценок и рейтингов.

Все уже придумано до нас. ;)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#32
а мне очень нравится такой ход)
Мозайка неинформативна, по превьюшкам мало что можно понять. Велика вероятность, что твою работу пропустят. Я не вижу, честно говоря, в ней никаких плюсов, кроме того, что она красиво смотрится. Да и объемы поступающих работ никак не позволят обновлять эту мозайку часто. Вот топ - другое дело.
 

Gottsnake

Мастер
Рейтинг
593
#33
Да и объемы поступающих работ никак не позволят обновлять эту мозайку часто
По уму, ее можно генерировать скриптом автоматически из отмеченных ранее работ. А количество хороших работ за историю рендера столь велико, что не думаю, что она будет однообразной и скучной.

Лично мне (и даже не только мне) разглядывать мозайку очень интересно, каждый день нахожу интересного художника, которого ранее не замечал или пропускал. Она достаточно информативна, и впринципе мало чем отличается от галлерей, разве что немного компактнее. С большой вероятностью можно определить интересную для себя тематику по превью, если монитор нормальный.
Да, некоторые неплохие работы кто-то случайно пропускает мимо глаз, но что поделать, значит ждать художнику пока скрипт снова его выберет. Тут не будет повода для обид.

(ох, простите, умничаю... хочу чтоб рендер был крутым)

ЦГхаб - довольно спорный сат, если честно. Кому-то он нравится, а кого-от него тошнит. Я, например, использую его как хранилище работ и не более. Мозайку картинок разглядывать лень, а аварды весьма спорные... Про "Эдиторс пик" я вообще первый раз слышу. ))) Да и в целом, система Хаба ориентирована на то, что к ним поступают тонны работ со всего мира. На Рендере такое не прокатит, т.к. тут объемы меньше.
Как по мне, галерее Рендера на пользу пойдет следующее:
1) Топ работ. (это и есть поощрение без Аварда)
2) Увеличение Авардов на 1-2 штуки против тех, которые даются сейчас.
3) Пряники в виде нашивок (как на Тотале)
4) Система оценок и рейтингов.
Согласен.

Но... на счет топа работ - модерам его строить нежелательно. Так как смертному человеку обьективно определить, какая из работ лучше - сложно. Обьективный будет только топ, построенный на основе зрительских симпатий или кол-ве просмотров. Но опять же, это будут те же чарты, что уже существуют на хабе.

"Эдиторс пик" - это та полоска, вверху, в которую редакторы выбирают наиболее яркие работы, из поступивших в последнее время. Как на артоке, гемартисанс, хабе. Для художника будет большая радость попасть в него, так как даже несколько дней славы на главной дорогого стоят, согласитесь) Аварды при этом сохранят свою стоимость, оставаясь незабвенными.

На счет хаба и его тошнотворности. Это смотря куда смотреть. Форум гораздо скучнее нашего, да. Но главная страница... по-моему лучшее, что я видел. Это как интерфейс збраша) поначалу не привычно, но стоит привыкнуть... и возможно это станет самой посещаемой закладкой. Былоб круто, занять у этих парней пару-тройку идей. Ничего зазорного нет в том, чтобы учиться у америкосов.

Все, больше конструктивных пожеланий пока нет... Спасибо за внимание.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 311
#34
Gottsnake дело говорит!))) Целиком его поддерживаю.
 
Рейтинг
72
#35
Согласен с Жекой и Максом, абсолютно!

Скажу и от себя пару слов уж, чтоб подчеркнуть вышесказанное)
1) Самый главный минус пока это функционал конечно, его нужно срочно менять и ставить на новый уровень. Дизайн устарел морально. Также у сайта нет логотипа (мелочь конечно,но все же).
2)Нужно вывешивать хорошие работы на главной странице (на манер того же Arttalk, но токо не по отбору модеров,а на основе зрительских просмотров и оценок). Или сделать мозаику,как на conceptart.org или на Cghub. И вообще с главной страницей нужно очень поработать,улучшить и добавить всяческие няши (стоит взять в пример тот же cghub). А то пока на главной рендера токо скучные новости техники и графики,которые мало кого интересуют.
3)Ввести систему рейтинга и топы работ
4)Убрать рейтинг пользователей,а вместо него добавить систему наград и медалек. И дать смертным людям тоже возможность ставить аву!!
5)Поинтереснее подавать конкурсы CG Лиги, дуэли художников. Это могут быть такие мелочи как (встроенный онлайн чат, таймер обратного отчета до дедлайна, встроенные в тему WIPы работ и прочее).
6) Больше либерализма в редактировании своих постов. И дать возможность свои посты и работы удалить если что.
7) Сделать собственную галерею художника (артталк или любой другой сайт в пример) где например слева инфа о художнике, сверху шапка-баннер и все работы художника в одном месте. Удобнее чем полоска под работой,которая сейчас
8)Нужно подымать и W.I.P раздел, чтобы помогать начинающим художникам (возможно как то включить этот раздел в галлерею, чтоб он не гнил в форуме), а то пока туда заходят 1-2 человека в день и помощи ребятам мало.
9) Может как-то ослабить ограничение на мат?). Сейчас по-моему слишком строго все, вроде не в сталинские времена живем.
10)Почаще аварды давать,а то там пылиться все

