Скрипты для работы в After Effects с шейпами и не только
Отрываем от сердца и делимся тем, чем пользуемся сами
Не все инструменты бесплатные, но если хотите попробовать и убедиться, что вам оно нужно — у многих есть демоверсии
1. Flex. Скрипт для создания динамически перенастраиваемых макетов слоёв. Инструмент подойдёт, например, для работы с востребованным сейчас геометрическим стилем.
2. Ray Dynamic Texture. Автоматизирует создание текстурированных поверхностей. Слой, конечно, можно использовать просто как маску, но для этого требуется совершить много кликов, а с помощью этого скрипта их количество сильно сокращается.
3. Ray Dynamic Texture Color. Скрипт для автоматизации палитр и перекрашивания. Автор инструмента Sander van Dijk был одним из родоначальников геометрического подхода, поэтому инструмент на 100% выверенный. И если будет интересно, посмотрите его работы, здесь тоже есть, чему поучиться.
4. Joysticks ‘n Sliders. Скрипт для риггинга в первую очередь любых неперсонажных предметов (но можете зариггать с помощью него персонажей тоже). Скрипт автоматизирует связи для любых объектов и упрощает процесс сложной и абстрактной анимации. Например, если есть комплексная система — на неё вы можете повесить контроллеры и двигать манипуляторы, слайдеры, чтобы оживить её. Это, конечно, тоже требует подготовки, но зато упрощает саму анимацию.
5. Moglyph FX 3. Скрипт помогает создать систему связей между слоями. Инструмент копирует идею работы MoGraph в Cinema 4D, который позволяет управлять большим количеством элементов, выстраивая массивы и двигая их по определённым законам.
6. Ouroboros 2. Ещё один скрипт от уже известного вам Sander van Dijk. Помогает в создании анимации сложной системы линий, например, можно сделать обводки для шрифта. Скрипт создаёт сетап, который ускоряет работу над анимацией.
7. KBar2. С помощью скрипта вы можете вынести в кнопки быстрого вызова необходимые команды в After Effects. Классный скрипт, который подстраивает софт под вас и ускоряет процесс работы. Кнопками быстрого вызова можно, например, оперативно править анимацию и создавать шейпы за пару кликов. Одно из любимых дополнений After Effects многих наших коллег.
8. ShapeMonkey. Скрипт для автоматизации создания процедурной анимации шейповых слоёв. Например, пригодится, если у вас есть запрос на генерацию абстрактной анимации.
9. Explode Shape Layers 3. Инструмент для работы с шейпами: помогает дробить и складывать их. Будет полезен для организации работы на первичных этапах, в момент переноса шейпов из сторонних приложений. Например, если нужно преобразовать файл из Illustrator в шейпы.