Render.ru

Mihanik_W.I.P

Всё это я к тому, что..

"Волчье логово", всего лишь название, а, Сталин на Транссибирской магистрали всего лишь бюст, из "каменного останца", как пишут "источники"..
И, как название ставки не отражает реально то, чем являлось то, что происходило тогда в Германии, так же и каменный "негость", вырубленный в скале ЗК-а, не отражает действительности, творившейся тогда в те годы в СССР..
Но, у каждого явления вольно-не вольно, свой символ, почему бы и..
А, военные, правда, с одной извилиной..
Но, вот, командовать они умеют, в том числе и, любой стройкой.
Сделай, " красиво" , чтобы к приезду шефа, все ахнули..
Голова медведя, свисающая вниз ( ведь сопка - медвежья:)) , вырубленная аккурат над главным входом в бункер - прекрасное завершение проекта !
Для "Подземстроя" естественно! :Big-Grin:
И, ни, животных, ни людей я делать в 3д не умею, а, рисовать - тем более..
Но, вот такие реферы, которые нашла..
Лоупольное.. Но, как нельзя лучше подходит для того, чтобы что-то такое.. Из камня.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Ну, и, ещё немножко реферов со входа
 

Вложения

Miha nik

Мастер
Рейтинг
156
Возможно вы и правы, на счёт пушек и дзотов.
Однако, бункер этот в книжке, у автора - всего лишь время переждать..
В безопасности, пока тем, кто наверху остался, ядерный пепел на загривок сыпется..
Ну, какие там пушки и дзоты..
Ну тут да, пушки как бы не актуальны, лишние пару десятков метров бетона, предпочтительнее. Но я подумал, что сам антураж, фортификационных сооружений, вполне уместен, пусть это не дзот с бойницами, а скажем так кпп оформлен или наблюдательный пост, или наблюдательная вышка.
Я думал, ты бюст Шрецкого предложишь высечь))) Думаю, пока, хотел просто название в скале высечь.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
156
Внешняя территория представляла собой гладко забетонированный прилегающий вплотную к скальным породам сопки дугообразный кусок земли площадью пятьсот квадратных метров (тут явно ошибка 5 тысяч, как минимум). Это место было размечено под вертолётные площадки, места выгрузки и небольшую автостоянку для служебного транспорта, который доставлял жильцов и сотрудников из Новосибирска в бункер и обратно. Пользоваться личным транспортом разрешалось только избранным, коих было очень и очень немного. Внешнюю территорию ограждал пятиметровый бетонный забор, опоясывающий площадку, начинающийся прямо из скалы и заканчивающийся так же в скале, далее шёл пояс охранных наблюдательных вышек, на которых несли службу вооружённые охранники. После пояса вышек было установлено ещё два пояса колючего заграждения со служебными собаками между ними. Специально созданная служба охраны отвечала за безопасность бункера, а количеству всевозможных датчиков, камер слежения и сигнализаций на квадратный метр могла позавидовать служба безопасности президента какой-нибудь небольшой страны.

Бункер имел два основных входа и три запасных. Основной грузовой вход был заблокирован нелинейной системой шлюзов с мощными воротами. Загрузка складов «Подземстроя-2» была завершена, и в следующий раз грузовой вход будет разблокирован через сто лет, для плановой замены неприкосновенных запасов. Основной пассажирский вход располагался рядом и представлял собой точную копию старшего брата, уменьшенную в несколько раз. Расположение запасного грузового и двух пассажирских выходов содержалось в тайне.
Мне это видится как то так,схема пока.
медвежья вход2.jpg
медвежья вход1.jpg
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
156
Выглядит круче чем в описании
Ну я видел неотредактированное сообщение. Совершенно верно, овраг и мост там не фигурировали, а колючка присутствовала, и четыре вышки на пояс не тянут. Конечно, яхудожникятаквижу))), и все такое, но подумаем, что можно здесь сделать.
 
Рейтинг
144
Отредактировал, потому что не хочу что бы ты что то урезал в угоду оригинальному тексту.
Мостов, возможно, надо сделать более одного.

Возможно тексту Тармашева пошло бы на пользу, если бы он отредактировал его в соответствии с твоими изображениями.
Например, убрал из описания колючку.
 
