Render.ru

Конкурсное задание №1

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#21
Перед тем как высказать свои измышления, требуется некоторое прояснение правил касаемо допустимости постобработки 3D графики... Причем жесткой такой постобработки, включая засветки, дофы, сделанные на посте, а не самим рендером.
 
#22
Я считаю что есть некоторый уровень профессионализма выше которого 3д от фотки отличить возможно только при наличии какой то конкретой определенной ошибки, а на глаз, посмотреть и сказать - "3д" - нельзя. А тк кполне возможно что ошибок нет то обсуждение пустое и нам остается только гадать. Что все и делают.
Так что я за то что однозначно доказать 3д это или фотка - невозможно, все приведенные выше аргументы - просто догадки, если бы существовал настоящий - его бы все уже сказали и он бы всех убедил.
Я просто честно воспользуюсь интуицией и скажу - это фотко =)
 
Рейтинг
88
#24
Я рад что модераторам понравилась моя идея насчет конкурса хотя и воплотилась частично!)))
По моему это отличная модель 3Д которую создали спицыально для этого конкурса мне кажеться, по этому здесь столько мелочей бамп, царапины, ну и ваше пытались здурить голову )))) Хотя не скрываю получилось!
Я голосую и выбираю 3D!
Аргументы:
1. На краях многогранника четко видно окисление которое должно было походить на потертости при использование врей дирта.
2. По моему ДОФ говорит сам за себя).
3. Бамп подозрительно через чур насыченый разной всяченой (не реальный)
4. Ну и самое гланое что никогда не обманет это свет!))) Я думаю если он такой и это фото то оно было сделано дома на робочем месте у настольной лампы (там где этой детале не место)))))
Мой вердикт это 3D MODEL !!!
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#25
требуется некоторое прояснение правил касаемо допустимости постобработки 3D графики... Причем жесткой такой постобработки, включая засветки, дофы, сделанные на посте, а не самим рендером.
читаем ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Цитирую пункт 4: "...Изображение, созданное средствами 3D-графики не должно содержать больших по площади фрагментов фотографий (фон, текстуры)"
Других ограничений для 3D нет. Постобработка "тяжелого" типа запрещена только для фотографий.

По моему это отличная модель 3Д которую создали спицыально для этого конкурса мне кажеться, по этому здесь столько мелочей бамп, царапины, ну и ваше пытались здурить голову ))))
скажу честно: задачи "задурить голову" не ставилось :)
 

S Igor

Активный участник
Рейтинг
5
#27
Я думаю - это картинка. Во первых для конструкции покрытия - слишком гламурная, во вторых - на картинке слишком все просто,а таких конструкциях есть интересные моменты))). Автор сделал дилетантский ремейк системы покрытий "Кисловодск-Мархи"))))
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#28
Я думаю - это картинка. Во первых для конструкции покрытия - слишком гламурная, во вторых - на картинке слишком все просто,а таких конструкциях есть интересные моменты))). Автор сделал дилетантский ремейк системы покрытий "Кисловодск-Мархи"))))
ну это в любом случае картинка... Капитан очевидность отдыхает... вопрос в том 3Д это или фото!!!
 

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#30
В 3д такое сделать можно. Но смысла действительно нет.
На фото изображен элемент шарового конструктора , что то типа "мероформ", используется при изготовлении выставочных экспозиции и всяких палаток, сцен и тд. на заднем плане в дофе как раз и видны стойки.
что касается покоцанности, то в принципе.. хоть и подозрительно, но так может происходить из-за того что портится - трется конкретная грань которая в тот момент и контактирует с поверхностью, так же они часто бьются коцаются при монтаже, демонтаже друг об друга.
 

Showel

Активный участник
Рейтинг
15
#31
почему отверстия не имеют фасок, резьба сильно чистая, во время и после нарезки ее смазывают после чего оседает пыль грязь и она становиться черноватой а если это элемент конструкции которую переодически разбирают и собирают то все должно быть хоть чуть чуть смазанным, нет следов царапин на плоскости от вкручивания трубки, а в такой конструкции ее бы закручивали ключом с усилием чтобы обеспечить жесткость и от соприксновения остались бы следы, на трубке следов от гаечного ключа нет, грани между плоскостями очень острые на вид, в реальности после технологической обработки на фрезерном станке по ним бы прошлись напильником т.к. остались бы зазубрины а деталь будет часто браться в руки и может поранить, ну и получить такую форму можно путем фрезеровки квадрата а после фрезы остнется характерный рисунок и шлифовать до получения чистовой поверхности нет смысла, разве что это деталь из аэроксмонавтики, и вообще она выглядит как будто ее спиртиком протерли, нет следов от грязных рук, не могу утверждать, т.к. неизвестно где это стоит но наверняка они бы были., это 3D.
 

