Render.ru

Масляная живопись

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#21
Писать маслом можно начинать после 4 лет работы акварелью и причём исключительно с натуры и часов по 12 в неделю. Это русская система, а на Западе живопись давно умерла
что за бред!!!
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#22
эээ....мы в институте вообще акварелью не занимались. с гуаши 4 курса перешли на масло -5 курс.
имхо -масло очень интересный материал -и ради просто интереса стоит его попробовать, совсем другое представление о мире получаешь)))
 

Алех Константинов

Активный участник
Рейтинг
10
#23
Цитирую:Писать маслом можно начинать после 4 лет работы акварелью и причём исключительно с натуры и часов по 12 в неделю. Это русская система, а на Западе живопись давно умерла что за бред!!!
Ну вот .....так этот бред , а та самом деле система существует во всех ДХШ РФ. Только в Москве свыше 100 художественных школ и обучение там 4 года и почему-то маслом не пишут. Но можно конечно пачкать холст и с первого дня, но я говорю о живописи.
 

Алех Константинов

Активный участник
Рейтинг
10
#24
эээ....мы в институте вообще акварелью не занимались. с гуаши 4 курса перешли на масло -5 курс. имхо -масло очень интересный материал -и ради просто интереса стоит его попробовать, совсем другое представление о мире получаешь)))
Гуашь довольно сложный материал, очень трудно работать из-за резкого высветления при высыхании. Я пробовал намачивать уже сделанное и далее продолжать. Оформители вообще каждый цвет пробуют на бумажке, высушивают, а потом уж применяют. В акварели намного меньше высветление, темпера вообще чернеет. Я согласен, что маслом писать интереснее, но есть проблемы с пожуханием. Живопись технологически намного сложнее акварели
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#25
что такое ДХШ? (я не с России)
простите меня, но я не считаю, что российская система образования(художественного) единственная и самая правельная
 

Алех Константинов

Активный участник
Рейтинг
10
#26
что такое ДХШ? (я не с России) простите меня, но я не считаю, что российская система образования(художественного) единственная и самая правельная
ДХШ-это детская художественная школа: срок обучения 4 года по 16 часов в неделю для детей 11-15 лет.
Я с Германии и у нас нет в стране ни одной художественной школы российского уровня, как и художественных училищ. А так называемые академии художеств ни рисунку ни живописи не учат. Поэтому выпускники академий не смогут сдать вступительные экзамены даже в художественное училище.
Люди с рождения - индивидуумы и их нечему обучать, а советская система это по мнению немецких профессоров 19 век.
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#27
Люди с рождения - индивидуумы и их нечему обучать, а советская система это по мнению немецких профессоров 19 век.
в этом есть доля правды, на мой взгляд.
научить рисовать можно каждого определенным материалом, как и грать на определенном музыкальном инструменте.
Но сделать человека Художником, как и сделать Композитором не возможно, ни силой, и ни 25 годами обучения.
Вопрос какую цель ставит перед собой ШКОЛА, выявить ХУДОЖНИКА или сделать еще одного рисовальщика.
 

Freall

Активный участник
Рейтинг
12
#28
Вопрос какую цель ставит перед собой ШКОЛА, выявить ХУДОЖНИКА или сделать еще одного рисовальщика.
Здесь уже зависит от конкретного преподователя. Я вот покачто хожу в ДХШ и за 4 года :) и нетрудно было заметить что он смотрит кто во что горазд и это развивает, при этом рисовать не помогает, а только ходит и подсказывает/объясняет, так вообщем-то развивается индивидуальность рисунка. Если кто-то собирается поступать, ставит и рисуют то что требуется при поступлении, так сказать натаскивая. А в парарельной группе наооборот, учитель помогает и работы учеников выглядят почти все одинакого. Вообщем такая система (хз как в остальных), так что как повезет ))

Но если у человека действительно есть талант и его не "задавили" на начальном этапе, насильно заставляя что-то делать, и он будет продолжать этим заниматся, обучатся (обучение не как какая-то константа, а как инструмент деятельности) и самосовершенствоватся, то несомненно из него выйдет неплохой ХУДОЖНИК.
 

Алех Константинов

Активный участник
Рейтинг
10
#29
Художник-это ремесло и плюс талант. Но если человек сразу творит не имея ремесла, то это дилетант, любитель. А ремеслу и учат в РФ, как и в СССР 14 лет. 4года ДХШ, 4-училище и 6 институт. И надо быть очень неплохим ремесленником, чтобы с ДХШ поступить в училище и далее сдать экзамены в вуз на станковую живопись или скульптуру. И это только ремесло. А вот имея это ремесло и талант ..............это художник. Но беда в том, что учитель даже гениальный учит как он может сам. Поэтому ученики знаменитых питерских маэстро Моисеенко и Мыльникова соответственно Моськи и Обмылки. И это гораздо лучше, чем путь дилетанта
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#30
2 Алех Константинов (2D Work)
то есть вы считаете, что западные академии искуства (вузы), это ерунда и туда могут поступать любые бездарные молодые люди и выходят они оттуда после 4-5 лет академического образования дилетантами?
 

