Render.ru

Конкурс Виртуальный авиасалон «МАКС-2011»

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 365
#23
s_maliankin, прекратите наезжать на Абсента и провоцировать холивар, мы здесь задаем вопросы строго по конкурсу, хорошо? Что и как было в предыдущих конкурсах так же обсуждать не стоит, разные организаторы, разные условия, разные возможности.
 
Рейтинг
113
#24
а что я? я ничего такого, просто хотел сказать, что недовольные найдутся всегда и люди которые любят скандалы найдутся всегда.. ок умолкаю
Но мой вопрос в силе..
 

Backa

Активный участник
Рейтинг
9
#25
Извиняюсь, а примерно как долго ожидать задания? А то вдруг только вечером отправят, весь день прожду зря.
 

Григорий Кузнецов 132281

Организатор конкурса МАКС 2011
Рейтинг
5
#27
Извиняюсь, а примерно как долго ожидать задания? А то вдруг только вечером отправят, весь день прожду зря.
Задания высылаются максимум в течении 2-3 часов после получения заявки, по возможности стараемся отправлять сразу как получаем от вас заявку. Задания не высылались только ночью (с 22 до 8 по москве), из-за этого с утра набралась "очередь" и были некоторые задержки. На данный момент всем кто прислал заявки отправлены задания.
 

Григорий Кузнецов 132281

Организатор конкурса МАКС 2011
Рейтинг
5
#28
Это не похоже на конкурс:( Это похоже на то, что кто-то хочет получить максимум моделей и заплатить за это одни очки и видюху... Вместо полноценного заказа фирме и гонорара, который видимо уже куда-то исчез:(((((
Раз идут аткие разговоры постараюсь прояснить ситуацию.
Сама виртуальная выставка не является коммерческой, т.е. за те самолеты что будут на ней никто из компаний не платит нам. Проект существует на деньги спонсоров (и их совсем не много), и тут точно никто не пилит какие-тогонорары. На данный момент мы своими силами уже подготовили более 70 моделей самолетов и вертолетов, и даже без этого конкурса у нас есть что выставить и показать. А конкурс затеяли в первую очередь скорее как некий пиар который позволит привлечь внимание к проекту как среди проф сообщеста (через render.ru, и таким образом возможно найти партнеров-исполнителей по другим нашим проектам) так и у простых посетителей которые тоже получат возможность проголосоввать за понравившуюся модель.
Предлагаемые призы, я считаю, адекватны. Действительно качественные работы будут выкуплены после конкурса у участников (и даже после этого на вирт экспозиции останется упоминание об авторстве!). условия выкупа будут обсуждаться индивидуально после окончания конкурса.
 

Backa

Активный участник
Рейтинг
9
#29
С заданием понятно, получил. Не понятно как будут определятся победители? Если нет места фантазии то по чему судить? По скорости? По технике исполнения? Но Moderator правильно сказал "Технически, задания не сложные...", или у кого круче самолёт будет в задании? :)
 

Григорий Кузнецов 132281

Организатор конкурса МАКС 2011
Рейтинг
5
#30
то есть если я несколько раз пошлю одинаковое письмо мне на каждое дадут разные задания? Или надо както помечать?
Только есть одно замечание: не высылайте заявки с разных адресов почты. человек вручную контролирует чтоб одному участнику не высылались одинаковые задания. Конроль ведется по адресу мыла.
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#31
Предлагаемые призы, я считаю, адекватны. Действительно качественные работы будут выкуплены после конкурса у участников (и даже после этого на вирт экспозиции останется упоминание об авторстве!). условия выкупа будут обсуждаться индивидуально после окончания конкурса.
Такие разговоры неизбежны, даже если бы вы по итогу не получали несколько десятков моделей, заплатив при этом не так много. Можете подробнее рассказать о том как будут использоваться выкупленные вами модели?

А если уж совсем конспирологическими измышлизмами заниматься, то ничего не мешает по итогу "вручить приз" одному из сотрудников. Но раз уж администрация ресурса вам доверилась - можно попробовать это сделать и пользователям.
 

Григорий Кузнецов 132281

Организатор конкурса МАКС 2011
Рейтинг
5
#32
С заданием понятно, получил. Не понятно как будут определятся победители? Если нет места фантазии то по чему судить? По скорости? По технике исполнения? Но Moderator правильно сказал "Технически, задания не сложные...", или у кого круче самолёт будет в задании? :)
Специалисты будут оценивать по тому как из 12-15 тыс треугольников у вас получился шедевр. Это вроде бы простая задача имеет свою сложность - самолет должен быть максимально похож на сколько это возможно на оригинал. и здесь уже грамотно оптимизированная модель, качественная "шкурка" - это все что дает результат. и именно это и будет оцениваться.
Ну а "зрители" на втором этапе будут оценивать и "картинку" и сам самолет. Понятно что например какой-нить Су-35 будет выглядеть лучше чем По-2. но ведь можно сделать так что убъешь всю красоту первого, и подчеркнуть прелесть второго. Я уже видел модели с почти квадратными колесами, или зализанным крылом на котором не было вообще никакой механизации, даже нарисованной :)
Т.е. я хочу сказать что на первом этапе оценивается профессионализм работы, а на втором - скорее эмоциональная часть, на сколько это хорошо выглядит.
 

