Render.ru

CG-протест, Оскар за лучший VFX, банкротство R&H

hawken

Активный участник
Рейтинг
5
#21
Своя студия хорошо, но что она будут делать?
Если посмотреть в перспективе - софт худо-криво, но улучшается; мощности систем растут, количество 3d-ников в геометрической прогрессии выросло за 5-7 лет. Но как "вчера" не может быть всегда, если держать цену на рынке, его займут азиаты (и уже это делают).

Думаю, цены будут падать на все виды работ и решение проблемы действительно сложное.
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#22
Если действителтно азия перетянет на себя одеяло VFX, цены естественно упадут. Не знаю как на Росси это скажется, точно не в лучшую сторону, но думаю обвала рынка не будет.
Но, имхо, пока мы сидим на нефтяной/газовой игле и капитал олигархами зарабатыватся на ресурсах, зачем им кино, так если прихоть какая нить.
Ну не хочет олигарх париться, вкладывая ещё и деньги, с каким то там кино, если можно просто дырку в земле сделать и поехать в куршавель.
 

абвнд свиоцу (324)

Активный участник
Рейтинг
5
#23
нету культуры, нету и развития искусства
ведь лучше быть 1%-им акционером ООО Газпром и не напрягаться, чем делать качественный кинематограф для своей страны.
как говорил Цыпцын что талантливые ребята есть, но нету сценаристов и адекватных заказчиков которые ставили бы перед собой кроме денег еще и идеи
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#26
Только планку поднять до 10 баксов. 5 это нищебродство совсем.
 
Рейтинг
141
#27
Только планку поднять до 10 баксов. 5 это нищебродство совсем.
ну это зависит от региона)
к примеру средняя зарплата в украине 4000 гривен по сж) норм 8-10 тисяч гривен считается в конторе)
в моксве 16 000 грн)
а идея чтобы хорошая работа стояла везде одинаково конечно хорошая) даже планка в 800 баксов в месяц более мение ..хотя можна бы хотябы до 1200-1500 баксов поднять конечно)
пусть лучше будет жесткая борьба за качество, чем за то, " кто за меньше сделает"..
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#28
Адовая утопическая статья какая-то. Такими методами регулирование цен на CG-специалистов не регулируется. Всегда найдется Вася, который сделает дешевле. ВСЕГДА. Чем меньше сложность задачи - тем больше таких Вась. На сложных задачах Вася вообще отсутствует как класс.
Просить за час работы 5 баксов - это для совсем начального уровня. Это значит что вы становитесь Васей. И чем вас таких больше, чем ниже ценность CG-специлистов на рынке. Но и на Васю найдется свой Вася...
Если говорить про VFX-задачи уровня эффектов для кино, то они тоже состоят из постых (ротоскопинг, клинап...) и сложных задач (симуляция, эффекты). Для R&H простые задачи делали Васи из Индии и Малазии, потому что это действительно дешевле. И по другому работы бы они не получили.
Проблема в том, что в R&H хорошо понимали что сколько стоит. И хорошим специалистам я думаю платили не 5 и не 10 долларов в час. У нас же совершенно другая ситуация. Не знаю как там в кино с продюссерами (я в кино не работал), но у рядовых заказчиков и контор просто адовые требования к кандидатам за довольно средненькую зарплату - достаточно пройтись по вакансиям.
Я вижу для себя только один выход - становиться мегапрофессионалом, великолепным специалистом в своей области. В риггинге, или эффектах, или композе. В чем-то одном - но уверенным и опытным. Не надо ныть - у профессионалов всегда есть и будет работа - не здесь, так за рубежом. Но чтобы им стать придется побыть Васей, да.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#29
Так в этом и дело. Я живу в Москве и жил тут всегда и для себя планку снижать не намерен, могу месяц другой посидеть без работы, поискать получше, благо есть стабильный небольшой доход. А вот Вася(с) из региона, который приехал сюда и снимает квартиру/комнату так не может и идет на работу практически на любых условиях - за жилье платить надо. Потом Вася правда обживается, понимает что к чему и тоже ищет работу с зп побольше и не соглашается на маленькие деньги, но в этот момент приезжает Вася-2 и все начинается по кругу.
А еще есть тема удаленно работать и если для крупных городов одни цены, то человек из глубинки может конкретно сбить цену на фрилансе поскольку для него 10000р в месяц это шикарные деньги.

