challenge matte painting - - swamp

Всем привет!

Меня зовут Кристина, я концепт/художник. В данный момент я на фрилансе. В общем, в этой статье я хочу рассказать как участвовала в конкурсе по мэтт- пейнтингу. Чем вдохновлялась и покажу мои этапы работы.

Начну с того что техника мэтт-пейтинг на первый взгляд кажется легкой, но при изучении и работы с ней оказывается не все так легко. По своему опыту могу сказать что из самых легких тем в ландшафте - это тема пустыни и зимние горы. во первых очень много примеров/фотографий к-е легко можно соединить и подогнать по цвету, что не скажешь о примерах фото весны (это лично мое наблюдение)

Перед конкурсом я начала смотреть фильмы "Властелин колец" 3 части. Это и было мое вдохновение. Понравились бирюзово-зеленые тона в композициях, в целом природа и конечно же туман в кадре, куда же без него.

первый этап. Сделала пару эскизов, да, было много сложных идей в композиции хотелось использовать много магии и пришлось от этого отказаться так как я понимала что времени на конкурс я выделила не так много из-за работы. Быстрый эскиз и простая понятная композиция вот от чего я буду отталкиваться. Хотелось сделать болото с хаотичным туманом. Слегка опасным или трудно проходимым и мрачноватым местом.

sketsh_paint.jpg

второй этап. В конкурсе одно из условий было использовать фото с сайта mattepaint.com. но так как эти фотографии платные я воспользовалась своей "плюшкой" т.е. быть в нужном месте в нужное время. Пару месяцев назад был стрим CG Speak был приглашен спикер Дмитрий Глазырин. Там раздавали промокоды. (спасибо ребята! ) Итак, у меня было доступно 300 очков (если не ошибаюсь) Но, возникла небольшая проблема, обычно при поиске рефов допустим по концепту мы качаем лишние фото или примеры к-е дальше не используем в работе. Ребята выбирайте более вдумчиво! Думаю, этот совет самой себе) иногда за поиском информации я уже не идут в интернет, а иду искать информацию в компе. Так как я себя ограничила, решила основные элементы я скачаю с сайта mattepaint.com, а остальное возьму со своего архива (это др. купленые фото). В условиях конкурса можно было так делать.

info_kris.jpg

третий этап. Фотографии и эскиз уже готов. Следующий шаг вы его знаете, но над реальными проектами, скорее всего этот этап пропускается т.е. держишь его в голове или ты рисуешь для себя очень быстро. о чем это я? это глубина ( the depth) я же решила не пропускать и сделать поняв глубину расположения объектов друг от друга. я прорабатываю этап глубины (the depth) На этом этапе я еще не знала что захочу сделать персонажика.

depth.jpg

четвертый этап. непосредственно собираю все в композицию. Была небольшая сложность в том что я придумала такую форму камней т.е. ее пришлось вырезать из фото и подгонять что б был виден правильный объем и освещение. Большой размер этой работы можно посмотреть тут.

anim.gif

Надеюсь, эта коротенькая статья вам понравилась. Хорошего дня.

536 0 850 7
5
2019-04-16
Спасибо за материал, но ожидал больше информации по самой работе, какие-то ньансы, какие были сложные места, как решали, а получилось все по вершкам. Вот я бы послушал как вы глубину рисовали, детальнее, какие есть моменты, которые стоит учитывать новичку? Маттепаинтинг это невероятно интересно, успехов вам, буду ждать новых материалов от вас!
2019-04-16
Мятный лакейСпасибо за материал, но ожидал больше информации по самой работе, какие-то ньансы, какие были сложные места, как решали, а получилось все по вершкам. Вот я бы послушал как вы глубину рисовали, детальнее, какие есть моменты, которые стоит учитывать новичку? Маттепаинтинг это невероятно интересно, успехов вам, буду ждать новых материалов от вас!

Спасибо за отзыв, да я с вами согласна что получилось все таки поверхностно. Поэтому следующую статью сделаю более подробной. Так же думаю действительно стоит по подробней рассказать про глубину.
2019-04-16
По большому счёту М.П. это большой трикс(фокус).Это бесчисленное количество приёмов техник,уловок для обмана зрителей.М.П.часто-густо используется в кино.М.П.явно недооцинённый скилл,многие(наивно)думают,-фу,как примитивно и в то-же время,работа выполненная в данном стиле-вызывает восхищение и может даже в некоторых случаях,претендовать на роль ШЕДЕВРА!!!👨‍🎓
2019-04-17
Sun WindПо большому счёту М.П. это большой трикс(фокус).Это бесчисленное количество приёмов техник,уловок для обмана зрителей.М.П.часто-густо используется в кино.М.П.явно недооцинённый скилл,многие(наивно)думают,-фу,как примитивно и в то-же время,работа выполненная в данном стиле-вызывает восхищение и может даже в некоторых случаях,претендовать на роль ШЕДЕВРА!!!👨‍🎓

да я с вами соглашусь большая часть используется в кино, но так же клипах/роликах, в рекламе можно встретить. пару лет назад когда видела М.П. тоже казалось что легко сделать. но на практике понимаешь что много чего еще не знаешь. Сейчас же я могу сказать и подтвердить это трудоемкий процесс
2019-04-17
Krystyna Boiko
да я с вами соглашусь большая часть используется в кино, но так же клипах/роликах, в рекламе можно встретить. пару лет назад когда видела М.П. тоже казалось что легко сделать. но на практике понимаешь что много чего еще не знаешь. Сейчас же я могу сказать и подтвердить это трудоемкий процесс

В моей личной галерее есть работа"Возвращение домой".Я её сделал в технике М.П.за ОДИН ЧАС.На фото я(сам себя сфоткал😊).Трава,небо-то же мои.Дерево из МАКСА.Небо AE.Машина-фото из нэта+дома(фото)оттуда же+птицы:)К чему это я???От начала до конца-ЧАС(60с).Нооо,мне жесть не хватает усидчивости...А ведь доделывай я эту работу ещё например месяц-другой и ...Короче лучше бы было!И так увы по всем моим работам😭Знаю,что с этим что-то нужно делать...P.S.Если тебе близка тема М.П.то можешь зайти в мою личную галерею и глянуть видео"VFX SHOTS"там есть работы в этой технике но не в статике,а как-бы в движении.Всё же на интерес...__Извини за много текста😴.Успехов!
RENDER.RU