Берём лукошки и идём по референсы

Здравствуйте, мои хорошие.

Мне бы хотелось сегодня пройтись по такой важной теме, как наработка визуальной библиотеки, но не той, что по папочкам распределена на компьютере, а той, что в памяти сидит крепко-крепко и выдаёт нужный образ в обмен на запрос на любой концепт-арт. И даже если в вашей голове нет конкретного примера наготове, то обширная цепочка ассоциаций быстро выведет вас к информации, которая вам нужна. Это как игра в Википедию, когда нужно от статьи "балет" прийти к статье "бычий цепень" за наименьшее количество кликов.

Отрастить такую библиотеку нелегко. Нужно много чего запомнить, систематизировать и всегда хорошо знать не только сам материал, но и где его искать. Все в курсе, как тяжело иной раз бывает что-то гуглить, когда даже не понимаешь толком, какое слово надо вбить в строку, и продираешься сквозь какие-то левые ссылки, левые страницы, потеешь, кряхтишь и пердишь, пока вдруг кто-то не подсказывает: "Подруга, загугли *вставьтенужноеслово*!". И ты такая: "Алилуйя, хвала небесам!" И купаешься в волне отборной информации, которая строго по делу, без регистрации и смс.

То есть, хорошо много всего помнить.

А ещё лучше - знать, как такие воспоминания нарабатывать.

И нас, как художников, спасут наброски. И нехудожников тоже, так что если вдруг кто-то карандаш держит три раза в год по праздникам -- не стесняйтесь, вы же не шедевр рисуете, чтоб бабушку впечатлить, а делаете полезное упражнение. Ведь и приседать 50 раз в день можно не только спортсменам.

Суть в том, что наработать хорошую библиотеку можно только пропустив реальность через себя, зарисовав её, описав её нужными словами, поняв форму, поняв, какие предметы мы перед собой видим, дать им протечь из глаз через мозги и в руку. Даже миллион фотографий не дадут того эффекта в изучении мира, какой даёт один-единственный набросок, мамой клянусь. Нет, фотки, конечно, надо делать, но оставлять их в качестве вспомогательной опоры и материала для мэт пэинтов. Ну и фотопаки продавать, это уж сам бог велел.

Первый раз я начала так рисовать в путешествиях в Непале. Мой фотик упал в пропасть, и поэтому пришлось использовать бумажку и карандашку, которые были с собой на всякий случай. И я помню до малейших мелочей всё, что я там видела, причём фотографии, сделанные другом, воспоминаний так не оживляют.

IMG_7758.JPG


А вот то, что я перед собой видела. Мой навык рисования тогда был не огонь.

1506397_695374693819433_40843637_n.jpg


В тропических лесах...

10838030_917515321605368_1586440535480269976_o.jpg


...и на вершинах гор...

10298615_734820479874854_630111760818302034_o.jpg


...работайте, не покладая рук, блин. Одна рука чтоб держать карандаш, вторая - чтоб чесать комариные покусы или от ветра загораживаться.


Вопрос, который в таких условиях возникает -- какие материалы с собой брать? Есть любители острых ощущений, которые возят с собой этюдники и холсты, акварельную бумагу, краски, но с моей точки зрения это полный трэш. Привычка, оставшаяся у меня с алматинской горной юности -- никогда не брать в поход ни одного лишнего грамма веса, что я всем горячо рекомендую. После нескольких лет поисков я остановилась на таком наборе для себя:

  • блокнот а5
  • ручка-лайнер коричневая
  • пара ручек-лайнеров чёрных разной толщины
  • маркер полупрозрачный коричневый
  • маркер акварельный
  • автокарандаш
  • ластик
  • белый акрил

Вся эта история легко умещается в любую сумку, весит совсем ничего, а пользы можно извлечь целый вагон. К айпадам с рисовальным софтом я тоже отношусь настороженно, так как это вещь такая капризная, у неё всё время садятся батарейки, надо следить, чтоб она не разбилась и вообще. В самолёт её брать можно, в джунгли к диким обезьянам - нет.