Рейтинг
259
тоже чтоле чонить туда позагружать. Никогда в галлерею там не грузил. Модели какие-то вроде загружал. Бесплатно раздавал.
Там же взамен скачивать что-то дают. Но мне лениво туда регулярно забредать и по три модели в день или как оно там организовано. Я уже забыл
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
156
Но мне лениво туда регулярно забредать
Мне здесь вип вести больше нравится. Рендер имеет больше уклон в художку, 3ddd более прагматичный, с уклоном в коммерцию, скучный, но народу там больше. Но я поселился там из за визеров, просто если ты, вдруг подумал, что делаешь реалистичные рендеры, посмотри рейтинговый архивиз))) Я то попал на гору, исключительно благодаря необычности, технически работа средняя. Но в потоке архивиза, лшь слегка разбавленного машинками, она выделялась.
 
Рейтинг
539
Внешняя территория представляла собой гладко забетонированный прилегающий вплотную к скальным породам сопки дугообразный кусок земли площадью пятьсот квадратных метров (тут явно ошибка 5 тысяч, как минимум). Это место было размечено под вертолётные площадки, места выгрузки и небольшую автостоянку для служебного транспорта, который доставлял жильцов и сотрудников из Новосибирска в бункер и обратно. Пользоваться личным транспортом разрешалось только избранным, коих было очень и очень немного. Внешнюю территорию ограждал пятиметровый бетонный забор, опоясывающий площадку, начинающийся прямо из скалы и заканчивающийся так же в скале, далее шёл пояс охранных наблюдательных вышек, на которых несли службу вооружённые охранники. После пояса вышек было установлено ещё два пояса колючего заграждения со служебными собаками между ними. Специально созданная служба охраны отвечала за безопасность бункера, а количеству всевозможных датчиков, камер слежения и сигнализаций на квадратный метр могла позавидовать служба безопасности президента какой-нибудь небольшой страны.

Бункер имел два основных входа и три запасных. Основной грузовой вход был заблокирован нелинейной системой шлюзов с мощными воротами. Загрузка складов «Подземстроя-2» была завершена, и в следующий раз грузовой вход будет разблокирован через сто лет, для плановой замены неприкосновенных запасов. Основной пассажирский вход располагался рядом и представлял собой точную копию старшего брата, уменьшенную в несколько раз. Расположение запасного грузового и двух пассажирских выходов содержалось в тайне.
Мне это видится как то так,схема пока.
Это интересно, жду продолжения, постораюсь помочь общим фидбеком
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
156
постораюсь помочь общим фидбеком
Буду благодарен. Я пока даже не определился, что это будет, отдельная картина, или кусочек видео, или даже интерактивна сцена на игровом движке. Да и сюжет под вопросом пока. Там далее по книге, момент первого ядерного удара, эвакуация людей неуспевших в убежище... Но сложно это для меня.
 
Рейтинг
1 182
Мне это видится как то так,схема пока.
Логика фортификации давным давно придумана и реализована. Суть ее в том, что фортификация строится с учетом возможностей нападающих. Для лука и стрел фортификация одна, для требушетов другая, для первых пушек снова другая, для первых нарезных пушек снова новая, для тяжелых нарезных пушек (начало 20 века) снова другая. А с появлением же тяжелой стратегической авиации фортификация практически потеряла смысл. Так что прежде чем придумывать фортификацию нужно определится какими наступательными возможностями может обладать противник.
Если предполагается, что у противника нет ни авиации, ни тяжелой артиллерии, то подойдет концепция полигональных фортов. Если нет только тяжелой стратегической авиации (бомбы от 5 тонн и выше), но есть тяжелая артиллерия, то подойдет концепция фортов линии Мажино, линии Зигфрида, линии Маннергейма. Последняя, как мне думается, наиболее совершенная в плане логики обороны и при этом наименее затратная по деньгам.
Самые визуально выразительные - концепция полигональных фортов. Наименее выразительные - концепция линии Маннергейма, там просто ничего не видно на поверхности, т.е. по сути там и нечего показывать, во время Финской войны наши долго не могли даже определить где именно находятся финские ДОТы, хотя разведка и подходила к ним почти вплотную. ФИшка этой концепции в том, что финские ДОТы последних типов вообще не имели амбразур в сторону противника, т.е. там просто не во что было стрелять тяжелой артиллерии и с фронта не было видно откуда вообще ведется огонь. Эти ДОТы могли стрелять только перпендикулярно направлению наступления и к себе в тыл. и были расположены так, что каждый ДОТ мог простреливать территории соседних ДОТов, что исключало штурм пехотой любого из них. При этом каждый ДОТ находился за естественным укрытием с фронта (скала, сопка, холм) отчего даже зная местонахождение ДОТа его было крайне затруднительно разбить тяжелой артиллерией. Наши там застряли на пару месяцев и смогли прорвать оборону финнов только после того, как тяжелой артиллерией прямой наводкой были сбиты все эти скалы, сопки и холмики и ДОТы открылись. После этого танками блокировали амбразуры у двух крайних из трех соседних ДОТОв, после чего пехота могла залезть на крышу среднего из них и пробить эту крышу многотонным зарядом взрывчатки. И как только один из ДОТов пал, то вся оборона финнов тут же посыпалась. Ну это так, просто для информации как очень грамотно продуманная и относительно недорогая фортификация с небольшим гарнизоном может задержать наступление целой огромной армии на несколько недель или даже месяцев. Даже притом, что все эти ДОТы были чисто пулеметными. У меня , кстати, тут есть одна совсем старенькая работе как раз посвященная интерьеру пулеметного каземата одного из таких финских ДОТов. Вот эта https://render.ru/ru/gallery/artwork/2361

