Open Image Denoise | Новый опенсорс денойзер от Intel

190131_IntelOpenImageDenoise.jpg

Intel выпустили Open Image Denoise — новую систему шумоподавления при рендеринге на базе CPU с открытым исходным кодом, доступную на GitHub.

Как и в популярной технологии шумоподавления OptiX на GPU от Nvidia, система использует методы машинного обучения для ускорения процесса устранения шума на отрендеренных изображениях.

Управляемый AI аппаратно-независимый рендер-денойзер на базе CPU

Open Image Denoise, впервые анонсированный на Siggraph 2018, представляет собой набор "высокопроизводительных, высококачественных фильтров шумоподавления для изображений, полученных с помощью трассировки лучей". Он разработан для устранения шума, создаваемого методами рендеринга Monte Carlo, такими как трассировка пути, широко используемыми в современном продакшен-рендеринге .

Open Image Denoise является частью Intel Rendering Framework, которая также включает в себя библиотеку ядер трассировки лучей Embree и опенсорс рендерер трассировки лучей OSPRay, но не зависит ни от одного из них.

В отличие от OptiX, Open Image Denoise не зависит от железа, которым вы пользуетесь: хотя он разработан для процессоров Intel 64, он поддерживает "совместимые архитектуры", хотя нет точных данных, насколько хорошо он работает на процессорах AMD.

Intel%2BOpen%2BImage%2BDenoise.jpg

Так насколько хорошо он работает в реальном продакшене?

В оригинальном демо от Intel было продемонстрировано использование Open Image Denoise на примере острова из мультфильма "Моана" (Moana) с многомиллиардным количеством объектов в сцене, который Disney бесплатно предоставили для исследовательских целей в прошлом году.

Для тех, у кого чуть более скромные требования к продакшену, в разделе галереи на веб-сайте продуктов Intel показано, как новый денойзер используется со стандартными тестовыми сценами Lumberyard, Crytek и Evermotion.

На BlenderArtists.org многие художники пишут о том, что используют денойзер от Intel для рендера интерьеров и автомобилей, что говорит о том, что качество софта выгодно отличается от стандартного шумоглушителя Blender.

Цена и доступность

Open Image Denoise доступен для 64-битных Windows, Linux и macOS по лицензии Apache 2.0, то есть бесплатно. Для его использования требуется процессор с поддержкой как минимум SSE4.2. В свободном доступе как исходный код, так и скомпилированные сборки. На момент публикации текущая версия 0.8.0.

Как пришли к тому, что AI теперь убирает шум при рендере, читайте в нашем материале здесь.

493 0 850 3
2
2019-05-25
Слово "Новый" лишнее в заголовке. Русский язык совсем забили.
2019-05-27
АртлайнерСлово "Новый" лишнее в заголовке. Русский язык совсем забили.

И с какого перепугу оно тут лишнее, новое ПО значит имеет место? Чего вы русский язык приплели? На свой комментарий смотрели когда писали? "Русский язык совсем забИли", либо на русский забили, либо русский забыли.
RENDER.RU