Render.ru

Изучение Mental ray

Рейтинг
101
#1
Всем привет. Вот решил изучать Mental ray. В процэсе работы всегда возникают разные вопроси по менталу. Здесь я и буду их выкладывать.
Вопрос №1. Тестовая сцена. Источник света Daylight, настройки по умолчанию(смотреть первую картинку) все хорошо. Но после того как я заменил Background в слоте Environment Map на картинку jpg окружение стало черным (см. вторую картинку). Как сделать так чтобы на рендере была та картинка, а не черный бекграунд.
Спасибо за ответы.

Обновление сообщения автором
02.07.2011 в 12:53
Первое(и основное)скачай и установи исправления для своей версии здесь(http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/ps/dl/item?siteID=123112&id=13642201&linkID=10381720).После посмотрим.Возможно всё заработает.А насчёт свежих МАКСов информации довольно много при желании(если не лениться)всё можно найти .Это индивидуальное решение каждого пользователя.Я например стараюсь устанавливать новые версии (паралельно)зная ,что обычно через определённое время появится Service Pack или hotfix.
 

Вложения

Рейтинг
33
#3
Всем привет. Вот решил изучать Mental ray. В процэсе работы всегда возникают разные вопроси по менталу. Здесь я и буду их выкладывать.
Вопрос №1. Тестовая сцена. Источник света Daylight, настройки по умолчанию(смотреть первую картинку) все хорошо. Но после того как я заменил Background в слоте Environment Map на картинку jpg окружение стало черным (см. вторую картинку). Как сделать так чтобы на рендере была та картинка, а не черный бекграунд.
Спасибо за ответы.
Это обычный процесс, который ничем не исправишь:) Сам встречался с этой проблемой-лучшее решение-это сохранить пикчу в формате Tga и сунуть в фотошоп, после чего добавить задник.
Удачи! Вроде понятно написал...
 
Рейтинг
101
#4
Все понятно. Только тяжело поверить что в ментале нельзя решить такую простую задачу.
В вирее ето делается очень просто.
 

Scavenger

Активный участник
Рейтинг
10
#7
Итак, кидаем шейдер mr Raytype Switcher (environment) на вкладку карты в окне Environment n effects [1], затем перетаскиваем его в редактор материалов с параметром Instance. Теперь имеем здесь два параметра: Background и Еnvironment [2]. На Background кидаем собственно наш бэк, хотя лучше кинуть туда Glow (lume) [3], чтобы менять яркость потом, либо использовать HDR-карту, т.к. jpeg не несет в себе адекваткой инфы о яркости (придется картинку сильно-сильно пересветить параметром Output Amount). В слот Еnvironment кладем карту отражений (тоже желательно расширенного динамического диапазона) или просто дублируем из Background.
 

Вложения

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#9
вот незадача немогу найти mr Raytype Switcher (environment) в окне Environment n effects в открывающемся списке у меня его нет (может не там смотрю)
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#11
незнаю у меня всеравно бекграунд черный и сделал все как написано.... хотя наверное чтото на так....
 
Рейтинг
101
#12
упс. Я поторопился с ответом. У меня тоже не получилось. Scavenger если можеш пожалуста посмотри на моем примере и если получится скинь кудато чтобы мы могли скачать и посмотреть настройки. Заранее большое спасибо.
скачать http://narod.ru/disk/1974851000/urok 1.max.html
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#14
ха у меня все вышла. просто нужно было внимательно смотреть.... там параметр brigtness стоит 250000 а по умолчанию гдето 1
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#16
у товарища Scavenger вроде как тоже есть хотя у меня нет . там помоэму в самом материале который будет беком нужно выбрать скрин
 

Вложения

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#18
тут не дело темный или светлый. у меня тоже усть линия горизонта я ее просто не заметил потому что ракурс выбрал такой. Я думаю еще какието настройки нужно искать.
 
Рейтинг
101
#19
Этот метод как вариант подходит. Принимается. Спасибо Scavenger.
Но может есть ище другие варианты? Или этот единственный правильный.
 
Рейтинг
101
#20
Господа знающие Ментал Рей. Раскажите пожалуста не поленитесь как правильно настраивается гамма 2.2 в ментале.
Лично я сейчас делаю так- смотрите первую катинку
Но результат который меня устраивает отличается от Render preview Поэтому сложно настраивать параметры mr Photographic Expos. Control.-смотрите вторую картинку.
 

Вложения

Сверху