Вам же скорее всего подойдет концепция полигональных фортов. Это и красиво, и выразительно. И более менее подходит для мира
постапокалипсиса где уже нет ни авиации, ни тяжелой артиллерии. А есть только легковооруженная пехота и легкая и средняя артиллерия (танк, сау, бмп и т.п.).

А то, что вы сейчас сделали никак не вписывается в логику фортификации. Выглядит красиво, но это не фортификация. В первую очередь из-за ребер и разных карманов на главной стене и очень легко доступных для обстрела амбразур по фронту. Там ничего не должно выступать на стене, т.к. каждый выступ это укрытие для наступающих. Стена у ее основания должна вся простреливаться по всей ее длине причем так, чтобы противник не смог бы погасить эти огневые точки. Т.е. не должно быть возможности попасть в амбразуры при стрельбе с фронта.
Вообщем посмотрите информацию про полигональные форты. Это очень логичная концепция которая в свое время поставила в тупик военных т.к. взять такой форт можно было только путем очень сложной и длительной осады с довольно трудоемкими строительными работами. И потеряла она свою актуальность только с появлением тяжелой и сверхтяжелой артиллерии и авиации когда такой форт просто методично и тупо издалека весь разрушался бомбами и сверхтяжелыми снарядами.

Как пример. "Как взять полигональный форт?"


Обратите особое внимание на систему обороны рва у таких фортов, это была одна из главных их фишек и основной причиной их неприступности.
В вашем случае. вероятно, достаточно взять от такого форта один из его углов и поставить этот угол острием к направлению наступления противника.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
259
А то, что вы сейчас сделали никак не вписывается в логику фортификации. Выглядит красиво, но это не фортификация. В первую очередь из-за ребер и разных карманов на главной стене и очень легко доступных для обстрела амбразур по фронту. Там ничего не должно выступать на стене, т.к. каждый выступ это укрытие для наступающих. Стена у ее основания должна вся простреливаться по всей ее длине причем так, чтобы противник не смог бы погасить эти огневые точки. Т.е. не должно быть возможности попасть в амбразуры при стрельбе с фронта.
да там же по сюжету ни для какой обороны это не предназначалось, чисто так, забор с вышками, чтобы лишний народ не мог пройти. Это же подземное убежище. Пока двери не закроют, главное чтобы всякие непредназначенные люди не могли войти. А когда уж бахнет и ворота закрыты, там никто никакую оборону на поверхности вообще держать не будет.
Там тупо уже для того, чтобы ворота сломать нужны будут инструменты, спецсредства, саперы и тп.
 
Рейтинг
259
самая оборона таких убежищ - это под землей - бааальшие ворота, нападающие их ломают, а там коридор, который простреливается всем, чего туда напихать можно, пулеметы, гранатометы и т.п. Дистанционные.
Под углом другой коридор, там опять ворота. И так дальше. Пока все сломаешь - замаешься. Да еще завал устроят. А сами потом будут запасными выходами пользоваться если что
 
Рейтинг
144
Ну, очевидно, что ЛМА книжку не читал, даже не начинал. Там вообще, по большому счету не важно какие наземные фортификационные сооружения, хоть средневековый замок, хоть Диснейленд, ибо их главное назначение, - понты. А после прямого ядерного попадания всё превратилось в лунный пейзаж с кратером в центре.
 
Рейтинг
156
А то, что вы сейчас сделали никак не вписывается в логику фортификации. Выглядит красиво, но это не фортификация.
Все верно, это не фортификация, это бункер, против ядерного удара. При глобальном ядерном конфликте, никакая наземная оборона этого убежища не предусмотрена. Мегатонный заряд, сносит эту фартификацию, и обущает вход на несколько сот метров.
Единственное назначение этих сооружений, выглядеть брутально, красиво, ну и не пускать туда бомжей и нищебродов. Ну и есть описание, в котором траншеи и доты не фигурируют, хотя я склоняюсь к мысли, что это возможно, чисто для антуража.
 
Сверху