Render.ru

Что с фрилансом? умопомрачение?

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#1
Весь рунет очень активно обсуждает новость.

поясняю:
1. Отныне на https://www.free-lance.ru/ личные сообщения упраздняются, и модераторы имеют право читать всю переписку. И кроме того её модерировать..

2. Ну и работать отныне можно ТОЛЬКО исключительно по формату "Сделка без Риска" отстегивая определенный процент сайту. и все.. других вариантов нет.

для полного раскрытия ситуации хабр:
Free-lance.ru сошёл с ума

В 4 часа утра, без объявления войны… Нет, не так: проверяю почту с утра, вижу непрочитанные сообщения с фриланса. Лезу на сайт отвечать — там меня встречает огромный баннер во весь экран «Вся работа только через сделку без риска! Обмен личными контактами запрещён!» — по привычке закрыл такой баннер, практически не читая, кликаю на ссылку сообщения и вижу вот такую вот картину:


Для тех, кто free-lance.ru не пользуется, поясню: «Сделка без риска» — это их функционал проведения сделок через сайт, подразумевающий обязательный %, который отстёгивается им за эту работу + бюрократизацию всего процесса, включая проверку обстоятельств работы, тз и прочего. Теперь, значит, фриланс решил сделать это обязательным для всех.

Что же получается:
новшество, кардинально меняющее всю механику взаимоотношений на сайте, было внедрено без консультаций с аудиторией — оно и понятно, любой опрос на эту тему дал бы результат «99% против»
новшество было внедрено без предупреждения — просто поставили перед фактом. Т.е. я, пользователь, который уже платит фрилансу деньги за аккаунт pro регулярно сейчас лишён возможности пользоваться сайтом — вот так завис над этой формой с предупреждением и не решаюсь ставить галочку, потому что
фриланс официально заявляет, что не только читает ЛИЧНЫЕ сообщения на сайте, но и считает себя вправе их модерировать. До такой наглости даже признанные империи зла и добра не доходили.
ну и на закуску, ещё раз, повторюсь: будучи пользователем фриланса с оплаченным аккаунтом, я сейчас не могу зайти в личные сообщения под угрозой того, что туда сунут свои носы их модераторы и начнут чикать приватные беседы, содержание которых является, по сути, коммерческой тайной.

«Особенности» фриланса знакомы всем, кто давно пользуется этим сайтом (я на нём то ли с 2008, то ли с 2007 года, по-моему). Тренд тоже был давно очевиден — например, с полгода или год назад на сайте нельзя стало оставить отзыв пользователю, не заполнив страничку с финансовой информацией. Я с этим столкнулся, когда несколько человек мне пожаловались, что не могут оставить мне свой отзыв как работодателю, не отдав фрилансу свой скан паспорта. Но сегодня фриланс.ру просто перешёл грань.

Фактически, администрация фриланса требует, чтобы вся работа обсуждалась на их сайте. Опции «не будем об этом писать, давайте обсудим лично/в скайпе/на почте» больше нет. Много ли будет желающих обсуждать конфиденциальные, в большинстве своём, дела на сайте, который так явно положил свой болт на прайваси? Даже так: много ли будет новых желающих, которые к фрилансу ещё не прикипели, а зашли в первый раз и прочитали эти правила? Как зайдут, так и уйдут, по-моему.

Privacy? Бизнес-этика? Уважение пользователей? Не, не слышали. Жадность рулит.

в связи с такой новостью нам интересно мнение пользователей нашего портала:
голосуем и обсуждаем.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#3
кроме того выужено из сети:
очень занимательное чтиво скажу я вам...
 

Вложения

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#4
Процитирую собственный коммент с Фри-ланса:
"Что-то мне подсказывает, что это было сделано специально. Тут ведь и дураку понятно, что народ разбежится...
1) Либо они посчитали, что 3% с тех, кто останется, будут больше, чем то, что они имеют сейчас;
2) Либо кому-то выгодно удешевить сайт;
3) Либо они хотят закрываться, но не могут сделать это сразу, т.к. посыпятся иски от всех про и т.д. Вот и решили сделать так, чтобы народ рассосался естественным способом...."