Алех Константинов

Активный участник
Рейтинг
10
#31
2 Алех Константинов (2D Work) то есть вы считаете, что западные академии искуства (вузы), это ерунда и туда могут поступать любые бездарные молодые люди и выходят они оттуда после 4-5 лет академического образования дилетантами?
Я могу сказать об Академии художеств Дюссельдорфа и Мюнхена. Если Вы скажем окончили художественное училище в СНГ и уже в какой-то степени рисуете голову, полуфигуру, пишете маслом с натуры то вы уже испорчены для обучения. Вам скажут, что вы уже сложившийся художник и вам у них делать нечего. Принимают кстати не художники, а психологи. А далее вы правы, что молодые люди выходят оттуда после 4-5 лет академического образования дилетантами. То же самое с конкурсами международными: окочившего институт им. Репина или Суриковский к победителям не допустят. Это своеобразный волчий билет к скажем творческим стипендиям Министерств культур земель ФРГ.
На мировых выставках живописи в Кёльне или Франкфурте РФ или Украины не бывает
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#32
А далее вы правы, что молодые люди выходят оттуда после 4-5 лет академического образования дилетантами.
я как раз этого не говорю, я спросила у вас вашего мнения, хотя сама не имею такого категорического утверждения.
Если Вы скажем окончили художественное училище в СНГ и уже в какой-то степени рисуете голову, полуфигуру, пишете маслом с натуры то вы уже испорчены для обучения.
там где я училась, принимают людей с навыками приобретенными в советских школах, лишь бы они также умели Думать и имеют богатое воображение. Но им было тяжело на первых 2 курсах, их ломали и приучали смотреть на вещи, модель иначе, и перестать строить так как это делали в советских школах. Те студенты которые смогли переступить через это, поддаться разрушению старых знаний, получали необычаино хотошие результаты.
На мировых выставках живописи в Кёльне или Франкфурте РФ или Украины не бывает
может быть потому что живопись РФ и СНГ слишком технична и академична и по этому несколько скучна?
 

Алех Константинов

Активный участник
Рейтинг
10
#33
там где я училась
А где Вы учились и где живёте, если не секрет? У меня и диплом утверждён в ФРГ, а вот живопись как говорят немцы это Brotlossberuf (Бесхлебная профессия). Поэтому учатся люди обеспеченные для которых эта профессия не кусок хлеба, а развлечение.
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#34
я училась в Бецалеле (Bezalel, Academy of Art and Design, Jerusalem), на факультете Visual Communication (Broadcast)
но рисунок и живопись было обязательно на протяжении всех 5 лет.
живу в Иерусалиме и сейчас
 

Алех Константинов

Активный участник
Рейтинг
10
#35
Спасибо,т.е Вы специалист широкого профиля в области искусства. Я был в Израиле и слышал об этой Академии, но академических рисунков и живописей студентов я никогда не видел. Я был в колонии художников в Цфате и мои знакомые живут в деревне художников Ein-Hod. А в Иерусалиме на Dereh Hebron мой знакомый из Кобленца Шелест с женой Мариной открыл свою галерею в этом году. Мой Е-Майл: akonstan@t-online.de Но это уже не в тему форума. Можете ли Вы позать свои работы по рисунку и живописи скажем голова, фигура или этюды с пленэра?
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#36
Вы мне или льстите или ехидничаете :)
я не могу назвать себя специалистом широкого профиля в области искусства, так как я скорее дизайнер и аниматор. и рисунку отношусь, как тренировке, как к проигрыванию гамм в музыке. а проффесия живописца умерла в 19-ом веке, банально и глобально связываю это с появлением фотографии. я предполагаю, вы и сами об этом думали
я вам покажу несколько своих рисунков, но если можно в январе, так как сейчас занята подготовкой своего мультфильма на соревнование.
 

Алех Константинов

Активный участник
Рейтинг
10
#37
Я слова Visual Communication вставил в английскую ВИКИПЕДИЮ и получил список направлений, где можно работать.
А я представитель ненужной профессии. И фотография никак не заменит живопись. Вот моя племянница тоже получила ненужный диплом искусствоведа в университете Хайфы. И работу не нашла в Израиле. Сейчас учится на менеджера в Калифорнии. Брат у меня с дипломом художественного училища пёк пиццу в Тверии.....
Поздравляю Вас с ХАНУКОЙ! А может Вы хотите изучить более основательно живопись или графику на немецкий лад?
У нас образование в стране и для израильтян бесплатное.
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#38
Спасибо за поздравление, сегодня третий день уже, но самый прекрасный это восьмой, когда зажигают все 9 свечей. И если когда нибудь вам получится оказаться на восьмой день Хануки в Иерусалиме, непременно сходите в ультрарелигиозный район "Меа Шеарим" и попадете в сказочку.
Спасибо за предложение, но близжайшие 4-5 лет я учиться не хочу.
 

Алех Константинов

Активный участник
Рейтинг
10
#39
А на Dereh Hebron, где мой знакомый из Кобленца Шелест с женой Мариной открыл свою галерею ходили? Я в Иерусалиме кроме старого города был в районе ж.д. вокзала, районе Кнессета и музея Израиля, на базаре, а что за район "Меа Шеарим"? В деревне художников Ein-Hod были?
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#40
"Меа Шеарим" это Ультраортодоксальный район в Иерусалиме, никаких галлерей и студий там нет, ведь изобразительное искусство в иудаизме запрещено. Но там бывает колоритно и необычно, напримет на восьмой день Хануки.
В Эин Ход, была давно в одинадстом классе в рамках уроков рисования.
Обычно не посещаю русские богемные компании, избегаю общения со взрослыми\пожилыми художниками - ничего личного, но меня они утомляют.
 
Сверху