Render.ru

Литература по скульптингу Zbrush

Сергей Зайцев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Здравствуйте. Хотел вот с полигонального моделирование перейти на цифровой скульптинг и моделировать преимущественно людей и гуманоидных существ. Нашел в интернете курс по созданию персонажей в zbrush, и с трудом его перевариваю. Мне даже сложно просто повторить действия из курса. Проблема не в непонимании интерфейса zbrush, а в самом процессе скульптинга. Хотел узнать про какую-нибудь литературу или иные средства для лучшего понимания скульптинга.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#2
для лучшего понимания скульптинга.
поищите туторы как раз скульпторов, которые лепят. Даже может не в зебре :)

вот тут обученный скульптор с дипломом лепит в Блендере.
Ну это если вас именно скульптинг в плане технологии интересует

 

Сергей Зайцев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
вот тут обученный скульптор с дипломом лепит в Блендере.
Тутор, который вы мне скинули конечно интересный, но мне бы хотелось для начала научиться самым базовым вещам в скульптинге, ибо даже их мне трудно повторить с тутора. Можете посоветовать какую-нибудь книгу или урок по типу "скульптинг для чайников"?
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#4
Тутор, который вы мне скинули конечно интересный, но мне бы хотелось для начала научиться самым базовым вещам в скульптинге, ибо даже их мне трудно повторить с тутора. Можете посоветовать какую-нибудь книгу или урок по типу "скульптинг для чайников"?
вопрос в том что понимать под базовыми вещами и под скульптингом. ;)
 

Сергей Зайцев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
вопрос в том что понимать под базовыми вещами и под скульптингом.
Ну к примеру, как правильно делать отверстия, какие-либо переходы, наращивать массу. Что-то в этом роде.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#6
Ну к примеру, как правильно делать отверстия, какие-либо переходы, наращивать массу. Что-то в этом роде.
вы серьезно считаете, что на эту тему кто-то будет сегодня писать книжки?
Достаточно одного ролика на пятнадцать минут, чтобы осветить все эти вопросы.

есть куча таймлапсов, где разные художники что-то лепят и там вы спокойненько увидите как делаются все основные вещи в зебре.

заходите на https://pixologic.com/zbrushlive/
и там куча художников самых разных направлений регулярно стримят что-то и в процессе видно как у них там все это решается самыми разными способами. Есть общие подходцы, есть индивидуальные фишки, которые конкретные люди используют.

в книгах вы такое не вычитаете. Все эти книги отстанут лет на десять минимум, даже если кому придет в голову их написать. Тем более на русском. Впрочем, если есть желание кто мешает по ключевым словам искать книги в инете?
 

Сергей Зайцев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
вы серьезно считаете, что на эту тему кто-то будет сегодня писать книжки?
Достаточно одного ролика на пятнадцать минут, чтобы осветить все эти вопросы.

есть куча таймлапсов, где разные художники что-то лепят и там вы спокойненько увидите как делаются все основные вещи в зебре.

заходите на https://pixologic.com/zbrushlive/
и там куча художников самых разных направлений регулярно стримят что-то и в процессе видно как у них там все это решается самыми разными способами. Есть общие подходцы, есть индивидуальные фишки, которые конкретные люди используют.

в книгах вы такое не вычитаете. Все эти книги отстанут лет на десять минимум, даже если кому придет в голову их написать. Тем более на русском. Впрочем, если есть желание кто мешает по ключевым словам искать книги в инете?
Понял. Буду тогда перерывать весь ютуб). Спасибо за помощь.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#9
:)
не знаю какой прок в такой книге может быть. Картинки посмотреть?
Так в инторнетах их еще больше.
Судя по иллюстрациям никакого обучения скульптингу, а тем более его основам, там нет.
 
Сверху