А что касается этого перевода стрелок на одного человека, то тут все как-то уж слишком просто. Один человек вот-так вот взял, разработал и ввел в эксплуатацию новые правила на таком большом сайте с такой кучей всяких отвественных лиц? Не, у нас конечно бизнесмены жадные, могут что угодно сделать, но все-равно как-то подозрительно выглядит. 50 на 50 короче.

По поводу своих планов насчет сайта: страницу удалять не буду, может, чего изменится, но, пока перемен не произойдет, работать через сайт не собираюсь. А если кто-то из модерации что-то скажет - пошлю прямым текстом.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#5
А как по мне, ближе эта цитата с хабра: "Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью".
Директору хочется быстро подзаработать в срок, чтобы выкупить всю долю компании.

Идея сперва удешевить тут, думаю, не в тему, ведь после совсем не факт, что стоимость вернется обратно: значительная доля аудитории уйдет на совсем.
 

Ferodun

Знаток
Рейтинг
34
#6
Либо они посчитали, что 3% с тех, кто останется, будут больше, чем то, что они имеют сейчас;
это с исполнителя 3%, а есть еще 7% с заказчика. Итого 10%

Либо они хотят закрываться, но не могут сделать это сразу, т.к. посыпятся иски от всех про и т.д. Вот и решили сделать так, чтобы народ рассосался естественным способом...."
Люди уже сейчас возвращают деньги за pro так что тоже врятли...
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#7
Люди уже сейчас возвращают деньги за pro так что тоже врятли...
ну я про то и говорю. Щас выплатят и закроются. А если бы не выплатили и просто бы закрылись, то суд. Это как вариант.

Директору хочется быстро подзаработать в срок, чтобы выкупить всю долю компании.
Там помимо директора еще куча других заинтересованных людей. Ему не дали бы такое провернуть, если бы не были с этим согласны.

Идея сперва удешевить тут, думаю, не в тему, ведь после совсем не факт, что стоимость вернется обратно: значительная доля аудитории уйдет на совсем.
Ну дык. Уйдет аудитория, сайт будет стоить в 2-3 раза дешевле, его можно будет купить, и года за два накопится новая аудитория. Это все равно будет лучше, чем создавать сайт с нуля, и намного дешевле, чем покупать сайт за всю стоимость. А еще можно купить и выставить себя рыцарем на белом коне - мол, я выкупил сайт ради вас, дорогие фрилансеры, разогнал старых злых хозяев, и теперь вам будет удобно работать! Половина ушедших тут же вернется.
 

Ferodun

Знаток
Рейтинг
34
#8
Не знаю... Может кончено и так, но как по мне, так слишком сложно... Я думаю тут взыграла обыкновенная жадность.
 

VolvoX

Активный участник
Рейтинг
14
#9
Что такое произошло и зачем всё это?
Простая банальная жадность... Хочется миллионный и миллионы, причём сейчас и сею минуту, и не как не годом позже. Что же годом позже? Нууу, это уже такая далёкая перспектива, что "Бизнес по-русски" не предусматривает существование жизни на нашей планете в долгосрочном периоде...


Точно можно сказать: в первые месяцы прибыль free-lance.ru заметно увеличится, только лишь благодаря одной инерции - запланированные проекты, подготовленные к реализации не куда не денешь, если другой биржи нет (но она есть, просто не такая раскрученная и посещаемая), что будет после первых двух трёх месяц сказать сложно, но думаю к новому году, приток новых посетителей заметно уменьшиться. В следующем году, вполне реально снижение количества проектов в два и более раз, потому как новую биржу к тому времени найдут, может даже раскрутят сами хозяева (сейчас Очень подходящее для этого время). В итоге, по моему сей сайт просто деградирует - такая система на фик не кому не нужна, бюрократии и так всех хватает...


