Отчёт №8 проекта Day Of The Dead
Приветствую тебя, Соратник!
Вот и ещё один месяц закончился и как всегда, по традиции OLD отрывается от всех своих дел, чтобы уделить тебе, Соратник несколько минут своего времени, для отчёта о прогрессе в работе над проектом Day Of The Dead.
Коротко о самом месяце. Как обычно он пролетел незаметно и очень быстро, первую половину OLD доделывал недоработки с предыдущего месяца, а другую половину работал над трейлером.
Что было запланировано:
- Доделать 3 оставшихся персонажей (сержант, лейтенант и командор) - выполнил
- Сделать клип-тизер или целый трейлер проекта, но не более 1 минуты и выложить его. - выполнил
Коротко о создании заключительных моделях. Как и говорил OLD в предыдущем ньювслейтере пак офицеров был разделён на 2 части. Это пак кэпа и сержанта и отдельный персонаж - командор.
Сержант, с болт пистолетом и цепным мечом (с зубчиками которые могут весело жужжать и двигаться(!) чтобы разрывать броню, тело и кишки, под крики боли и предсмертной агонии врагов)
Кэп с плазмо-пистолетом и силовым мечом. Если честно OLD планировал сделать его лейтенантом, то этот меч - леденец в руках брутального человечка с веничком на голове, как бы намекает нам, что перед нами не просто лейтенант, а целый капитан! Анимация пока пробная, на самом деле он подпрыгивает от пола и крутится в воздухе, а камера следует за ним, но внезапно при рендере выяснилось, что без пола под ногами персонаж просто неуклюже крутится в воздухе, в разделе работ есть гифка с полом, если интересно то посмотри как он там прыгает.
Командор, человек с палкой в руках, изначально OLD хотел сделать его с лицом и без шлема, но оказывается, лицо немножко сложнее сделать так, чтобы оно не выглядело деревянным, как доспехи на этом персонаже, поэтому было решено от лица отказаться. Единственно, он сделал глаза другими, честно не понятно зачем. Может потому что во время текстурирования OLD слушал трек LOBODA — Твои Глаза
И немного о трейлере. Честно, трейлер сделан из всего того земли и палок что было у OLD'а под рукой, из гифок, артов, картинок рендера и чертёжных рисуночков, потом всё это было собрано в одну пахучую кучку и смонтировано в After Effects под бесплатный трек из ютуба, потом OLD смонтировал музыку и видеоряд в Sony Vegas и выложил всё ЭТО на ютуб. Если интересно, то трейлер ниже.
Что дальше?
Если сказать откровенно, то OLD ещё должен был доделать модели раненого кэпа, связанного астартес без брони, металлического орла и т.д. Но немного подумав, он решил, что оставшиеся модели должны быть вписаны в окружение по ходу самой работы над эпизодами, чтобы модели более гармонично вписывались в обстановку. И волевым решением OLD переходит к разработке самих эпизодов видео.
Как подсказывает OLD'у его черновик с раскадровкой в ролике будет 25 эпизодов и 10 локаций места действия.
Начинать мы будем с первой локации, где десантный катер приземляется на поверхность планеты. Исходя из этого план на предстоящий месяц:
1. Создать эпизод 1а
2. Создать эпизод 1б
Для создания эпизода необходимо доделать:
-1 Модель десантного катера
- 2 Модель металлического орла
- 3 Сам ландшафт местности
Немного о грустном, к сожалению самая тяжелая часть рендера это создание спецэффектов, огонь, дым, пыль всё это очень ресурсоемко для ПК OLD'а поэтому он принял тяжелое решение, все спецэффекты дорисовывать в After Effects и по возможности максимально упрощать огонь, дым и взрывы в самом блендере. чтобы не ждать месяцами пока отрендерится 5 секунд взрыва. Так же во имя оптимизации он решил разнести дальний, ближний и средние планы на разные слои, чтобы была возможность отдельно накручивать каждый слой в After Effects. И наученный горьким опытом предыдущих работ OLD теперь будет после каждого эпизода рендерить его, так как иногда может случится, что некоторые ключи костей могут удалиться, а вместе сними и недельные работы по анимации, лучше дольше делать сам эпизод, чем потом его переделывать весь проект.
На этом пока всё. OLD уходит скидывать резервную копию на отдельный жёсткий диск, а тебе Соратник спасибо за поддержку.
Всё, добра тебе и много звёздной пыли.