Render.ru

Мастеркласс: ICE - среда обитания эффектов

Дмитрий Чехлов (dimson3d)

Moderator
Команда форума
Рейтинг
598
#1


Андрей Максимов

ICE - что же это все-таки такое? Все наверняка знают, что ICE - это часть XSI. Но что стоит за трехбуквенными аббревиатурами, кроме красивых маркетинговых картинкок и скриншотов из интернета? Для чего он, ICE, на самом деле предназначен? Какие эффекты в нем можно делать? Что там есть кроме динамики? Что в нем можно, а что”лучше не надо”? И в конце концов, сколько можно говорить на Ивенте только про Maya и Гудини?

Кроме того, ICE - это “она”. Environment, среда - среда для работы.

Типа план:

1) ICE - что это, как она встроена в Softimage, какие задачи позволяет решать.

Что есть ICE, где она находится в сцене, как редактировать графы. Что можно делать, чего не стоит, чего нельзя. Несколько слов о двух видах графов
( ICE Tree vs Simulated ICE Tree) в чем разница и когда какой использовать.

2) ICE - сильные стороны.

Скорость. Интуитивность. Наглядность. Возможности для отслеживание узких мест в графе. Диапазон применений: частици, деформации, волосы, динамика, cloth, кинематика… Выдающиеся
разработки третьих сторон, существующие под ICE на сегодня: Hair, emFluid, Feathers, RBD…

3) ICE - идеология. Почему разработчики отдали разработку инструментов в руки пользователей.

Компаунды и неограниченная вложенность. Разница между нодами и компаундами. Как собираются компаунды, как собираются компаунды из компаундов.Краткое описание принципов создания инструментов, и логики самого ICE-графа. Типы данных, контексты.. Простое визуальное программирование. Что нужно знать перед тем как начинать изучать ICE, и чего можно не знать..
4) Примеры..
5) Сборка эффекта
6) Десерт - Lagoa.

Подробнее>> http://www.cgevent.ru/?p=974
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
хочу видеть.. и кто знает может и я займусь XSI
 

Ales fera

Мастер
Рейтинг
230
#3
А это разве не похоже на то, что ты делал для своего дракона?.. я сначала подумала, что тоже твоё!)
 

Ales fera

Мастер
Рейтинг
230
#5
Я пока мало понимаю в нюансах 3д, поэтому вижу то, что вижу) Показалось похоже. Новое и полезное - это всегда здорово! Эти семена мудрости непременно найдут там благодатную почву! =))
 

Ni-cool

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Очень понравился мастеркласс и оч жалел что не заказал вместе с VIP билетом именно этот диск
Кто поделиться буду благодарен и готов тоже поделиться :)
 
Сверху