Making Of "Русалки"
Всем привет! Меня зовут Елена Леонтьева, я работаю 3D художником-дженералистом в геймдев-студии с 2018 года. Мой профиль на Артстанции. В свободное от основной работы время люблю поскульптить персонажей и монстров. Для своих работ я использую мобильный планшет и программу NomadSculpt, благодаря чему могу работать над личными проектами не сидя за ПК, а удобно расположившись на диване или где-то вне дома. В этом небольшом «Making of» хочу рассказать, как создавалась работа «Русалки».
«Русалки» - это скульпт по концепту художника Axel Sauerwald, основной целью было повторить концепт с учетом возможностей Номада и передать атмосферу мрачности и загадности. На создание «Русалок» ушло чуть более трех месяцев, в виду того что мне не удается уделять много времени на личные проекты.
В начале работы я создаю блокинг из базовых форм. Цвет добавляю через вертекс пейнт. Волосы, брови и ресницы делаю из кривых и придаю им пока простую форму. И сразу добавляю светящиеся глаза. Свечение глазам делаю через добавление белой текстуры в окне Emissive, с интенсивностью примерно 1,15.
Далее соединяю плечи с туловищем и пытаюсь добиться сходства с референсом. Дополнительно настраиваю освещение для режима Lit (PBR), так как рендерить буду именно в нем. Добавляю еще две пары светящихся глаз на фоне, для атмосферности. И начинаю приводить в порядок волосы.
После того как формы лица более ли менее определены, я начинаю детализировать брови и ресницы, добавляя множество отдельных кривых. Занятие это довольно кропотливое, но результат того стоит.
Так же добавляю блики на губы и начинаю детализировать узор на коже. На этом этапе я решила придать неоднородность воде — скульптом добавила круги и вертексным рисованием разбавила цвет.
Далее более плотно детализирую волосы, добавляя больше локонов и усиливая вариации по форме и направлению прядей. У Номада довольно удобно построена работа с кривыми, можно менять профиль кривой в каждой точке, что позволяет создавать самые разные формы.
На этом этапе было решено сделать копию русалки и вставить ее на задний план, добавив таким образом героиню второго плана, которая наполовину прячет свою голову в воде. Немного изменила ей челку, чтобы она отличалась от центральной фигуры. Так же здесь добавила эффект размытия заднего плана в настройках камеры, для придания глубины.
Далее я сделала несколько существенных правок по расположению головы относительно шеи и туловища, чтобы добиться большего попадания в референс. Детализировала форму ушей, чуть изменила форму глаз, поправила освещение. Расположила кончики передних локонов так, чтобы создать иллюзию будто они плавают по поверхности воды.
Так же показалось необходимым сделать общую цветокоррекцию синего канала через Color Grading - немного усилить синий в тенях и уменьшить на светлых участках.
Кроме того тут я доработала саму воду — скопировала основной меш воды, изменила ему тип материала на Additive, убавила прозрачность до 70% и добавила небольшое свечение. И на этом меше, при помощи кисти Clay, проработала места которые должны быть выше или ниже основного уровня воды. Так у водной поверхности появилась более интересная неоднородность.
В конце осталось добавить бликов на воду и на саму русалку. Блики я делала через экструдирование масок и назначение материала Additive c галочкой Always unlit, чтобы придать им большую яркость.
В соответствии с референсом, было решено русалку второго плана опустить чуть ниже под воду и добавить больше пар любопытных глаз на заднем плане :)
На этом, собственно, все. Остается сделать как можно больше рендеров в самом же NomadSculpt и выбрать самые приемлемые для публикации.
Из трудностей во время работы могу отметить лаги и низкий FPS на планшете при включенном режиме PBR и наличии в сцене более 3 млн вертексов (у меня по итогу было 4,75 млн), поэтому во время скульпта или каких-то иных правок часто приходиться переключаться в режим MatCap. Из-за этого, в том числе, затруднительно записывать Turntable видео в PBR-режиме, так как в результате это будет просто слайд-шоу.
По итогу я рада, что удалось лишний раз удалось попрактиковаться в скульпте и подтянуть анатомию. И результат меня в целом устроил - нравится, как получилась вода и общая атмосфера в сцене, но сама русалка, на мой взгляд, вышла далекой от рефа, так что есть еще над чем поработать :)
Спасибо за внимание! Творческих успехов всем!