Вот так и везде происходит, во всех сферах жизни. Это в головах у людей, это глобализация и просто ситуация в целом в мире.

Все говорят об одном и то же, просто разными словами. Извиняюсь если задел чьи то чувства или кого обидел, но это суровая реальность с которой нам приходится сталкиваться каждый день.

Я вижу для себя только один выход - становиться мегапрофессионалом, великолепным специалистом в своей области.
Я тоже. Видимо это единственный выход. И таким образом вытеснять всю посредственность.
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#31
вот уж в пору задуматься, кому больше повезло, России, где главные богатства нефть/газ/... или Китаю, где главные и, пожалуй, единственные богатства люди и трудолюбие..
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#33
обратите внимание, что не за такие уж копейки они работают ( 2000+2000), по Китайским меркам невероятные деньги. Элита
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#34
Беда в том, что у нас сначала пилят бюджет, а потом думаю как на остатки наколбасить FXа да побольше и пожирее..)

А если все же, говорить про уровень вообще по странам СНГ. ну я не знаю. все хотят голливуд за 1 бакс в час, если пресчитать сумму, которую готовы платить за проекты)...
хотя есть еще одна категория, и я не пойму откуда она берется.
Это гавно-ролики ни-А-чём, реально с большими бюджетами...
 

hawken

Активный участник
Рейтинг
5
#35
Говорите 10$ в час минимум? получается ~12000 грн (1800$) в месяц? в Харькове несколько контор по игровому cg, это конечно не VFX, но работа тоже не сахар. требования у них сказочные, но вот оплата.... около 4000, максимум 5000 грн. И это хорошая зарплата. Фрезеровщик 5 разряда 2-4 тыс. получает. А средняя по городу 3 тыс. грн. при 10-12 часовом дне.
Не пойдёшь ты, пойдёт "Вася" коих сотни.

PS: почитал статью по ссылке выше - чисто сказки.
 
Рейтинг
141
#36
чисто сказки потому что каждый думает именно так)
мы всегда пытаемся изменить других, не меняя себя. давайте же начнем из себя..

Не пойдёшь ты, пойдёт "Вася" коих сотни.

вот из таким мнением так и будем жить) пока все не свалится)
 

Niru26

Активный участник
Рейтинг
5
#37
больше шести миллиардов на планете, что вы хотите - Вась всегда будет в избытке, надо мега барыгой становиться, тогда выживешь, ну или гением... а все останльное так, утешение посредственностей, завтра очередной скрипт напишут с которым любой Хань будет рендерить как такой вот мегапрофессионал и что дальше??? В свое время азиатские человеческие ресурсы вымыли профессиональный рабочий класс в Европе и США, теперь очередь за "белыми воротничками". Нужна большая бойня, или какая то фантастическая экспансия в космос которая снова сделает по настоящему нужным и востребованным средний класс, задействует так сказать все ресурсы. А пока остается наедятся только на какую то чуму, как в европе в средние века, но только в Азии.
 

Darcvizer

Знаток
Рейтинг
39
#39
Ну я с вас прикалолся!! вы сами понемаете что пишете))) вася, китайци! По повоу вась, видимо забыли мега профи о том что сами когдато не чего не знали и были васями. А по китайца в каждой отросли плачут, мол "ИЗ-ЗА ЭТИХ ГАДОВ МЫ БЕЗ РАБОТЫ СИДИМ". в конце концов они просто байкот от стран получат, тоесть их ограничат в экспотре и ппц азии) Хватит ерундой занемаца, главное не деньги главно творчесто, само вырожение!
 
Сверху