Render.ru

«Нас и здесь неплохо кормят…»

Рейтинг
142
а мне нравится когда котик на светлом)
Еллесар, Владимир Хадыко. :) Значит, придётся делать две версии – «вечернюю» и «утреннюю».

Какая-то, извиняюсь, какашка на диване - ну совсем мне не нравится.
Уберу.

*****

Поскольку шерсть всё равно буду накладывать в Photoshop’е, решила использовать для неё VRayHairMtl.
Так что установила VRay. Пришлось повозиться, чтобы заставить VRayHairMtl «подружиться» с Hairtrix. Наконец, оно заработало!
Пока присутствует только диффузная составляющая. Без спекуляра. Зато с тенями.
Вроде бы, шерсть более реалистичная?
 

Вложения

Рейтинг
141
жестковато пока смотрится, нте чувства нежности, быть может из за света) точно не могу сказать..
 
Рейтинг
142
жестковато пока смотрится,
Еллесар. Постаралась учесть: теперь от корня к кончику прозрачность шерстинки увеличивается.
---
В твоей конкурсной теме затишье – ждём обновлений. )

*****

Рисунок 1. Шерсть. Отлаживать трудно – даже со сравнительно небольшим количеством шерстинок считает очень долго.
Замечания?
-----
Рисунок 2. Поработала над деталями: обои, торшер, царапина на диване, шейдер пледа...
Хуже не стало?
 

Вложения

Рейтинг
141
В твоей конкурсной теме затишье – ждём обновлений. )

да) тут "свое" разберу и на этой недели точно будут апы:) просто по мелочи не публиковал) пока лиш 3 домика отмоделил)

по твоей работе, за кошку пока говорить не буду, (т.к. тесты шерсти пока все и тд), а по второй картинке, золото бы состарить на торшере) коричневый на кошку и на плед с подушкой, хм, теряется кошка, может попробовать цвета сменить в что то другое) и еще скажу за что люблю белый, за то что при разных светильниках он всегда принимает красивый оттенок) тойсть при теплой люстре белый будет теплого цвета, а щас теплый цвет и синий выглядит грязным) не принимай это как опять поднятие темы про синий диван) просто хотел высказать мыслю) а так, синий мой любимый цвет) просто щас синий потерялся и вышел грязный цвет)
 
Рейтинг
142
Еллесар. В целом, ты, конечно, прав. )

золото бы состарить на торшере)
Почему «золото»? Обычный металл с жёлтым покрытием, который используется в дешёвых китайских светильниках.

коричневый на кошку и на плед с подушкой, хм, теряется кошка, может попробовать цвета сменить в что то другое)
Постараюсь сделать кошку светлее.

а щас теплый цвет и синий выглядит грязным)
щас синий потерялся и вышел грязный цвет)
Это же хорошо. Если бы он выглядел чистым, то мне непременно посоветовали бы его состарить и испачкать.

*****

Рисунок. Это похоже на шерсть, но не похоже на кошачью шерсть. (
Ещё поэкспериментирую...
 

Вложения

Рейтинг
580
Это же хорошо. Если бы он выглядел чистым, то мне непременно посоветовали бы его состарить и испачкать.
Грязный цвет и грязный объект (текстура) - это разные вещи.

А тебе не кажется, что рыжий кот на рыжей подушке с рыжим пледом, да на фоне рыжих обоев - это несколько перебор?))
 
Рейтинг
142
А тебе не кажется, что рыжий кот на рыжей подушке с рыжим пледом, да на фоне рыжих обоев - это несколько перебор?))
Владимир Хадыко. Кажется. Зато вписывается в палитру – не придраться! )
Кроме шуток – есть конкретные предложения?
---
ИМХО, затишье в твоих темах затянулось... (

*****

у меня у кошки белые лаки(носочки)) и белый шарфик)
Еллесар. Славная у тебя кисонька. ))

и лапки коту бы белее сделать)
С белым цветом пока НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ – измучилась. ((
 
Рейтинг
142
Еллесар. Спасибо. )

*****

Подвожу промежуточные итоги относительно шерсти.
---
1. Как ни старалась, не смогла заставить VRayHairMtl сделать СВЕТЛУЮ шерсть.
---
2. Для обоих вариантов, представленных ниже, использую Hairtrix’овский hairfx Shader – после установки плагина Hairtrix в свитке Shader Basic Parameters материала Standart помимо Anisotropic, Blinn, Metal... становятся доступны несколько Hairtrix’овских режимов, в том числе и hairfx Shader.
---
3. Первый вариант насчитал VRay.
---
4. Второй вариант насчитал Scanline.
---
В обоих случаях на теле 150 тысяч волосков, на хвосте – 15 тысяч.
---
ИМХО, второй вариант симпатичнее. Или я ошибаюсь?
 