Broken

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#32
Как по мне, так это фотография, если уделить внимание на всякие зазубрины и прочие мелочи, не только на самой поверхности детали, но и на самой резьбе. Следы работ от инструментов очень хорошо видны!
Блики вполне нормальные, может слегка засвечены.
Есть одно но, которое заводит меня в заблуждение...
Все грани потёртые с присутствием ржавчины, а вот верхняя грань, где крепится деталь, имеет отражение.
И передняя резьба, которая немного левее, на мой взгляд, имеет одинаковые зазубрины.
Так что ребята, вы ввели меня в заблуждение))) Но всё равно, я за фото)
 

Вложения

Frio

Мастер
Рейтинг
237
#33
Фотография.
Занимаюсь и тем и другим, так что, по большому счету, такого можно добиться и в 3Д.
Однако не могу представить ни одной логической причины (кроме разве таких вот конкурсов ^_^ ) чтобы делать эту невзрачную штуку в таком качестве в 3Д.
С технической стороны, не нашел ни одного изъяна, позволяющего определить картинку как фейк. Прошелся по каналам, разобрал шум, но ничего криминального не увидел.
ГРИП нормальная для такого макро-ракурса, шум смахивает на зеркальный.
Так что фото. Если это подделка, то слишком уж изощренная.
Конечно, можно было бы изобразить все эти нюансы и отрендерить на фоне HDR-ки (свет все-таки слегка разноракурсный, может это оптический эффект) но все же крайне маловероятно.
 

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#34
32
какая смазка? какие ключи? конструктор собирается по другому.
34
вот вот - для 3д уже слишком.
 

S Igor

Активный участник
Рейтинг
5
#35
2 Skif
Это 3d

2 Anton_Syutkin
Я высказал замечание по поводу конструктива узла.

2 AIVEN
Это не мераформ. Даже и близко.
Вообще то нержавеющая сталь - очень вязкий и прочный материал. Сверлится только в масле. Оно и остается. Элемент выглядит как то неестественно замызгано и покоцано. В то же время он типа того полировался, а затем как то хитро окислился, а резьба блестит. В общем это рендер, все неестественно.

2 Showel
Интересно что нет покрытия - значит это скорее всего нержавеющая сталь задумана, даже на раскосах. Такая конструкция при всем при этом будет неразборной, что странно так как нефункционально - проще сделать сварную))). Еще один момент в том, что все отверстия одинакового диаметра%)))

Еще интересен скол - типа все это в уловой элемент завинчивали, а потом обжимали раскосы%))) Вроде того что труба обжата на какую то вставку и застопорена. Достаточно нерационатьно. Я думаю это мечты дизайнера)))
 
#36
Данное изображение является фотоснимком, сделанным улыбчивым ребенком 8-13 лет с помощью зеркального фотоаппарата, с использованием штатива. Вывод сделан на основании следующих манипуляций: сначала изображение, при помощи программы Photosop CS 4, было переведено в цветовой режим LAB, затем в CMYK, после в Multichannel, что дало возможность выявить отражение фотографа на изделии. При рассмотрении отражения фотографа в режиме threshold, я установил, что строение его черепа, размер и форма глаз говорят о его возрасте 8-13 лет. Уши расположены высоко относительно линии глаз, что подтверждает его интеллектуальные способности. Лицо видно полностью - фотограф использовал штатив.. На лице ярко выражена улыбка... Качество снимка, а также эффект глубины говорят об использовании зеркального фотоаппарата, и спец. объектива...
 

Вложения

#38
Хотя может и не ребенок. Я тут проанализировал. Точнее сказать реконструировал. Судя по его длинной шее и положению ушей(как установили ученые, у умных людей уши высоко посажены), скорее это интеллигент, лет 20-25, не ниже 190 ростом. Про фото я тоже засомневался, если предположить что этот интеллигент - "неформальный", он скорее всего захотел бы ввести всех в заблуждение. Конечно здесь имеет место зеркальный фотоаппарат, штатив, улыбка, но.... Все же это 3D - сначала он снял HDRIку, со своим отражением - как приманку для экспертов, а затем уже использовал ее в сцене...
 

Вложения

S Igor

Активный участник
Рейтинг
5
#39
2 Alex LanS
А почему тогда у него лицо в ракурсе? Не смотрит на объект съемки? Да еще такую ерунду фотографировать со штатива... ну я не знаю. Не лень было)))) Скорее всего автор смотрит тогда уж в видоискатель, а это его друг стоит рядом и смотрит в строну что то говоря.
 
Рейтинг
27
#40
Ну, почти все прочитал и захотел сам высказать свои догадки)
На мой взгляд - это фотография. Первое, что натолкнуло на такую мысль - блики на гранях. Они так реалистично неравномерны. Совсем как на дедушкиных инструментах) Потом - небольшой скол на верхнем стержне. Хотя это маленький плюсик, а не аргумент. Затем идет отражение на верхней грани. Что там отражается с первого раза и не понять, а в модельке это должно быть легко узнаваемой геометрией (на мой непрофесиональный взгляд, разумеется).
Задние стержни не вызывают подозрений, поскольку я сам когда-то собирал подобное из магнитных конструкторов. Ну и потом - гляньте на задний фон, за рейки. Там явно просматриваются очертания обстановки съемок.
 
Сверху