Render.ru

Качество картинки в Vue

DeniTornado

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем привет.
Помогите пожалуйста разобраться в чем дело. Учусь этой замечательной программе. Опыта пока мало. Месяца 3. Установлена версия Vue xStream 2014. Занимаюсь по книге Зеньковского и урокам с Гикплей, что на инглише.
Кое что начинаю понимать. Но вот ни как не могу понять, почему в уроках с Гикплей во время даже рендера Preview, картинка сочная, четкая. А у меня как будто в тумане и как бы немного пересвечена?
Вот пример:
Моя - только что сделал


А вот при просмотре урока


Ну, разницу в облаках не берем, у каждого свои ведь настройки... да и учусь я только.

Спасибо!
 

DeniTornado

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Добрый день, да не замылился!!! Вчера уже спать хотел, не добавил к сообщению...
Та картинка, что моя, это уже после рендера и с подкрученными настройки "экспозиции" и "тени" в окне постобработки. А так картинка была еще светлее и дымки больше казалось. А у автора, красивая картинка сразу в начале урока, даже когда он создал этот террейн и воду вокруг добавил, т.е. даже текстур еще и экосистемы не было. Может какая-то настройка включена, которая так делает? Я сначала думал, что это виноваты настройки Fog and Haze в настройках атмосферы, но там крутил вертел - не помогло!
Да и если приглядеться, разница есть даже в качестве картинки. У автора урока в нижней части картинки, даже деревья более детализированные (если присмотреться, даже кроны деревьев видны), а у меня, как будто пух какой-то зеленый!

P.S. Немного не понял по вашему ответу. Что такое Unit System?
 

Whitecat

Активный участник
Рейтинг
13
#4
А у тебя книга Зеньковского в цифровом виде, хочется почитать. Скинь ссылку где скачать.
 

DeniTornado

Активный участник
Рейтинг
5
#5
А у тебя книга Зеньковского в цифровом виде, хочется почитать. Скинь ссылку где скачать.

Нет не в цифровом. Покупал в магазине. Я где-то в инете видел ссыль. Если найду скину. Но читая эту книгу, могу сказать, что она хороша в основном как справочник по настройкам. Там хорошо описаны все крутилки и нажималки в Vue. Правда у меня 2014 версия, а книга по 8-ой. Есть уже существенные различия. Но это фигня. А в плане хороших и красивых примеров, книга слаба!
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#6
Что-то ты не так сделал значит - у тебя деревья в другом масштабе, речка неправильная какая-то, свет выставлен не так.
Попробуй повтори урок заново
 

DeniTornado

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Что-то ты не так сделал значит - у тебя деревья в другом масштабе, речка неправильная какая-то, свет выставлен не так.
Попробуй повтори урок заново

Приветствую.
Какая речка? У меня ведь на моем скрине океан вокруг! (первый скрин), второй это с урока.
А что Вы имели ввиду, неправильно выставил свет? Я вроде всего-то, солнце отрегулировал по определенной высоте над горизонтом... А на счет деревьев, так я масштаб не трогал, VUE, после нажатия Populate, сам задал масштаб. Я лишь игрался с плотностью.
 

Paz

Золотой спонсор
Рейтинг
1 450
#8
По поводу света. Видно, что модели освещения разные. В разных версиях Vue могут быть по умолчанию разные модели. К примеру GA или GR. В уроке про это не говорилось?
Про масштаб деревьев верно подмечено, плюс настройки воды другие.
 

Вложения

  • 327,5 КБ Просмотров: 409

DeniTornado

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Привет всем. Я тут продолжаю свое самообучение по VUE. Не знаю как оценить свое уже умение. Но научился работать более менее с материалами и экосистемой. С моделирование террейнов чуток лучше. Но вопрос про качество картинки, для меня сейчас наисложнейший!!! Люди, Вы как в основном делаете свои работы, вы готовые пресеты атмосферы загружаете или с нуля настраиваете? Просто вот моя сегодняшняя работа, делал часа 3 из которых 2 часа убил, на настройку атмосферы. Ни фига не могу настроить. И чтобы более менее было красиво, как вот на примере ниже что я получил, мне пришлось загрузить пресет DayTime.


На какие параметры особо стоит обращать внимание? Что больше играет роль для фотореалистичности? Пока не загрузил пресет атмосферы, все ручные настройки сводились к тому, что картинка получалась, какой-то зернистой, в дымке, и с резкими краями.

Да результат рендерил в Superior!
Спасибо зараннее!
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#10
Я бы очень хотел тебе помочь, но на фотореаличтичность влияют ВЕСЬ комплекс параметров, а пересказывать их нет смысла - почитай наконец мануал. Не ленись. Нет никакого одного ползунка "Сделать лучше". Пресет супериор не самый лучший выбор, я об этом уже говорил в твоем предыдущем топике, где ты искал ползунок "Сделать лучше". Возьми за фундамент пресет файнал - там вполне неплохо подобраны основные параметры "красиво/быстро", только антиальясинг семплов подкрутить нужно повыше.
Атмосферу всегда настраиваю из дефолтной - гораздо легче ее привести к тому виду, который я хочу, чем смотреть готовые непонятные пресеты.
 

DeniTornado

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Спасибо. Да я и не ищу кнопку "Сделать красиво". Я давно уже понял, что такой не бывает ни в одной проге по графике. Вроде бы и назначение большинства параметров уже запомнил и книжку Зеньковского почитываю, хотя там не все параметры 2014 описываются, т.к. книга на 8-ю версию. Экспериментирую в общем, но до фотореалистичности как до Луны. В общем сегодня еще сделаю какой-нить остров ))) и попробую с нуля настроить атмосферу, мне тоже этот вариант больше нравиться, т.к. на готовом пресете трудно понять как сделано, а когда делаешь сам больше понимаешь. В общем если сегодня вечером опять не получится выложу вариант как есть, может что еще присоветуете? Спасибо!
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#12
Ты старательно игнорируешь мои советы прочитать мануал и приводишь какую-то книжку непонятную?) Зачем ты так?
 

DeniTornado

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Ты старательно игнорируешь мои советы прочитать мануал и приводишь какую-то книжку непонятную?) Зачем ты так?

Прошу прощения. Не хочу игнорить ваши советы, или чтобы это так выглядело. Но Вы имеете в виду какой мануал? Встроенный в VUE?
 

DeniTornado

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Привет форум!
Вчера рисовал лесной пейзаж, и хочу посоветоваться как бороться вот с такими дефектами на стволах деревьев, как на скрине. А то вроде бы выбрал из библиотеки хорошие деревья, солнце расположил за камерой и немного(совсем немного) левее. Покрутил настройки атмосфера - дымка, туман, воздушная перспектива и т.п. Но вот эти засветы, которые я отметил всю малину портят!
Как с ними быть?
Спасибо!
 

Вложения

Paz

Золотой спонсор
Рейтинг
1 450
#16
Это банальный пересвет. Убрать можно как минимум двумя способами. 1. Сделать темней текстуру коры в фотошопе. 2. обрати внимание у тебя и облака пересвечены, понизь слегка экспозицию в камере или воспользуйся настройками поста в vue
 
Сверху