Вложения

Рейтинг
141
второй вариант симпатичней, потому что шерсть кажется более нежной (как и должна быть) и по цвету лучше, лапки белее, рыжий тоже лучше) но всеравно есть некоторое "ощущение текстуры", или как бы лучше сказать, особенно в этих местах http://clip2net.com/s/5wbrYG, может быть сделать шерсть более длинной и разной длины в некоторых местах чтобы получить такой результат http://clip2net.com/s/5wbw4c
 
Рейтинг
142
Спасибо, Еллесар. )
С замечаниями согласна. Постараюсь постепенно отработать.

*****

В первом приближении уложила шерсть на голове.
Там ещё много огрехов – я в курсе.
 

Вложения

Рейтинг
142
Рисунок 1. Шерсть. Замечания?
---
щас синий потерялся и вышел грязный цвет)
Грязный цвет и грязный объект (текстура) - это разные вещи.
Постаралась почистить диван /см. рисунок 2/. Хуже не стало?
 

Вложения

Рейтинг
580
Шорстка вроде хороша. Думаю, что если добавить ао и спекуляр, то будет очень хорошо.

По-поводу самой сцены даже не знаю что сказать. Диван стал лучше, грязь ушла и вроде стало в целом намного приятнее. На диване критически не хватает детализации, его однозначно стоит прогнать через браш.
 
Рейтинг
142
Шорстка вроде хороша. Думаю, что если добавить ао и спекуляр, то будет очень хорошо.
Спасибо, Володя. Обрадовал. )

Диван стал лучше, грязь ушла и вроде стало в целом намного приятнее.
Меня настораживает это «вроде»... Что-то принципиально не нравится?

На диване критически не хватает детализации, его однозначно стоит прогнать через браш.
Опять этот диван!..
Может мне кто-нибудь объяснить популярно: ЧТО НЕ ТАК С ДИВАНОМ?
«не хватает детализации» ‒ складок? Или помятости? Или...?
Или хотя бы дать ссылку на картинку с образцом.

*****

Постаралась добавить шерсти мягкости.
На пробу сделала зеленоватые глаза.
Хуже не стало?
 

Вложения

Рейтинг
580
Старая шерсть больше нравилась))

Меня настораживает это «вроде»... Что-то принципиально не нравится?
Есть такое, но не знаю как это нормально описать.

Может мне кто-нибудь объяснить популярно: ЧТО НЕ ТАК С ДИВАНОМ?
«не хватает детализации» ‒ складок? Или помятости? Или...?
Этот вопрос отчасти связан с предыдущим. Детализация - это все - складки, красивый бамп, спекуляр и, возможно даже, ворсистость, швы (если должны быть). У тебя клоузап на диван, да и все остальные объекты в сцене видны слишком хорошо, чтоб экономить даже на самых мелких деталях, а сейчас их категорически не хватает. С матами нужно хорошо еще поработать.

Почему «золото»? Обычный металл с жёлтым покрытием, который используется в дешёвых китайских светильниках.
Не стоит использовать заведомо некрасивые материалы, пусть даже и реально существующие, - это не интересно, лучше всегда "подменять" на что-то более выразительное и эффектное (например, что-то на подобие золота от трона фараона бы больше подошло). Такие простые маты нормально смотрятся в реальной жизни, а в 3д получить из них что-то стоящее очень тяжело, да и в большинстве случаев и не нужно))

Грязи на обоях все таки слишком много. Сделай не так равномерно - сзади дивана больше, как будто руками, головой терлись, а в других местах меньше. Не надо чернить весь шов, лучше немного там - немного сям, то же касается и расклейки стыков - пусть лучше везде будет склеено, но только в нескольких местах будут отставать от стены, будет намного реалистичней и адекватней.
 
Рейтинг
142
Володя, СПАСИБО за подробные разъяснения. )
Постараюсь со временем отработать все твои замечания.

Старая шерсть больше нравилась))
Которая из 333-го поста?
Если «да», то подготовлю компромиссный вариант – значение прозрачности волоса уменьшу.

На диване критически не хватает детализации, его однозначно стоит прогнать через браш.
На пробу переделала сиденье у дивана. Хуже не стало?
 

Вложения

Рейтинг
142
геометрия дивана лучше стала
Спасибо, Еллесар. )
Если так, то добавила аналогичный рельеф на спинку дивана.

*****

Изменены: обои, торшер, диван. На пробу сделала картинку чуть-чуть светлее. Хуже не стало?
 

Вложения

Сверху