P.S.:
В 4 часа утра, без объявления войны…
Да, Skif, именно так и было...
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#10
Там помимо директора еще куча других заинтересованных людей. Ему не дали бы такое провернуть, если бы не были с этим согласны.
Судя по утечке, он себе позволяет многое.

Ну дык. Уйдет аудитория, сайт будет стоить в 2-3 раза дешевле, его можно будет купить, и года за два накопится новая аудитория. Это все равно будет лучше, чем создавать сайт с нуля, и намного дешевле, чем покупать сайт за всю стоимость.
То есть это специально сделано? Тогда уголовка светить может за нанесение ущерба.

Тут: http://habrahabr.ru/post/153277/ ГД кстати ответы свои дает.
 

SnDel

Активный участник
Рейтинг
14
#11
Думаю этим всё сказано и можно больше ни че не придумывать и не размышлять:
Что же происходит на самом деле и чем вызваны такие ужесточения правил?

Воропаев В.: Расставьте в том порядке, как вам кажется правильным:
а. Мы хотим другого (не такого как был до 2 октября) рынка Фри-ланса в русскоязычном сегменте интернета;
б. Хотим на этом рынке заработать.
п.с. на фри-лансе.ру не зарегистрирован, просто интересуюсь.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#12
Судя по утечке, он себе позволяет многое.
А была ли "утечка"? Слишком вовремя и слишком просто все выглядит - вот, мол, какой директор нехороший, все денег ему мало. Кроме того, я что-то не заметил, чтобы кто-то из других хозяев сайта был против СБР, иначе уже давно появилась бы официальная инфа на эту тему, чтобы люди не паниковали.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#13
Его слова:
Наш аккаунт на habrahabr был кем-то взломан, в результате чего в сети появилось письмо Антона Мажирина, отправленное им акционерам Free-lance.ru в феврале этого года. Я не хочу обсуждать мотивы, побудившие Антона написать это письмо тогда, и факт и причины его появления в сети сейчас. Не правильно смешивать бизнес и личные отношения, этот урок я усвоил давно.
Т.е. это по твоему клевета? Пусть в суд подает.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#14
Т.е. это по твоему клевета? Пусть в суд подает.
Это что угодно может быть. Когда большие деньги на кону, можно и специально негодяем притвориться.
Я не утвержаю, что все так и есть, просто рассуждаю. Так как мне что-то не верится, что куча владельцев дорогой компании вот так просто могли пойти на совершенно идиотский шаг. Они не понимали, к чему это ведет и удивились реакции? Да ну, не верю. )
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#15
Возвращаемся к первой цитате о глупости =) Не совершают ошибки только те, кто ничего не делает.
В данный момент они будут корректировать свой курс, но радикальных изменений в ближайшее время ждать не стоит, как по мне.
 

LightDip

Активный участник
Рейтинг
13
#16
больше всего убило то что модераторы могут читать и сунуть свой нос везде, еще и править все на свой лад. Следующим шагом они сделают оплату за каждое письмо:D
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#18
кстати да насчёт модераторов, кто в их число входит? прыщавые ботаники? или жиды ищущие выгоду во всём?
 
Рейтинг
64
#19
Фриланс бредит, что собственно делает уже очень давно. Я рад что не работаю через него больше года. Ушёл окончательно когда там заварили кашу с переделкой рекомендаций.

С другой стороны становится интересно, во что этот сервис в конце-концов превратится. Если таким образом оттуда отвалятся все кидалы, школо-студенты и т.д. то в принципе что-то могло бы получится интересное. Однако, то как они нагло поступают. То как они привыкли вести дела со своими партнёрами и клиентами. Нагибая и удивляя всех очередным своим нововведением, у меня вызывает воспоминания о лихих 90-х. Лично я не могу представить себе как доверять таким "партнёрам".

Остаётся лишь мечтать о том чтобы работники "фриланса" слетали в Америку и поучились бы там у Odeska к примеру. Да чего греха таить! За прошлый год даже официальные государственные электронные торги в которых практически невозможно что-то найти, принесли мне больше заказов чем фриланссру.
 
Сверху