Render.ru

Конкурс Виртуальный авиасалон «МАКС-2011»

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 377
Уважаемый Андрей, пожалуйста прочтите внимательно правила конкурса, там описано почему сделано именно так (второй этап конкурса), если данное объяснение вас не удовлетворяет, то к сожалению ничем не можем помочь.
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 377
Уважаемые участники, пожалуйста, ставьте на своих работах (и в названиях работ) присылаемых в галерею конкурса названия самолетов из задания. Так же многие шлют только модели, забывая добавить работу в галерею конкурса, пожалуйста не забываем, процесс отправки работ хорошо описан в правилах конкурса.
 
Это ясно, что модели нужны и для выставки и т.д Суть моей претензии в том что Готовая модель попадает в руки организаторов без всякого договора...Ведь кто даст гарантию. что модель именно для выставки, а не для чего то другого...Я не хочу никого обидеть, но вывод сам собой напрашивается..
 

Дмитрий Симонов

Активный участник
Рейтинг
5
а мою картинку отклонили,,,,я сделал фон в фотошопе, наложил на беграунд, сделал рендер,,и откоректировал в фотошопе цвет картинки, нечего не изменяя,,,,так и не понел почему отклонили,,правила прочитал, в рамках...
Потому что выглядит ужасно
 

ever_FDE

Активный участник
Рейтинг
12
Уважаемые модераторы, пожалуйста подскажите, можно ли красить модель в соответствии с реально существующими авиакомпаниями, или надо внести свой дизайн?
 

LeighT

Активный участник
Рейтинг
10
Доброго времени!
Извиняюсь если вопрос уже озвучивался.
В модели будет оцениваться именно рациональное использование полигонов, или же, можно, пользовать сглаживание сетки, при этом, оставаясь в рамках лимита треугольников (15к,как я понял)?
И отсюда же вытекает вопрос - будет ли оцениваться сама топология?
Заранее благодарю.
 

Взюх

Активный участник
Рейтинг
17
Вопрос организаторам, и тем кто может помочь.
В правилах написано:
- Необходимо использовать только простые материалы (Стандартные). Бамп использовать можно.
- Спекулярные карты чёрно-белые.
- Желательно все текстуры уложить в одну карту (атлас) и текстурировать через UV
Вопрос: можно применить текстуры для дифуза, бампа и спекуляра ( которые должны быть отдельными картинками ), что тогда означает «Желательно все текстуры уложить в одну карту (атлас) и текстурировать через UV» ?
 

RODGER-m

Мастер
Рейтинг
110
организатор пишет:

Вот пояснения по текстурам!
Текстур чем меньше тем лучше. НЕ более 5 на модель.


что значит не больше 5 на модель?

можно например два канала использовать( 2 текстуры, например одна на крылья, вторая на фюзеляж?) и multi\sub-object? или всё в одну текстуру?
 

Григорий Кузнецов 132281

Организатор конкурса МАКС 2011
Рейтинг
5
109.184.199.137




Уважаемые модераторы, пожалуйста подскажите, можно ли красить модель в соответствии с реально существующими авиакомпаниями, или надо внести свой дизайн?
Предпочтения по покраске:
для военных моделеей - в цвета реальных боевых раскрасок действующей армии
для гражданских - (по убыванию желательности) если есть то в фирменную раскраску производителя, далее раскраска реального эксплуатанта, далее полностью на свое усмотрение.

Но хочу обратить внимание, что "последовательность" для гражданских самолетов она скорее рекомендательный характер носит.

Но вот чего точно не тоит делать - так это "замультяшивать" - уже присылали нам некоторые модели сделанные не плохо, но текстуры... как для мультика фо флеше.
 

Григорий Кузнецов 132281

Организатор конкурса МАКС 2011
Рейтинг
5
Это ясно, что модели нужны и для выставки и т.д Суть моей претензии в том что Готовая модель попадает в руки организаторов без всякого договора...Ведь кто даст гарантию. что модель именно для выставки, а не для чего то другого...Я не хочу никого обидеть, но вывод сам собой напрашивается..
В ответ организаторы могут сказать что где у нас увевренность что вы сами сделали модель и не нашли ее на просторах инета, и мы потом выкупив ее не получим по голове? на данном этапе основным документом между нами и вами является "договор" в виде условий участия в конкурсе. На который обе стороны согласились. Если вам боязно или не хочется учавствовать - мы никого не заставляем. Я понимаю конечно что бояно отдавать работы "в никуда" - но это практически у любого конкурса так. А модели нам в первую очередь нужны сейчас чтоб проверить их на соответствие техтребованиям условия конкурса. На "выставку" попадут далеко не все.
 