Григорий Кузнецов 132281

Организатор конкурса МАКС 2011
Рейтинг
5
#33
Такие разговоры неизбежны, даже если бы вы по итогу не получали несколько десятков моделей, заплатив при этом не так много. Можете подробнее рассказать о том как будут использоваться выкупленные вами модели?

А если уж совсем конспирологическими измышлизмами заниматься, то ничего не мешает по итогу "вручить приз" одному из сотрудников. Но раз уж администрация ресурса вам доверилась - можно попробовать это сделать и пользователям.
По поводу использования моделей. В августе (дата открытия сейчас согласовывается с авиасалоном) запускается виртуальная экспозиция самолетов. Так называемая статическая стоянка самолетов будет выполнена в виде 3D-бродилки с доступом через веб (в окне браузера). Модели будут использоваться как раз в ней. Т.е. мы их вставим в эту самую бродилку (возможно несколько оптимизировав под движок) и посетители смогут смотреть на модели самолетов.

По поводу приза - мы готовы его (их) вручать лично если победитель подъедет к нам в г. Жуковский и транслировать это онлайн :) Своим сотрудникам хватит и зарплаты :)
Ну а если серезно - то не на столько эти призы существенны чтоб портить репутацию проекту занимаясь махинациями с призами.
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#34
Да дело ведь в том, что можно объявить победителем своего человека, вручить приз лично и с трансляцией. И все - затраты сводятся к нулю :) но еще раз - это измышления и оффтоп.

А доступ к ресурсу будет свободным, или с терминалов на самом салоне? Я бы может даже не железом взял, а пригласительными на дни когда остальную массовку пускать не будут :D
 

fast_pulse

Активный участник
Рейтинг
7
#35
Куда заявку слать - можно где-нибудь прилипить ССЫЛКУ НА ИМАЙЛ, чтобы можно сразу увидить- БОЛЬШУЩИМИ БУКВАМИ?
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 365
#36
Да дело ведь в том, что можно объявить победителем своего человека, вручить приз лично и с трансляцией. И все - затраты сводятся к нулю :) но еще раз - это измышления и оффтоп.

А доступ к ресурсу будет свободным, или с терминалов на самом салоне? Я бы может даже не железом взял, а пригласительными на дни когда остальную массовку пускать не будут :D
Мы провели уже множество конкурсов и ни разу, ни мы, ни организаторы не подводили участников, тем более никогда не было никаких махинаций, так будет и в этом конкурсе.
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 365
#37
Куда заявку слать - можно где-нибудь прилипить ССЫЛКУ НА ИМАЙЛ, чтобы можно сразу увидить- БОЛЬШУЩИМИ БУКВАМИ?
сударь, куда уж больше :)



просто нажмите кнопочку, там все подробно описано, как, куда и т.д.
 
Рейтинг
23
#38
и всё таки, ограничения по текстурам: какой размер, количество. в правилох написано, что можно использовать бамп. это обычный чернобелый бамп или нормал-бамп? нужно ли разбивать модель на треугольники, или оставлять квады, сохраняя лимит 12 тысяч трисов? также могу ли я использовать ресурсы интернета для выполнения задания? просто мне прислали чертеж и фото самолета, но чертеж маленький и неудобный
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 365
#39
нужно ли разбивать модель на треугольники
только треугольники, об этом говорится в правилах (пункт требования к модели) по остальным вопросам вот вот ответит организатор
 

Григорий Кузнецов 132281

Организатор конкурса МАКС 2011
Рейтинг
5
#40
также могу ли я использовать ресурсы интернета для выполнения задания? просто мне прислали чертеж и фото самолета, но чертеж маленький и неудобный
использовать можно все имеющиеся у вас ресурсы. мы предоставляем минимально необходимый набор данных: фото, схема, габариты. Точное название модели название задания (архива) которые вы получили.
по текстурам ответ предоставлю чуть позже.

А доступ к ресурсу будет свободным, или с терминалов на самом салоне? Я бы может даже не железом взял, а пригласительными на дни когда остальную массовку пускать не будут :D
Достп к ресурсу свободный через интерент. будет по адресу 3d.aviasalon.com. аплет для просмотра поддерживает IE, Firefox, Safari и другие браузеры. побродить можно будет прям в окошке браузера. Для нормальной работы достаточно подключения ан скорости от 1 мбит.
По поводу пригласительных мы об этом сначала думали, но результаты даже первого этапа будут подведены когда уже макс будет идти, гаратнировать что победитель будет из москвы и сможет быстро приехать - нет. Поэтому от идеи с пригласительными в качестве призов отказались.
 
Сверху