Render.ru

Конкурсное задание №1

AdeptusOne

Знаток
Рейтинг
39
#41
очень бросается в глаза боке(сложность, неравномерность, шум), еще одним доводом есть чрезмерная детализация в плане геометрии и текстуринга(фаски, царапины, потертости, масляные пятна). +ко всему характерный цифровой шум в темных участках.
 

Patsak

Активный участник
Рейтинг
8
#42
Полагаю, что это фото.
Собственно, у меня пока только один убедительный довод.
Пока изучал изображение в PS CS4, наткнулся случайно на такую особенность. При работе инструмента Black&White, покрутив ползунки, примерно как показано в прикрепленной картинке, на изображении неожиданно появляются полосы. На мой взгляд, они больше похожи на шумы матрицы фотоаппарата, чем работу рендера. Честно говоря, не соображу, как еще мог получиться такой шум. Думал сначала, что так неаккуратно работает инструмент, но на других изображениях, взятых из сети, он ведет себя прилично.
 

Вложения

Рейтинг
110
#43
Тоже присоединюсь. :) Я очень далек пока что от 3д, но с поправкой на возможность тяжелой постобработки рисованных изображений, я склоняюсь к тому, что это графика, не фото. Как бы то ни было, это очень круто.
 

Вложения

AptTone

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#44
Думаю 3Д, есть одна ошибка, грани уж больно острые. В реале такая острота может быть при обработке (шлифовке, полировке) только твердой (каленой) стали. А мы имеем вмятины на плоскостях в виде точек, как бы металл мягкий. В таком случае ребра тоже имели бы вмятины от случайных влияний. Короче, если бы ребра были "зализаны" и с вмятинами склонился бы к фотографии. Думаю сложно текстурировать модель без острых кромок граней, мороки будет на порядок.
 

MKD

Мастер
Рейтинг
109
#45
считаю что передний план это фотография, а фон скорее всего 3д.
аргументы: деталь достаточно детализирована и сложной технологической формы. сделать такую качественную текстуру весьма сложно, особенно это видно по передней затемненной грани.
освещение постановочное, в 3д такое сложно добиться.

пс: пост обработка картинки совсем не нравиться.
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#46
Фотка.

Отверстия на двух ближних шестигранниках не центрированы, да и с перспективой овалов по-моему что-то не в порядке. Т.е. если бы я это рисовал, а не фотографировал, я бы поправил.
И такие детали как на верхнем элементе редко увидишь в 3д исполнении. Металическая стружка в отверстиях тоже говорит в пользу фотографии. Конечно смущает, что рядом с элементом со следами от ключей, находится очень чистая и отражающая плоскость.

А в пользу 3д не говорит ничего... Доф, шум, свет, материалы - это все возможно при кропотливом подходе к работе. Искать назначение такой 3д-картинки смысла нет, может человек решил просто потренироваться на таких клозапах.

П.С. была бы возможность ответить матт-пейт - ответил бы так :)
 

Вложения

[hidden]

Активный участник
Рейтинг
5
#47
сразу видно что это модель - обратите внимание на идеальные линии граней. с такими сколами по всей поверхности, а так же учитывая общее состояние детали, это выглядит крайне нереалистично - то что нет сколов на самих гранях и они черезчур ровные.
 
Рейтинг
49
#48
Ну вот, три страницы мнений. Очень интересно, что теперь будут делать организаторы конкурса: есть множество ответов в обе стороны, все обоснованные. И те, кто окажутся правы, будут кричать: ну я же говорил! И что тогда?
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#50
Организаторы заняты моделингом по этой фотографии)
"...не дождетесь!..." (с) еврейский анекдот

на самом деле мы заняты новым конкурсным заданием, по сравнению с которым это покажется детской задачкой :)
 

Le][a

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#51
Мне кажется 3D
арматурина, которая вкручивается имеет на шестиграннике насечки вроде резьбы. а на сколе грани они такие же четкие.
 

ms.Dessi

Знаток
Рейтинг
51
#53
Я склоняюсь больше к 3D, по крайней мере хочется в это верить, основная цель 3D со всеми возможностями постобработок и т.п. и заключается в том, что бы работу нельзя было отличить от фото, даже профессионалами, и это возможно, что и показывает данная работа, и что в конечном итоге докажут организаторы голосования, голосую за 3D!
 

JIN 1387

Знаток
Рейтинг
56
#54
Это фото!
Это я, как токарь-фрезеровщик и фотограф с 25 летним стажем говорю.
Если это 3d, то покажите мне фото его автора.
Распечатаю, повешу на стену в рамку.
 

Ihtiandr

Знаток
Рейтинг
48
#55
JIN (3D Work) вас обманули ))) Лично я такие штуки могу в 3д делать за день )))) Так что фото это или 3д уже не важно все молодцы, все друг друг развели ))))
 

Ihtiandr

Знаток
Рейтинг
48
#58
terra12 (3D Work) смысл ))))))) О весело поглумиться надс всеми 3дшниками сразу ... я вот пацталом был када чел по точкам из этой фоты чье то лицо нарисовал ыыыыыыы
 

golyanovsky

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#60
Это 3d.
Настораживает странный, не понятно откуда взявшийся блик внутри второго слева видимого отверстия. И размытости DOF должна быть выше на заднем плане, не похоже на реальную оптику.

Еще такой вопрос: если это окажется 3d, то организаторы конкурса могут показать сетку, а как вы докажете, что это фотка?) Просто не будете показывать сетку и все? :)
 
Сверху