Григорий Кузнецов 132281

Организатор конкурса МАКС 2011
Рейтинг
5
Доброго времени!
Извиняюсь если вопрос уже озвучивался.
В модели будет оцениваться именно рациональное использование полигонов, или же, можно, пользовать сглаживание сетки, при этом, оставаясь в рамках лимита треугольников (15к,как я понял)?
И отсюда же вытекает вопрос - будет ли оцениваться сама топология?
Заранее благодарю.
Оценка будет производится комплексно. Так как треугольников в запасе немного, то естественно рациональное использование полигонов влияет на качество модели, и соответственно на оценку работы.
 

RODGER-m

Мастер
Рейтинг
110
интересные есть пару работ в галереи конкурса! ещё заметил, чем больше объект моделирования, тем текстуры хуже.
 

DGambo

Активный участник
Рейтинг
10
люди скорее всего просто не хотят разбивать модель на несколько текстурных карт и пихают этот самолет на одну, хотя по идеи надо было на несколько
 

RODGER-m

Мастер
Рейтинг
110
Цитата RODGER-m #153:
люди скорее всего просто не хотят разбивать модель на несколько текстурных карт и пихают этот самолет на одну, хотя по идеи надо было на несколько
мне этот вопрос до сих пор интересен, потому что не совсем ясно!

в правилах написано: - Желательно все текстуры уложить в одну карту (атлас) и текстурировать через UV

НО, в пояснениях организатора, что можно до 5 текстур на модель!
 

ever_FDE

Активный участник
Рейтинг
12
Мне кажется, или так и есть на самом деле, но в первый этап придет мало моделей- люди чуть, чуть не успевают, я за то чтоб первый этап продлили, хоть на пару тройку дней. Что думают остальные? ( сомневаюсь, что это возможно, но вдруг!?)
 

M@k$imu$

Знаток
Рейтинг
56
ever_FDE, двух недель вполне достаточно для выполнения хотябы одной модельки, они же простые-лоуполи. Продление срока будет неспроведливым по отношению к тем, кто уже выставил на показ свои работы, ведь за 2-3 дополнительных дня они могли бы улучшить свои модельки, тем самым увеличив свои шансы на победу.
 

ever_FDE

Активный участник
Рейтинг
12
To M@k$imu$ - Да с одной стороны, так оно и есть, и в принципе можно бы и согласиться с вами, но судите сами, не все в этот временной промежуток были полностью свободны, а многие так и вообще не могли знать о конкурсе! Или точнее узнали о конкурсе недавно. (Ведь лето ж!) И по поводу - они же простые-лоуполи - не всё золото, что
блестит- или лоуполи тоже бывают разные! То есть одну и туже модель можно уложить и в 1000 поликов и в15000.
В 1000 поликов можно уложить модеь только снаружи, а в 15000 и с внутренностями. Так вот сделать и отекстурить 15000 поликов в соответствующем качестве , не всем хватит не полных двух недель. И на сколько я знаю и понимаю современный геймдев-ставки делаются на более детализированные модели, а из этого можно сделать вывод каким моделям будет отдаваться предпочтение. Надеюсь я правильно понимаю ситуэйшэн, и надеюсь найти
единомышленников!
 

ulyss (od1ssey)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
ever_FDE, двух недель вполне достаточно для выполнения хотябы одной модельки, они же простые-лоуполи. Продление срока будет неспроведливым по отношению к тем, кто уже выставил на показ свои работы, ведь за 2-3 дополнительных дня они могли бы улучшить свои модельки, тем самым увеличив свои шансы на победу.
Почему же несправедливо? Если отослали, значит так посчитали нужным, ведь нигде в условиях конкурса не говорится, что чем раньше тем лучше.
 

ulyss (od1ssey)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Кстати, я тоже за то чтоб продлили хотя бы на 1 день. Просто уже заканчиваю, а тут как назло гроза случилась и электричество кончилось на целые сутки. Теперь отстаю, хочу успеть.
 
Сверху