Это вроде самое главное...хотя если еще что-то будет,то я отпишу
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#36
1) согласен
2) согласен. Это и есть топ работ, о котором я говорил
3) согласен.
4) награды и медальки - это хорошо, и я тоже об этом говорил. Другое дело, что это можно сделать без отмены рейтинга. Вот только рейтинг тоже не должен быть как-то оправдан. Сейчас от него вообще ничего не зависит, кроме скидок в магазине. Это кончено тоже круто, но в повседневной жизни мало кому надо.
5) +1
6) это в общем-то вряд ли будет хорошо. Разве что увеличить время для возможности редактирования. Если же пользователи смогут удалять сообщения, то это может дать огромный простор для троллей и всяческих иных уродов.
7) Портфолио художника - это вообще имхо обязательно. И чтобы туда попадали не только работы из галереи, но и любые другие, т.к. щас, к примеру, нет возможности поместить в портфель недоделанную работу.
8) не знаю... как по мне, ВИП-раздел более-менее нормально живет. Хотя активное участие модераторов могло бы сказаться положительно.
9) ни в коем случае. Если на Рендере появится мат, я сюда даже заходить не буду. Самим что ли жить в грязи нравится? Да и вообще грустно от того, что в наше время человек чувствует себя скованным и ущемленным без возможности материться в общественном месте. Это тревожный знак... Мне бы хотелось, чтобы люди, прежде чем разговаривать матом, задумывались о значении этих слов, а не повторяли их как попугаи. У каждого матного слова есть четкое значение, и это не те вещи, которые можно говорить в присутствии детей и женщин (нормальных женщин, а не быдловатых, которых щас, к сожалению, полно)...
Даже как-то стремно, что приходится такие вещи доказывать взрослым людям...
10) об этом тоже говорил.
 
Рейтинг
45
#37
1) Прикрутить блоги
2) Было бы не плохо, (не уверен насчёт законности и прочего), прикрутить агрегатор новостей с буржуйских сайтов. Всё в одном месте чтобы.
3) Поднять приз за лучший урок хотя бы до 9350 рублей :)
 
Рейтинг
72
#38
Форум планируем сменить, уже выбрали новый движек, единственное, что много времени съест перенос всех старых данных в новый движек, настройка редиректов. Старое наследие сайта очень непростое.

В данный момент уже готов редизайн большей части сайта, уже намечена новая структура с учетом многих замечаний, собранных за многие года. Но работы еще много, поэтому рассчитываем на ваше понимание =)
Надеюсь, вы нас удивите)). А можно узнать когда примерно будет переход на новый движок? в этом году хотя бы?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#39
Хочу сказать, многое, что здесь написано, мы уже учли и встроили в структуру. Конкретно не буду уточнять, что именно: многое решится на этапе создания прототипа с программистами, они же определят свои сроки разработки.
Главное, что команда этим уже занята, и я постараюсь держать всех в курсе основных событий, не вдаваясь в детали.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 508
#40
9) Может как-то ослабить ограничение на мат?). Сейчас по-моему слишком строго все, вроде не в сталинские времена живем.
Стараемся учитывать все (дизай сайта, новый форум, блоги, личная галерея автора в обязательном порядке), но мата на RENDER.RU не будет принципиально, ни в каком виде, тоже касается и строгости в области модерирования, нам огромных трудов стоило избавится от большей части троллей и просто хамов, пускать назад мы их не намерены.

Задача модернизации рендера непростая, как правильно заметил Dark у нас очень тяжелое техническое наследие, но главное она движется, многое уже сделано. Хочу сказать большое спасибо всем участникам обсуждения, вы очень помогаете в понимании того, на что нужно тратить время, а на что нет. Отдельная благодарность Swordlord и Gottsnake.
 
Сверху