Формат в традиционных и цифровых техниках, и технологиях изобразительного искусства (ИЗО).

Формат, в традиционных техниках ИЗО, подразумевается соотношение сторон, высота ширина изображения. Может иметь несколько форм-факторов; квадратный, прямоугольный, круглый, овальный, многоугольной, и другие, форма может быть произвольной, и абстрактной, но в цифрах это все равно выражается как соотношение высоты к ширине, или наоборот.

huohou_titanium_opisanie_4.jpg

31762333_ea469953b577df461155639c3ce2004d_800.png

58c0eba5a9a38bc6ffe07bef23cq--kartiny-i-panno-dostoevskij-ofort-hudozhnik-leonid-stroganov-.jpg

«Достоевский», Офорт. Акватинта. Строганов Леонид.


Также форматом может называться размер, обусловленный способом оформления листа или холста, внутренний размер паспарту, в который вставляется лист, в графике, или внутренний размер рамы в живописи, иногда живопись экспонируется без рамы, или рама очень условная. Но такой же лист, например в офорте, уже будет мериться по размеру оттиска, хотя размер оттиска меньше, чем паспарту, и больше, чем само изображение. Присутствуют так называемые поля, образованные чистым металлом от края печатной формы, до края выгравированного изображения, на которые, после печати, может записываться информация о работе, название, тираж, год печати, и размеры (формат).

906868.jpg
«OWL AND A SKULL». Офорт. Леонид Строганов

R0769.jpg
1850-е гг. Старинная пейзажная гравюра в раме.


В книжной графике, графическом дизайне, или в Веб-дизайне тоже может быть похожая ситуация, одновременно присутствуют, формат иллюстрации, и формат страницы, или разворота на котором иллюстрация размешена. И на одной странице могут располагаться несколько иллюстраций, каждая из которых со своим форматом. Или иллюстрация, и текст, или шрифтовая композиция. То есть надо понимать, что может быть формат в формате, и их нужно так за компоновать, чтобы получилась убедительная композиция.

v0wPaTtiCB0.jpg


В полиграфическом, и издательском производстве, применяться ряд понятий, таких как книжный или журнальный формат, формат тома, обрезной формат, до обрезного формата. Эти и подобные термины используются при производстве данной продукции, и нужны для объяснения производственного процесса, и внутри производственного общения.

ekslibris_ex_libris_petra_rotacha_10kh9_5_sm_khud_v_i_masik_kiev.jpg
Экслибрис.


Также считается, что если формат изображения маленький, например экслибрис, то нужно оставлять большие поля, от паспарту, при оформлении, до края листа, или края печатной пластины. То есть относительно изображения, поля должны быть большими. И на оборот у больших картин, поля минимальны, или их совсем нет. Данное правило используется в случае оформления изображений, для экспонирования
в галереях, или в качестве части интерьерного дизайна.

1668377590_idei-club-p-interernie-kartini-akrilom-na-kholste-diza-16.jpg


То есть, надо понимать, что есть формат самого изображения, а может быть формат листа, на котором напечатано, или нарисовано изображение, или может быть формат, в который изображение оформлено. И в разных техниках, и манерах формирования изображения, при разных условиях экспонирования, формат может измеряться по-разному. Хотя иногда даже опытные художники, не понимают разницы. Имеет смысл уточнять, формат чего, картинки, или листа, или оттиска, а может формат, например, превью для соцсетей в дизайне, что иметься в виду.

0c268f89435280204b57a95a5c5064b7.jpg

141220151343.jpeg


odissej_i_kalipso_nastojashchij_ofort_khudozhnik_leonid_stroganov_chlen_skh.jpg
«Одиссей и Калипсо», гравюра, Строганов Леонид.


Если предполагается, что композиция будет как то гармонизироваться, например по золотому сечению, то гармонизировать нужно начинать именно с
формата, соотношение сторон должно соответствовать выбранной гармонизирующей системе. И надо понимать, что большинство современных форматов бумаги, и форматов полиграфических изданий, книги, журналы, или форматы мониторов гаджетов, не гармонизовались по подобным системам. Они разрабатывались с опорой на метрическую систему, с расчетом на удобство использования в индустрии, что не особенно сочетается со всякими архаичными системами, вроде золотого сечения, или числами Фибоначчи.


razmerbumagia.jpg
Современные промышленные форматы бумаги.

e70d04f1f9904ad7a8718238c84131e8.jpg
Золотое сечение

2200x1440_191126_[www.ArtFile.ru].jpg 9cb8a3df-8cb8-5e07-bb7b-cea5153be0b7.jpg

Также надо понимать, что формат, сразу самим своим форм-фактором, задает определённые требования к композиции, например квадратная, или круглая картинка, с большой вероятностью, будет тяготеет к точечной форме композиции, а прямоугольная к ленточной. Потому при создании композиции, в ряде случаев, имеет смысл, начинать работу с определения формата, и в него вписывать композицию. Особенно это распространено, в прикладных техниках, и дизайне.

modulnye-kartiny-v-interere14.jpg 045_Klub_puteshestviy_Pavla_Aksenova_Rossiya_Sankt-Peterburg_Russkiy_muzey_The_State_Russian_Museum_St_Petersburg_Russia_Foto_paanna-Depositphotos.jpg

1393.970.jpg Мясной интерфейс мокап 2.jpg


Еще есть понятие Графический формат, формат записи компьютерных файлов, вот что гласит по этому поводу Википедия.

Графический формат— это способ записи графической информации. Графические форматы файлов предназначены для хранения изображений, таких как фотографии и рисунки.

Графические форматы делятся на векторные и растровые. Большинство графических форматов реализуют сжатие данных (одни — с потерями, другие — без).
Наиболее известные растровые; JPEG, TIFF, BMP
Наиболее известные векторные; EPS, SVG
3D форматы; COLLADA, U3D, 3ds

Список не полный, о графических форматах, мы поговорим, когда ни будь в отдельной статье.

Тема не исчерпана, понятие формата, так или иначе имеющее отношение к ИЗО применяться довольно часто, например, есть еще форматы мониторов, или форматы графических планшетов, и список можно продолжать. Но цель данной статьи, не в перечислении всех возможных вариантов применения термина, а дать общее представление, о понятии формат. О частных случаях применения данного термина, надо разговаривать отдельно, более развернуто, и возможно, когда ни будь в других статьях я так и сделаю.

Всем удачи, и до новых встреч.

545 0 850 2
0
RENDER.RU