Render.ru

Ярость экстерьера :)

Рейтинг
187
Может у кого-нибудь есть фотки вырванных из земли домов?))) А то сейчас изучаю фотографии фундаментов, но это не то... Пока не очень представляю как должен выглядеть вырванный из земли дом :)
 

Aperon

Активный участник
Рейтинг
13
А там всё просто: сваи и лента (ленточный фудамент), остатки коммуникаций (трубы водопроводные, канализационные и т.д.)
 
Рейтинг
61
Свая - далеко не обязательно.
Тут от региона зависит и от почвы в которой дом торчал. Где-то сваи. Где-то ленточный заливной. Где-то просто фундаментные блоки. Кстати, они скорее всего отвалятся если дом поднять. А про коммуникации верно подметили.
 

Sonik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Не сочтите за придирки, работа мне очень нравится, но...
red: кирпич выглядит как оплавленный, а не разрушенный. ИМХО слева нужно убрать загнутый вперед край и по всей длиннее нижней губы убрать лишнюю сглаженность.
green: что металлическая балка делает посередине окна? я понимаю, что современные строители могут и не такое, но старые дома строились более-менее логично. Балка должна быть между этажами, т.е. между окнами.
так как у модели не высокие этажи если вы сместите балку вниз то рот получится почти закрытый 8(
так же интересно где парадная у этого дома. Вроде как логично ее разместить именно на месте пасти.
Чтобы убить всех перечисленных «зайцев» может быть сделать следующее:
Представьте себе человеческий череп, закопанный в по верхнюю часть челюсти в землю. Если такой череп мы будем вытаскивать из земли то, в какой то момент он оторвется от земли, а нижняя челюсть все еще будет в земле. Может быть есть смысл сделать то же самое с Вашим монстром? Сместить верхнюю часть челюсти вниз (балки между окнами), сделать ступени парадной, поднять дом над землей, а нижнюю челюсть с зубами оставить на земле. (см. рисунок)
P.s. я конечно понимаю что рассуждать и советовать на много проще чем делать. Но очень хочется, чтобы работа из «хорошей» перешла в «очень хорошую» 8)
 

Вложения

Рейтинг
187
Спасиб за конструктивную критику.

Текстура кирпича возможно не идеальна, но такого крупного плана не будет.

Балки оставлю как есть, это уже скорей элемент монстра, а не дома, впрочем, как и ноги, глаза и т.п. Оставлять нижнюю челюсть в земле не вижу смысла. Дом будет оторван полностью и он должен перемещаться, а нижняя челюсть в земле лишит его такой возможности, к пасти будет подходить дорожка. И будет понятно, что там был вход.

В принципе, со многими техническими нюансами согласен, но тут слишком большой объем работы, так что вылизывать все до идеала уже нет сил, завершить бы, и то хорошо :) К тому, же всякие мелкие косяки потом устранятся пособработкой.

З.Ы. кнопка "спасибо" почему-то не нажимается.
 

Sonik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Балки оставлю как есть, это уже скорей элемент монстра, а не дома, впрочем, как и ноги, глаза и т.п. Оставлять нижнюю челюсть в земле не вижу смысла. Дом будет оторван полностью и он должен перемещаться, а нижняя челюсть в земле лишит его такой возможности,
я имел в виду именно момент отрыва от земли. Дом наклонить чуть-чуть вперед, нижнюю челюсть оставить на земле и сделать разлетающиеся в разные стороны обломки. Это бы придало динамики и было бы ощущение, что монстр проснулся и пытается встать вырывая части своего тела из земли (пролежавшие там много десятилетий) и освободиться от связавших его корней-коммуникаций.
 
Рейтинг
187
имел в виду именно момент отрыва от земли. Дом наклонить чуть-чуть вперед, нижнюю челюсть оставить на земле и сделать разлетающиеся в разные стороны обломки. Это бы придало динамики и было бы ощущение, что монстр проснулся и пытается встать вырывая части своего тела из земли (пролежавшие там много десятилетий) и освободиться от связавших его корней-коммуникаций.
Ну это уже вкусовщина, кому что нравится :) Я вижу несколько другую картину: челюсть в земле будет только сбивать с толку. А передать ощущение того, что дом проснулся помогут местами не оторванные до конца коммуникации, а также, брызги воды, летящие обломки, пыль и т.п. Но эти элементы уже буду делать постобработкой.
 
Рейтинг
187
Начал делать фундамент, честно говоря, я никогда не видел вырванных из земли домов и возможно, что характер повреждений не особо точный. Пока руководствуюсь соображением, что в местах пересечений фундамент менее разрушен чем в остальных. Если есть какие-либо мысли по этому поводу, то буду признателен, если поделитесь. Потому что после наложения развертки с текстурами редактировать будет уже затруднительно.
 

Вложения

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
думаю зданий с вырванным из земли фундаментом не видел практически никто даже на фотографиях... т.к. фундамент это самое крепкое и в земле он сидит намного крепче, чем дом к нему крепется) фундамент это скорее символ крепости здания, его устойчивости... может стоит сделать ноги чтобы он какбы поднимался над фундаментом?
 
Рейтинг
187
и в земле он сидит намного крепче, чем дом к нему крепется)
Кстати да, это верно, отрыв должен был произойти на месте крепления фундамента к дому. Но пофиг, буду делать дальше, думаю так должно визуально эффектнее смотреться, т.е именно с вырванным фундаментом. Для примера вырванное с корнем дерево куда как эффектнее демонстрирует мощь прошедшего урагана, нежели просто сваленное дерево. Так и здесь :)
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
может в гугле поискать оползни, сели и тд? в принципе больше ситуаций с вырванными фундаментами имхо сложно представить
 
Рейтинг
187
Вот, доделал модельку фундамента, планируется, что из него еще будет торчать арматура, пока можно и текстуркой заняться:
 

Вложения

Рейтинг
187
Сделал текстурку на фундамент, вот думаю может нижнюю часть, которая была в земле сделать еще темнее, или нормально?
 

Вложения

Alex04Se

Мастер
Рейтинг
631
Имхо на фундамент полигонов надо минимум в двое больше , а то он по сравнению с остальным домом смотриться угловато.
Текстуру лучьше темнее сделать.
 
Рейтинг
187
Имхо на фундамент полигонов надо минимум в двое больше , а то он по сравнению с остальным домом смотриться угловато.
Текстуру лучьше темнее сделать.
Нее, с поликами нормально все, он же будет облеплен кусками земли и т.п + арматура, еще будет. А низ да, стоит затемнить.
 
Сверху