Autodesk впервые анонсировала generative scheduling двойное изменение в брендинге продукта в 2020 году, когда Shot Grid еще был известен как Shotgun. С тех пор он был включен в Flow - пакет облачных сервисов Autodesk для медиа и развлечений, и переименован в Flow Production Tracking.
Планирование, основанное на генерировании потоков, предназначено для того, чтобы помочь командам “быстрее принимать важные решения”, сравнивая компромиссы между альтернативными сценариями планирования.
На видео в начале новости показан базовый рабочий процесс, в котором пользователь вводит ограничения высокого уровня для проекта: по сути, допустимые даты начала и окончания. Затем система автоматически формирует соответствующий график с учетом зависимостей, приоритетов и ресурсов, доступных для проекта. Он разбит по отделам: roto, верстка, анимация, FX, композитинг и так далее. После чего пользователь может вносить изменения для каждого отдела (в примере, показанном в видео, для планирования компоновки, которая должна начаться позже) и создавать альтернативный график для оценки влияния этих изменений.
Система Flow Production Tracking работает отдельно от системы Flow Production Tracking, что позволяет сравнивать альтернативные сценарии, не затрагивая текущий проект. Пользователи могут импортировать данные расписания или публиковать новое расписание в Flow Production Tracking в формате открытого расписания на основе JSON (OSF). Более подробную информацию можно найти в онлайн-документации, которая включает в себя видео, более подробно показывающее рабочий процесс.
Flow Generative Scheduling доступен в рамках подписки на отслеживание потока производства, которая сейчас стоит 45$ в месяц или 365$ в год. Она станет доступна с релизом 8.65 для отслеживания потока производства, который должен выйти в июле 2024 года. Отслеживание потока производства - это браузерный сервис, совместимый с такими браузерами, как Chrome, Firefox, Safari и Edge.