Render.ru

Объясните, как это делается?

MayWal

Активный участник
Рейтинг
15
#1
http://www.zbrushcentral.com/showthread.php?t=079195

Вдохновилась просмотром фильма Аватар. На сайте Браша увидела статью художника, который их непосредственно делал.
Вопрос: самая первая картинка Нейтири (3 рендера - улыбка, без эмоций и шипение) - как это сделано??
Сначала сделали голову Нейтири без эмоций, а потом деформировали? Неужели так можно и форма не испортится??
Может я глупую тему создаю, но очень уж интересно. А когда думаю как это делалось у меня мозг от нехватки инфы лопается -______-
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
ну как? да создали а потом деформировали... а насчет испортится форма или нет, так на то и скульптор чтоб следить за неиспорченностью головы...
 

(R)om@n

Мастер
Рейтинг
116
#3
Ну, рендеры там не брашевские, а лицевую анимацию можно разными способами саздавать. На сколько я знаю, в фильме активно использовали захват движений и почти все играли реальные актеры.

В принципе, основная идея и состоит в том, чтобы анимировать без искажений - некоторые для этого очень усиленно изучают анатомию))))

В браше можно готовить основные мимические формы для blend shapes (или morphing`a).
Если интересно, как подобное можно сделать с помощью браша и майи, то я встречал очень интересные уроки от Digital Tutors называется Exaggerated Facial Expressions in ZBrush and Maya. там хорошие примеры.

Кстати, очень хочется попасть в кинотеатр - Камерон сказал, что они обогнали всех на 50 лет))))
 

MayWal

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Лет 50 - это точно)))) Фильм потрясающий. Вершина 3d на сей день))
Кстати в фильме использовались только Браш и Майя? Мне интересно как дела обстоят с 3д максом - он наверное для игр больше подходит, чем для кино?


"В браше можно готовить основные мимические формы для blend shapes (или morphing`a)."

То есть они каждую эмоция делали в браше? А как там насчет электродов на лице? Эхххэ -_______- вот бы кто книгу написал "как это работает"
 

(R)om@n

Мастер
Рейтинг
116
#5
На счет того, какие программы использовались, ничего сказать не могу. Вы спросили, как такое можно делать - я привел пример.

На счет электродов - я и говорил))) Захват движений оно же Motion Capture. Про подобные системы попадалось много статей - можно найти кое-что))
 
Сверху