DSC00504.JPG


Если есть хоть сколько либо времени на рисование, то можно совместить ручку с акварельным маркером. Вот, например, дракон-комодо из зоопарка.

E6A6560D-BBE1-4266-888F-40DA80F6E9DA.jpg


Но чаще всего получается вот так. Достаточно, чтобы минуты за 3 закрепить идею и пойти дальше по своим делам.

Проплыл свинцовый ковчег.

Стой, стой, в обессилевшем ветре!

IMG_5691 (Edited).JPG

Почему я предпочитаю ручку а не карандаш? Она не размазывается. Карандаш можно, конечно, сбрызнуть фиксатором, но его же тоже нужно с собой таскать, а я этого избегаю.


Пара слов о практической ценности зарисовки. Вот моя зарисовка из совершенно мегаломанского свистящего и пердящего Китая, где на тебя с небоскрёба смотрит 10-метровая рожа, вокруг толпами ходят люди, там в первый раз как на другую планету попадаешь и ощущения примерно такие:

12774_695375623819340_1860210124_n.jpg


Через несколько лет этот опыт, сохранённый в картинке, мне очень пригодился. Мне поступил заказ на серию холстов для фитнесс-клуба; его владелец захотел, чтобы правила посещения были написаны на холсте с иллюстрациями, а не просто распечатаны на бумажке. В их числе было и такое "Не задираем нос перед новичками, помогаем друг другу". И я сразу вспомнила, как неловко и неуютно было мне в Китае сразу после выхода из аэропорта, какие люди все были другие, вокруг не было ни одной буквы латиницей, и помочь никто не мог, потому что мы даже на языке жестов говорили на разном. И нарисовала такую иллюстрацию. Мужику понравилось.

IMG_3264.JPG

Переворачивайте мониторы, я не знаю, почему картинка загружается так косо.

А это была моя последняя работа на заказ красками. Больше я таким не занимаюсь, а занимаюсь только цифровыми окружениями.

Кстати, про игру в Википедию. У меня получилось так: балет - балет в России - Россия - сельское хозяйство - говядина - корова - бычий цепень).


Смотрите видос с красивыми видами, радуйтесь сами и радуйте меня, если кто сделает по указанному рецепту картинку -- делитесь, мне будет очень приятно.


Заглядывайте на огонёк:

https://www.artstation.com/yeve

https://www.instagram.com/yeve.art/



696 0 850 4
3
2019-09-14
Хммм...Полезный материал - даже мне, нехудожнику:)...А какой у Вас, живой и яркий язык подачи материала.Я прям как книгой зачитался.И учитель я так понял Вы суровый.Я бы под Вашим руководством, из своего уровня рисования(-100), легко наверное за месяц дошел бы до(+300).Портреты бы на заказ писал.Натюрморты, природу...Ах, замечательно просто!
2019-09-17
Sun WindХммм...Полезный материал - даже мне, нехудожнику:)...А какой у Вас, живой и яркий язык подачи материала.Я прям как книгой зачитался.И учитель я так понял Вы суровый.Я бы под Вашим руководством, из своего уровня рисования(-100), легко наверное за месяц дошел бы до(+300).Портреты бы на заказ писал.Натюрморты, природу...Ах, замечательно просто!

Пожалуйста ^_^
Учительша я не суровая. Просто хорошая :)
2019-09-17
Хорошо, что Вы ответили и хорошо, что Вы хорошая ! Ответы на свои комменты я люблю :)...У моего друга, жена работает в школе учительницей.Она мне рассказывала, что кто хочет чему - то научится - научится, а кто не хочет - того и не заставляют и не заставят:(.Конечно - детей бить плохо, но имхо, образование много потеряло - отойдя от розг, линеек и кучки гороха, в углу класса или дома:).Все - таки данные методики имели смысл, цель и мотивы.И я считаю, что это было оправданно...А сейчас, эх...
RENDER.RU