Render.ru

NVIDIA ускоряет разработку OpenCV приложений с помощью GPU

Дмитрий Чехлов (dimson3d)

Moderator
Команда форума
Рейтинг
598
#1
САНТА-КЛАРА, Калифорния – 23 сентября, 2010NVIDIA объявила о поддержке CUDA для OpenCV – популярной библиотеки по компьютерному зрению, которую используют для разработки передовых приложений в области робототехники, автомобилестроения, медицины, решений безопасности, производства, а также для исследований и потребительских продуктов.

С ускорением OpenCV приложений с помощью GPU разработчики могут запускать более точные и сложные алгоритмы OpenCV в режиме реального времени в более высоком разрешении при потреблении меньшего количества энергии. Это ускорит разработку новых приложений широкого применения в области компьютерного зрения.
Свыше тысячи разработчиков и более двух миллионов скачиваний говорят о том, что OpenCV является популярной библиотекой компьютерного зрения для разработки вычислительных и мощных приложений, многим из которых требуется высокая производительность. Так, например, новая система вычислений глубины OpenCV работает в 5-10 раз быстрее с GPU по сравнению с эквивалентной системной на CPU.
«Вычислительная мощь систем, использующихся в области компьютерного зрения, стала ограничивающим фактором не только при использовании последних мощных алгоритмов в распознавании объектов, слежении и 3D реконструкции, но и ограничивала творческий потенциал, который люди хотели использовать при создании алгоритмов», - сказал Гэри Брэдски (Gary Bradski), старший исследователь в Willow Garage и основатель OpenCV. «С ускорением на CUDA GPU многие алгоритмы OpenCV будут работать в пять-десять раз быстрее, что сделает их более практичными для разработчиков приложений и позволит создавать и комбинировать более подходящие приложения в будущем».
«Ускорение OpenCV с помощью NVIDIA GPU теперь предоставляет вычислительную мощь для сложных алгоритмов, необходимых для передовых приложений помощи водителю и других популярных потребительских приложений», - сказал Тэнер Ощелик (Taner Ozcelik), директор автомобильного бизнеса в NVIDIA. «OpenCV предоставляет разработчикам инструменты, которые им необходимы, чтобы быстро направить эту мощь на исследования и разработку продуктов без необходимости создания алгоритмов компьютерного зрения с нуля. Это важное событие в истории индустрии, которое заметно увеличит использование компьютерного зрения в широком спектре областей промышленности».
Первый выпуск OpenCV с поддержкой CUDA GPU для многих общих и мощных функций будет доступен весной 2011 года. Некоторые базовые функции OpenCV с поддержкой GPU уже доступны в библиотеке исходных кодов OpenCV.
«В нашей исследовательской лаборатории OpenCV широко используется для автономных транспортных средств», - сказал Себастьян Тран (Sebastian Thrun), профессор информатики и инженер в Стэнфордском Университете. Ускорение OpenCV с помощью CUDA GPU обеспечивает моей исследовательской команде мгновенный прирост производительности, который критически важен в нашей работе. OpenCV и CUDA значительно увеличат возможности компьютерного зрения в нашей области автономных транспортных средств.”

Подробнее>>
 
Сверху