Render.ru

Где найти данные высот местности для построения модели рельефа?

Барст

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите пожалуйста,
где и как можно получить данные высот реальной местности для последующего построения на их основе модели рельефа во Vue?

Знаю, что мне нужно сделать geotiff этой местности. Собираюсь подгружать его после этого в программу 3DEM для получения 3d модели, которую затем использовать в Vue. Кто может подсказать где можно найти сами данные по высотам рельефа в хорошем разрешении для создания этого самого geotiff?
Благодарю.
 

Стас Демьянык

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#2
Барст, привет! Вопрос еще актуален? Если да - напиши, чтоб я зря не распинался, кажется могу помочь...
А может кому другому надо как построить террейн по реальным геодез.данным? Пишите...
 

Стас Демьянык

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#4
Искал данные конкретной местности в формате DEM (дигитал элевейшн модэл) для создания тэррэйна на VUE. Продвинутые мне популярно объяснили
что сие бесплатно возможно только для местности штатов и Канады, и то в слабом качестве (для проф работы не годится). Может это неправда и кто-то
знает как порешать- напишите как именно, буду рад такой ценной информации. Я ж не нашел и пришлось осваивать возможность создания самому, вручную этих данных (черно-белый фрактал местности, geotiff, как ты, Барст, говоришь). Путей оказалось много. Я освоил три. Для этого нужна:
-Карта местности с горизонталями (чем меньше масштаб тем лучше, тем детальней и реалистичней будет результат).
-или (лучше) геодезич.съёмка 1:1000 или 1:500 (наилучше)
- еше лучше чтоб съёмка была в формате автокад или дигитал да в 3д.
Напиши чем располагаешь, под это и опишу принцип создания (если ты готов работать ручками).
О трех путях создания:
1-любым графич.редактором (лучше фотошоп)-качество слабое
2-скечап+плагин колорбайзэт - качество получше но не ахти
3-автокадархитектура+3дс макс - качество очень высокое

еще можно программой риноцерос + плагин тэррэйн но этого пока неосвоил.
Сориентируй меня по имеющимся у тебя картам и программам и продолжим.
 
Рейтинг
42
#6
2 года назад изучал этот вопрос, была плоская карта местности с обозначенными высотами, в автокаде, и в нем же есть возможность разнести эти отметки высоты по оси Z и сформировать геометрию местности. Уже не помню тонкостей, но геморроя тогда поимел по незнанию :)

А недавно надо было получить карту крупной территории, так оказался полезен Sketchup, который легко импортирует рельев и текстуры с Google maps.

А еще помню тупо с физической карты делал: обрабатывал цвета, чтобы высотность можно было использовать для экструдирования поверхности. Получалось конечно приблизительно...
 
Сверху